Про квалификацию преступлений - вопрос знатокам

Это внеочередной пост, тут не будет страшной истории, а будет обычная житейская коляска, но с юридическим вопросом в финале.

Дело в том, что моя жена уже многие годы состоит в группе помощи бездомным животным нашего города "В контакте". И да, я тот самый муж, который многие годы терпит присутствие на своей исконной территории многих бездомных животных, в том числе даже и собак (последнее также относится и к моему коту, который живет со мной с его рождения, то есть уже 11 лет), если надо пруфов - я вам накидаю сотни фоток котиков и собачек. Кстати, есть даже весьма прикольные, но сейчас не об этом.

Дело в том, что эта группа "В контакте" уже многие годы выставляла в фойе местной ветеринарной клиники прозрачную плексиглазовую коробку с надписью: "Помоги бездомным животным". И туда, в эту коробку, разные люди бросали денежные знаки различного достоинства. По мере наполнения эта коробка опустошалась, кураторы группы в ВК забирали деньги и тратили их на нужды бездомных животных.

И вот сегодня в ветеринарную клинику забежали два подростка и тупо выхватили эту коробку с пожертвованиями, с чем и убежали. Вопрос раскрытия уже не стоит - подростки установлены, известны их родители.

Вопрос вот в чем: кому причинен ущерб? Кто должен подавать заявление в органы полиции и кто тут будет являться потерпевшим? И как установить сумму ущерба, ведь никто не знает, сколько именно денег было в той коробке на момент её похищения?

С таким вот вопросом обращаюсь к Пикабу, поскольку сам с такой шляпой никогда на практике не сталкивался.

Подскажите, знатоки! Буду признателен ответам по-существу.

(Тем, кто заметил в тексте многократный повтор словосочетания "многие годы" - моральное удовлетворение в подарок).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сумму не знаете, соответственно им стоит сказать что там 999 рублей было, и все, им даже за это административки не будет за это. К тому же до 18 лет, ничего вы им не сделаете, просто коробку на цепочку прикрутите.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Открытое хищение, открытое. Так что минимум грабеж, там сумма не важна.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них должна жизнь пометиться тегом "малолетний преступник". С таким тегом им прекрасное будущее светит — ноль кредитов и ноль процентов вероятности работу адекватную найти.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, будут сверстники по чужим граблям учиться, всё польза.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты говоришь о воровстве, то 1000 рублей это не порог между тем назначать административку или нет, а порог, назначать административную или уголовную ответственность. 1000 и выше - это уже уголовная ответственность.


А про 18 лет - это откуда такое? До 14 точно неподсуден, а после уже от вида преступления зависит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забежали, схватили, убежали... Да здесь разбой получается, а это с 14 лет ответственность.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грабеж, а не разбой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже заметил, хотел поправить, но сайт не дал. Ошибся, каюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Разбой - открытое хищение имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и/или оружия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С применением насилия. Кто-то пострадал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты б чтоли сначала посмотрел, на чей пост я ответил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем во все это вчитываться. Все рано всем пох-й.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку