Про кредитные карты.

Обратился человек за помощью - не дают ипотеку. Слово за слово. Кредитная история чистая, доход белый и прочее... Вроде все норм, и такому должны прям сразу выдать миллион, а то и два! Но что-то не заладилось.


Ну и вот в процессе разговора выясняется, что при подаче заявки на ипотеку, "милая" девочка косультант, нагрузила его кредитной картой...


Я так понимаю, в этом отделении план по кредиткам есть, а по ипотеке - нет. И ей насрать, что теперь минима месяц человеку бегать, эту карту закрывать, прежде чем он снова сможет заяву на ипотеку подать.


Будьте бдительны! Банк - сбер.


P.S. Кто если не вкурсе, при расчете платежеспособности, кредитный лимит карты, считается выданным кредитом, с максимальным платежем. Даже если вы никогда ни копейки с нее не снимали, и она просто валяется в тумбочке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, его не смутило, что он по логике, берет 2(!) кредита?

Может, не надо ему в ипотеку?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кридитка с лимитом в 100к. Пользуюсь постоянно, но это не значит, что я могу купить на неё квартиру.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато можешь взять кредит в 100к с нехилым процентом. Этого некоторые банки и опасаются.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитная карта - это не кредит, когда нет денег. Это наоборот, когда у тебя деньги есть, но они работают и приносят прибыль в то время, как повседневные траты ты делаешь на деньги банка, беря их у него бесплатно.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно. После массового зомбирования по телевизору люди думают, что кредитная карта не кредит и банки дают деньги бесплатно. Страна победившей карты Халва.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, разговор не о халве. Разговор об адекватном финансовом менеджменте своих средств. Мои деньги приносят доход во время того, когда я оплачиваю свои повседневные нужды деньгами банка. Если я не вылезаю за грейс-период, равный в моём банке 55 дней, я ничего не плачу за пользование этими средствами, а с учетом адекватных оборотов по карте, я также ничего не плачу за её обслуживание. Плюс приятный бонус по кэшбеку добавляет мне копеечку в копилку. Тем самым я умудряюсь экономить до 10-15% семейного бюджета.


Теперь говорите мне про зомбирование дальше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, Тинькофф. Только вот не понимаю, как при 7.5% годовых вы отбиваете 10-15% семейного бюджета. Какая же сумма у вас на вкладе?
Автор поста оценил этот комментарий
О, Тинькофф.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз кредит. Наличие кредитной карты формирует кредитную историю в том числе.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что это вообще не кредит. Я говорил, что это не кредит, когда у тебя нет денег, и ты берешь их на свои нужды. В случае использования кредитной карты - деньги у тебя должны быть в полном объеме, но они должны приносить тебе доход. А за несколько дней до выписки по счету, ты должен гасить всю текущую задолженность по этой выписке, чтобы не платить проценты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы хоть раз запрашивали кредитную историю? У меня там ни одна неиспользованная кредитка не фигурировала.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы запрашивали в нормальной конторе? Присутствуют даже данные об отказах в выдаче кредитов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не все в курсе, что Бюро Кредитных историй не одно. На текущий момент 13
https://www.cbr.ru/ckki/restr/
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о кредитке с которой снимались средства.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку