Про квалификацию преступлений - вопрос знатокам

Это внеочередной пост, тут не будет страшной истории, а будет обычная житейская коляска, но с юридическим вопросом в финале.

Дело в том, что моя жена уже многие годы состоит в группе помощи бездомным животным нашего города "В контакте". И да, я тот самый муж, который многие годы терпит присутствие на своей исконной территории многих бездомных животных, в том числе даже и собак (последнее также относится и к моему коту, который живет со мной с его рождения, то есть уже 11 лет), если надо пруфов - я вам накидаю сотни фоток котиков и собачек. Кстати, есть даже весьма прикольные, но сейчас не об этом.

Дело в том, что эта группа "В контакте" уже многие годы выставляла в фойе местной ветеринарной клиники прозрачную плексиглазовую коробку с надписью: "Помоги бездомным животным". И туда, в эту коробку, разные люди бросали денежные знаки различного достоинства. По мере наполнения эта коробка опустошалась, кураторы группы в ВК забирали деньги и тратили их на нужды бездомных животных.

И вот сегодня в ветеринарную клинику забежали два подростка и тупо выхватили эту коробку с пожертвованиями, с чем и убежали. Вопрос раскрытия уже не стоит - подростки установлены, известны их родители.

Вопрос вот в чем: кому причинен ущерб? Кто должен подавать заявление в органы полиции и кто тут будет являться потерпевшим? И как установить сумму ущерба, ведь никто не знает, сколько именно денег было в той коробке на момент её похищения?

С таким вот вопросом обращаюсь к Пикабу, поскольку сам с такой шляпой никогда на практике не сталкивался.

Подскажите, знатоки! Буду признателен ответам по-существу.

(Тем, кто заметил в тексте многократный повтор словосочетания "многие годы" - моральное удовлетворение в подарок).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
почему то читая этот пост, я представляю Вет.Клинику нашего города с прозрачной коробочкой на столе и как эти двое забежали и выхватили. Фантазия мать его...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку