Про лес и шашлыки!

Да е же ты моё!
Значит границу закрыли, весна наступила, внутренний туризм развивай, а леса акупай-не засирай...хотя о чём это я?
Тут сыну шестой год как исполняется, а у меня как раз шестой год простаивает походный инвентарь.

В связи с такими обстоятельствами, встает вполне логичный вопрос, а как собственно идти в поход и не быть наказанным бутылкой правосудия и миллионными штрафами?

Учитывая обстановочку, думаю лесники сейчас особо не будут разбираться зачем ты в лесу дров насобирал и мясо достал, могут и пристрелить.

Так что пришлось почитать лесной кодекс и административный, дабы точно понять, как делать можно, а как делать не можно.
Начнем с места.

Поскольку субъектов в россии всего 85, а пожароопасный режим ввели в 75, то выбора на посещение особо нет. Запретили фактически везде, где есть хоть какое-то подобие леса или лесополосы.

За нарушение штраф от 45к, потому смотрим на сайте МЧС можно ли вам сходить в соседний лес.

Предположим что всё-таки можно или вы готовы на машине проехать пару сотен км, дабы исполнить заветную мечту.

И вот вы в предвкушении думаете "А что же с собой взять то?"
Начнем с главного, а именно с пропитания в лесу.

Когда отправитесь на охоту в ближайшую пятерочку то берите мангал, желательно из нержавейки, саперную лопатку и уголь для розжига, мусорные пакеты, спички, административный кодекс...шучу, спички можете не брать.

Всегда можно показать своей семье, выдержку, мужественность и способность не материться, когда *тесь с огнивом, разжигая костер.
Итак мы с семьей или в одиночку приезжаем на место дислокации.

Выгрузились на маршрут и пеших ходом, наперевес с комарами и рюкзаком отправились в незабываемое приключение.

И вот уже смеркается и все хотят поесть. И вот тут то самая важная часть нашей статьи.

Как таки пожарить шашлычок в лесу и не сесть в тюрьму?

Со дня схода снега до начала осенних дождей или образования снежного покрова нельзя разводить костер и ставить мангал:
В хвойных молодняках/ На гарях/ На участках поврежденного леса.
В зонах залегания торфа/ На не очищенных от остатков древесины лесосеках/ В местах с подсохшей травой/ Под кронами деревьев.
Всё понятно? Идем дальше!

Торфа под ногами нет и то хорошо.

Ты рулетку взял? Разве я не сказал, что надо взять рулетку на 100 метров? Тогда отмеряй шагами 100 метров от ближайшего хвойного дерева или 30 метров до лиственного и ровно по центру начинай копать!

Там надо листья убрать и прочий мусор вкруг костра на метр. Упрости задачу и просто обкопай на пол метра почву вокруг костра где ты будешь жечь свой замаринованный кусок мяса, который постепенно превращается в мясное пюре (это если ты аутист ну или просто аморальный тип который маринует мясо всякими жидкостями, майонезами, кетчупами, кефирами, водкой, вином, говном, киви и прочими непотребствами.)

Обкопал? Отлично! Рой яму!
Да не себе! ! Под мангал, так что бы всё это было в ровень с землей. Дабы точно избежать раздувания ветром, ибо если даже всё сделаешь правильно, но что нибудь загорится от ветра, готовься выложить всё своё имущество за устранение причиненного вреда.

Нумс, если всё получилось и ты всё пожарил, семья сыта, а дети довольны. Засыпь это все землей, дабы не оставить тлеющих угольков. Убери мусор (органику тоже) в красивый мусорный мешок, который ты предварительно поймал в пятерочке и ложитесь всей довольной семьей баиньки в палатку, под оглушительный вой комаров. Утром, вечером, мудренее.

И самое важное, если вдруг с утра, возле палатки увидел лесничих или МЧСников, которые начинают разговор с "Х*ли ты тут жгешь?!". Помни одну очень важную юридическую уловку, которую ты должен знать как отче наш, независимо от того, грозит ли тебе административная или уголовная ответственность или тебе просто хотят люлей отвесить. Всегда говори - "Это не я!".

Удачи дружище!

P\S
БЕРИ СРЕДСТВО ОТ КОМАРОВ! Без него шашлык не такой вкусный, а природа не такая красивая!