Про квалификацию преступлений - вопрос знатокам

Это внеочередной пост, тут не будет страшной истории, а будет обычная житейская коляска, но с юридическим вопросом в финале.

Дело в том, что моя жена уже многие годы состоит в группе помощи бездомным животным нашего города "В контакте". И да, я тот самый муж, который многие годы терпит присутствие на своей исконной территории многих бездомных животных, в том числе даже и собак (последнее также относится и к моему коту, который живет со мной с его рождения, то есть уже 11 лет), если надо пруфов - я вам накидаю сотни фоток котиков и собачек. Кстати, есть даже весьма прикольные, но сейчас не об этом.

Дело в том, что эта группа "В контакте" уже многие годы выставляла в фойе местной ветеринарной клиники прозрачную плексиглазовую коробку с надписью: "Помоги бездомным животным". И туда, в эту коробку, разные люди бросали денежные знаки различного достоинства. По мере наполнения эта коробка опустошалась, кураторы группы в ВК забирали деньги и тратили их на нужды бездомных животных.

И вот сегодня в ветеринарную клинику забежали два подростка и тупо выхватили эту коробку с пожертвованиями, с чем и убежали. Вопрос раскрытия уже не стоит - подростки установлены, известны их родители.

Вопрос вот в чем: кому причинен ущерб? Кто должен подавать заявление в органы полиции и кто тут будет являться потерпевшим? И как установить сумму ущерба, ведь никто не знает, сколько именно денег было в той коробке на момент её похищения?

С таким вот вопросом обращаюсь к Пикабу, поскольку сам с такой шляпой никогда на практике не сталкивался.

Подскажите, знатоки! Буду признателен ответам по-существу.

(Тем, кто заметил в тексте многократный повтор словосочетания "многие годы" - моральное удовлетворение в подарок).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а кто коробку то кто разместил? Группа вконтакте? Есть каким то образом зарегистрированная благотворительная организация? Есть договор с ветеринарной клиникой? Если нет (а я подозреваю что нет), То, по идее только ветеринарная клиника может предъявить претензии, т.к. преступление совершено на ее территории и значит похищенные денежные средства по сути дела являлись ее собственностью. По поводу размеров похищенного, то кроме как посредством показания администратора клиники и допроса воров, у меня нет идей как его определить.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За клинику - тема. А так-то - да, размещала группа ВК, которая, конечно же, ничего не регистрировала. Всё там у на на энтузиазме. Я им предлагал, к примеру, базу данных бездомных животных замутить, до сих пор думают. Женщины)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как немного юрист, рекомендую в этой ситуации издать приказ, задним числом, руководством ветеринарной клиники о размещении ящика для сбора пожертвований. Поскольку только они в данном вопросе могли это сделать официально. Тогда, основываясь на этом приказе, клиника может подать заявление о хищении.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же - задним числом, ну и все там мутки-хренутки, а потом суд-муд нас всех немножко покарает, а влазить в такой заплет вообще не хочется не из-за чего на старости лет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто кого покарает? Будут проводить углеродный анализ бумаги на предмет того, когда именно был издан приказ? Не смешите)) Даже если предположить, что это произойдет. Ответственности за это по сути нет. Это же не будет считаться подделкой документов по УК РФ, вы то должны понимать.

В общем то все так делают. (всмысле сначала что то делают, потом документально заверяют).

Ну или тогда признавайте, что коробка была размещена незаконно и, соответственно, ее по сути дела  ни у кого не сперли)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, а вам не составить труда "запилить" пост вот как раз по поводу этого всего что там задним\передним числом?
Я поинтересовался чисто в образовательных целях если что.
Заранее спасибо за ответ, подписался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут пост пилить? Просто часто в нашей стране сначала что то делают на словах, а потом спохватываются что нужен документ ну и составляют приказ/договор/акт той датой, когда началось это "на словах". Обычное дело. Если сильно заморочиться, то кто нибудь может доказать, что документ оформлен позднее, чем начались правоотношения, это может привести к тому, что правоотношения признают несостоявшимися, но не более. Подделкой документов это не будет считаться, так что риска по сути никакого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

одного приказа мало, эти деньги должны проходить инкассацию, так что можно получить штраф за вне банковский оборот, если конечно родители обратятся к юристам, в одном из комментариев я тут написал порядок инкассации д/c подобного типа

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какую инкассацию если коробку сперли?) Сказать, что выемка денег еще ни разу не производилась.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело что если не проводилась, то дело приобретёт новый оттенок)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
почему? Не понимаю. Коробку только поставили и тут же сперли. какой оттенок?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прежде чем её поставить нужен договор об установке этого ящика, то есть между благотворительной организацией и ветеринарным учреждением а такого не может быть так как они не зарегистрированы по закону как организация,если же клиника возьмёт на себя ответственность за его установку, то возникнут бюрократические вопросы уже к ним, даже если предположить что его только установили,про этот оттенок я тебе и говорю, и опять же в случае найма опытного юриста, он без проблем сможет доказать что ящик ранее функционировал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. ну насколько я знаю, благотворительностью кто угодно может заниматься. та же вет. клиника. Пока деньги в ящике - они не в кассе, значит инкассировать их каждый день не обязательно. Например кинули за день в ящик 30 копеек, что теперь комиссию собирать, вскрывать ящик и т.д.?

В общем то всего лишь надо приказ на установку ящика, в нем же утвердить состав комиссии для вскрытия, в нем же указать что ящик вскрывается раз в месяц, например. Не думаю что какой то юрист докажет, что он там больше месяца стоит.

Можно все это сделать одним единственным приказом, как я и писал выше.

Другое дело что вет. клинике с этим заморачиваться вряд ли захочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лимит кассы надо соблюдать к концу дня, поэтому оприходовать деньги надо каждодневно. И под кассой здесь понимается не конкретно аппарат, а просто учет наличных денег.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку