Про лазерную коррекцию зрения

Всем привет. Задумался я всерьез насчёт лазерной коррекции и появились некоторые вопросы, на которые не находились ответы, когда я здесь читал посты про коррекцию.

Вводные: левый глаз -4 цилиндр -0.5 ось 40, правый глаз -2,5, цилиндр -1,25 ось 140. То есть астигматизм, да ещё и разный. В основном ношу очки, иногда линзы. С линзами вроде проблем нет, все зависит только от материала видимо (для меня самые лучшие это из однодневок alcon dailies total 1 (да, они не астигматические, но на погулять и выкинуть хватает), а из постоянок пока что попробовал только cooper vision biofinity. По началу не зашло, но в последний раз носил без проблем, но только на улице. За компом сидеть не комфортно. Заказал на пробу alcon total30)

Собственно хотелось бы узнать про опыт людей с астигматикой, которые сделали коррекцию ласиком (и его разновидностями) и релекс смайлом.
Хотелось бы узнать:
1. Есть ли туннельный эффект после операции (как в очках, когда объекты в них кажутся чуть дальше)?
2. Как обстоят дела с фокусировкой вблизи? В тех же линзах фокусироваться в упор сложно и глаза быстро устают (в очках с этим ощутимом попроще).
3. Не возвращается ли астигматизм? А то меня пару врачей окулистов этим пугали. Мол, близорукость уйдет, а вот астигматизм может вернуться с большой долей вероятности.
4. Есть ли тут врачи окулисты с астигматикой, которые сделали себе операцию?)) А то что в салонах оптики, что на медкомиссиях все окулисты с проблемами по зрению либо в очках, либо в линзах)) в основном говорят что боятся. И всего пару раз слышал, мол после лазерной коррекции могут быть проблемы в будущем, когда захочется\будет нужно делать возрастные операции на глаза (замена хрусталика и т.д.)
5. Кто какие клиники может посоветовать в Мск, которые делают коррекцию relex smile? Или может в Волгограде такую делают?

Очкобушники

355 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всё по правилам Пикабу.