208

Про котиков

27 января в Питере помпезно и с парадом отметили 75-летие полного снятия фашистской блокады города. Радует, конечно, что не забыли. Моя мама не дожила ... В начале 1941 года девушке Нине было 16 годков, жила она в Ленинграде на улице Шкапина, заканчивала учебу в школе и готовилась к поступлению в Педагогический институт. Но, грянула война, началась блокада. Мама рассказывала мне, что поначалу не было большого страха, все верили в скорую победу Красной Армии. Голода никто не ожидал, да и кольцо блокады сомкнулось не сразу. Но потом немцы плотно окружили город, начались массированные бомбежки и артобстрелы, люди начали тысячами погибать в своих домах и на улицах. Но, оказалось, что это не самое страшное ... Страшное началось после того, как фашисты разбомбили Бадаевские склады - главный стратегический запас продовольствия Ленинграда. Склады горели много дней, после этого в Ленинграде наступил голод. Моя мама и многие ленинградцы еще долго ходили на пепелище, выискивая там съестное. Мама приносила домой землю, пропитанную сгоревшим сахарным песком, эту землю вымачивали и пили вместо чая. В квартире на улице Шкапина у мамы жил любимый котик, звали его Ластик. Ласковый и очень добрый был кот. Ему тоже было тяжело, он тоже голодал - мышей и крыс съедали люди ... И вот однажды бабушка сказала моей маме: "Сегодня у нас праздник - супчик из кролика!". Мама была поражена, но от супчика не отказалась. Может быть, этот супчик спас ее жизнь ... А потом дом на улице Шкапина фашисты разбомбили (к счастью мама и бабушка были в бомбоубежище). Мама пережила эту ужасную блокаду, и я благодарен ей за это своим рождением. Вот только котика жалко ... Каждый год 27 января я вспоминаю свою маму (тем более, что в этот светлый день у нее именины), а также поминаю миллионы ленинградцев, погибших от голода и холода в блокадном городе.  Вечная память! 

Про котиков Война, Блокада Ленинграда, Кот, Великая Отечественная война, Ленинград, Блокада, Текст

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
+10

Памятники ленинградским котам

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе.

Во время блокады Ленинграда в осажденном городе не осталось ни одной кошки, что привело к нашествию крыс, которые съедали последние запасы еды. Бороться с вредителями поручили котам, которых специально для этой цели привезли из Ярославля. «Мяукающая дивизия» справилась со своей задачей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Фантастика! А я ленинградец от рождения 60 лет этого не знал ... Спасибо Вам, буду изучать предмет :)

раскрыть ветку 1
+2

не за что

+6

Казалось бы, автор поднимает важную тему в посте, но первое предложение : "27 января в Питере помпезно и с парадом отметили 75-летие полного снятия фашистской блокады города" задаёт совсем иной лад посту. "Помпезно и с парадом". Звучит обидно и мягко говоря грубо по-отношению к фронтовикам, к павшим в бою, к их неравнодушным потомкам.

В чем именно заключалась" помпезность"  программы одного из главных праздников города? В параде, где шли в исторической форме на 41/44 год солдаты и матросы? В современной технике на Дворцовой? Или жеможет в исторической технике, в Полуторке, благодаря которым и подобным грузовикам Ленинград и выстоял?

В праздничном салюте, который произошёл день в день, ровно в то же самое время?

Разве это плохо?

раскрыть ветку 2
+3

Я не говорю, что плохо. Просто ленинградские блокадники - старые и скромные люди. Им не парады нужны, а реальная помощь. Прежде всего - медицинская. Моя мама, блокадница, умирала от инсульта в ужасающих условиях Елизаветинской больницы. Лежала в коридоре без врачебного ухода и лекарств. А я ничем ей не мог помочь: требовались деньги, а мне тогда зарплату не платили ...   

раскрыть ветку 1
+1

У меня дед в Ленинграде, пережил всю блокаду будучи заводчанином. Был призван в 44 году в РККА, отправлен на разгром Квантунской Армии уже в 1945. Он был рад первому параду и салюту в 2014, ведь для него это был главный праздник. Деда не стало в 2015 году.

+8
На бадаевских складах на момент уничтожения оставался запас на неделю. Бабушка рассказывала, как горелый сахар потом оттуда выковыривала.
раскрыть ветку 19
+6

Мой папа в 74 году в институте пытался написать курсовую по истории на тему, связанную с этими складами. По документам выходило, что к тому моменту, когда склады загорелись, они были практически пусты.

Курсовую защищать не дали. Отчислить хотели.

раскрыть ветку 1
+1

Надо же было чем-то объяснить отсутствие продовольствия, тут и скады с пожаром подвернулись.

+3
Кому-то этой недели хватило бы, чтобы дожить до освобождения...
раскрыть ветку 2
+3
Не хватило бы... К сожалению
-5

Лесли и Рыбка

ещё комментарий
-13

Уничтожение бадаевских складов - главная причина голода в Ленинграде. Запасов продовольствия там было очень много.

раскрыть ветку 13
+6

Нет. Главная причина - почти полная блокада города врагами (кроме Дороги жизни).

На миллионный город физически невозможно запасти запасов на долгое время без внешнего подвоза. Конечно было бы лучше, если бы их не разбомбили, и сколько людей выжило. Но чуда бы не произошло

раскрыть ветку 5
+7
Я изучал этот вопрос. Лично у меня сложилась картина, что про прям огромные запасы на бадаевских складах придумали в оправдание отсутствия реальных запасов и того, что их сделать не успели. На них в принципе был запас на месяц. Почти все съели
ещё комментарии
0

Это миф. Чтоб скрыть просчеты руководства города и пр.

ещё комментарии
+12
Вечная память и низкий поклон. У меня прадедушка остался в польской земле под селением Лавья в 44 году, а дома его ждали жена и две оставшиеся в живых из четырёх дочек.
раскрыть ветку 1
+3

Моему отцу повезло: геройски дошел до Берлина, вернулся в Ленинград, женился на моей маме, и вот я есть теперь с сестрой ... И внуки - правнуки :)

+4
В начале 1941 года девушке Нине было 16 годков, жила она в Ленинграде на улице Шкапина

Когда немецкий режиссер Оливер Хиршбигель в начале искал натуру для фильма "Бункер" он пришел в восторг увидев питерскую улицу Шкапина.

Оливер Хиршбигель посчитал, что она поразительно напоминает разрушенные берлинские улицы весны 1945 года…

Ничего даже менять не пришлось:просто сняли современные вывески и получился военный Берлин 45-го

"Съемочная группа уехала на следующую натуру, затем она переместится в Мюнхен. А питерская улица Шкапина с ее натуральным антуражем осталась. Немцы аккуратно выплатили компенсации за двухдневный простой владельцам незатейливых магазинчиков, кафе, и даже работникам старенькой библиотеки. Более того, убрав декорации, вымыли окна первых этажей, которые теперь резко контрастируют с пыльными стеклами квартир, расположенных выше."

раскрыть ветку 1
+2

Когда в 1990 году я приехал в гости в Мюнхен к своему немецкому другу-фотографу Маттиасу, то в его доме на стене обнаружил картину с изображением Московского проспекта в Ленинграде периода конца 40-х годов. На мой вопрос: "Откуда дровишки?" Маттиас скромно ответил: "Мой дед рисовал, у вас в плену он эти дома строил" :) Эту трагикомическую ситуацию постараюсь описать здесь на ПИКАБУ в своей трилогии "Удивительное путешествие из Ленинграда в Мюнхен" ...

+2

Очень бережно собираю подобные истории, не стесняюсь рассказывать их, особенно друзьям-иностранцам. Они не в шоке, они в глубоком а№уе: рассказываю про блокаду, про голод, про истории людей, про блокадные дневники детей (не только про Таню Савичеву), про то, как выживали люди и их ежедневные маленькие подвиги, про страшные, но вынужденные акты каннибализма, про зоопарк и, конечно, про котов.
Они всего этого не знают, увы... но идут потом в наш музей блокады, возвращаются со слезами на глазах и говорят "спасибо, вот ТЕПЕРЬ я действительно начинаю понимать русских".

раскрыть ветку 1
+3

Порой случаются удивительные вещи. Дед моего приятеля из Мюнхена оказался среди тех немецких солдат, которые разрушали мой город. Потом он попал в плен, а после войны его заставили восстанавливать разрушенные ленинградские дома. Здесь, в Ленинграде, он многое чего понял и полностью переосмыслил свою жизнь, затуманенную коричневой фашистской чумой. Впоследствии он стал художником, и теперь картины с ленинградскими мотивами, нарисованные дедом, красуются на видном месте в гостиной моего немецкого приятеля.

+2

Мохнатый спецназ

Как только была прорвана блокада в 1943 году, вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». Ярославцы не могли не выполнить стратегический заказ и наловили нужное количество дымчатых кошек, считавшихся тогда лучшими крысоловами.

Л. Пантелеев записал в блокадном дневнике в январе 1944 года: «Котенок в Ленинграде стоит 500 рублей». Килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Зарплата сторожа составляла 120 рублей.

Еще одну «партию» котов завезли из Сибири, чтобы бороться с грызунами в подвалах Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. Интересно, что многие кошки были домашними — жители Омска, Иркутска, Тюмени сами приносили их на сборные пункты, чтобы помочь ленинградцам. Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч котов, которые с честью справились со своей задачей – очистили город от грызунов, спасая для людей остатки съестных припасов, а самих людей — от эпидемии.

Потомки тех сибирских кошек и по сей день обитают в Эрмитаже. О них хорошо заботятся, их кормят, лечат, но главное – уважают за добросовестный труд и помощь. А несколько лет назад в музее даже был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа.

Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. У каждого есть особый паспорт с фотографией. Все они успешно охраняют от грызунов музейные экспонаты. Кошек узнают в лицо, со спины и даже с хвоста все сотрудники музея.

+2

сразу после войны было не принято хвастаться что родственники пришли живыми, все перевернулась в головах при брежнева с его льготами для оставшихся в живых и их родственников

раскрыть ветку 2
0

Льготы для оставшихся в живых ... Это необыкновенно, дайте две !!!

0

Спасибо, я слышал об этом. А скульптурок до сих пор не видел. Замечательно!

+4

Вечная память тем, кто погиб в Великую Отечественную Войну. А не как принято-на в других странах Вторую Мировую. Суки, те, кто переписывают историю.

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо Вам и всем тем, кто помнит нашу победу в Великой Отечественной Войне и чтит память погибших воинов-героев и невинных жертв из мирного населения. Вечная память! И наше презрение тем подонкам, которые пытаются переписать историю. Никто не забыт, и ничто не забыто!

+6

у меня дядя сложил голову за освобождение 23 года рождения

раскрыть ветку 16
+1
Моему отцу повезло: геройски дошел до Берлина, вернулся в Ленинград, женился на моей маме, и вот я есть теперь с сестрой ... И внуки - правнуки :)
ещё комментарии
-1

В ЛДНР каждый второй такой.

раскрыть ветку 10
0

Вот не надо тут сравнить этих пьяных ряженых гопников с настоящими героями

раскрыть ветку 1
-8
alager com alager
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0

Спасибо за Ваш рассказ.

Родная сестра моей бабушки по материнской линии пережила всю блокаду в городе, с грудным ребенком на руках, а старший, 5-и летний сын перед войной был отправлен на лето в деревню в Псковской области, в оккупацию попал еще раньше, встретились после освобождения.

Бабушка Ира, как говорила мне мама (ее племянница) не любила рассказывать о том, как пережила это страшное время.  Не знаю, где жила в войну, а в гости к ней заезжали в коммуналку в р-не м.Автово. Умерла в начале 2000-х, в 92 года.

-1

Те Немцы пидоры!

раскрыть ветку 12
+2
Ещё финны, испанцы, французы, итальянцы и даже из северной Африки были. Все, кто блокировал Ленинград
раскрыть ветку 8
+1

Фух. Ну хорошо хоть сталин не пидор что людей не вывозил на машинах, которые продукты привозили.

раскрыть ветку 5
-2

К сожалению, сейчас у России врагов даже больше :( Одна надежда на Мадуро ...

0

Бля, но начали то пидоры!

-2

Это война, сынок! Ты думаешь, сейчас будет иначе? Сколько ты проживешь без электричества, воды и продуктов питания? Холодной и горячей воды нет, унитаза нет, света нет, тепла нет, жратвы нет, ПИВА НЕТ и ДАЖЕ ИНТЕРНЕТА НЕТ!!! Оно тебе надо?

раскрыть ветку 2
0
Я боюсь они вас не понимают.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
59

Освобождение Можайска. Красноармеец Бутанин. Можайский укрепрайон. Можайская линия обороны

Фильм о встрече с родственниками погибшего Красноармейца. В 2012 году сотрудниками поисковых отрядов "Укрепрайон 36" и "Приказ 270" были обнаружены останки бойца, погибшего при освобождении Можайска. На расшифровку данных записки из смертного медальона ушло 7 лет. Только третья по счету экспертиза позволила установить имя погибшего, сделать соответствующие запросы и разыскать родственников. Подробности в нашем видео.

Приятного просмотра!

38

Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот»

Данный пост отличается от всех моих предыдущих. Это не красивые фотографии природы, а наша история, о которой мы должны знать и помнить.

В годы Великой Отечественной Войны на этом месте находилась база русских, белорусских и украинских партизан. Она располагалась в глубине Софиевских лесов Брянской области, окруженная лесными речушками и непроходимыми болотами, которые укрывали от немецких пуль наших солдат. На одной из фотографий можно увидеть сосну, пострадавшую от пуль.

В стратегическом отношении Софиевский лес также был выгоден для борьбы с гитлеровцами. Железная дорога по направлениям: Новозыбков - Новгород-Северский и Новозыбков-Гомель, стала главным объектом партизанской борьбы. Главную задачу партизаны выполнили, они измотали силы врага на подступах к Гомелю и Брянску, которые прикрывали путь к Москве. Заслуги партизан несоизмеримы - это великий подвиг перед Родиной!

P.S. Фотографии делались несколько лет назад на старенький телефон, поэтому не судите строго за качество.
Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот» Родина, Россия, Патриотизм, Война, Великая Отечественная война, Партизаны, Землянка, Брянская область, Память, Брянск, Гомель, Длиннопост, СССР
Партизанский мемориальный комплекс Урочища «Накот» Родина, Россия, Патриотизм, Война, Великая Отечественная война, Партизаны, Землянка, Брянская область, Память, Брянск, Гомель, Длиннопост, СССР
Показать полностью 5
536

А зори здесь тихие

«А зори здесь тихие». Смотрел в детстве несколько раз, войнушка, всё такое, было интересно, по-детски. Впервые пересмотрел взрослым. Господи, кто тогда делал тех ГЕНИЕВ, что бы так снимать? Там же не война снята, там жизнь снята, каждого героя фильма, по полочкам, с разными судьбами и, увы, с единым итогом. Я уверен, большинство себя самих среди судеб и характеров героев найти сможет, потому что там всё про нас, про каждого.

И этот фильм не про противопоставление Войны и Смерти, а про противопоставление Жизни и Войны.

Человечество не взрослеет, увы.

771

Роды в блокадном Ленинграде

Это кажется невероятным, но в блокаду не только работали театры, заводы, школы, звучала музыка, но и рождались дети! В блокадном Ленинграде смерть шагала рядом с новой жизнью. Несмотря на голод и бомбежки, женщины продолжали рожать детей, а врачи и акушерки принимать роды.

Когда началась война, большинство ленинградских медиков ушли на фронт, а больницы перепрофилировали под военные госпитали. Из пятнадцати родильных домов работать по профилю в городе продолжали всего шесть. В 1941 в них оказывали помощь беременным женщинам и роженицам полторы сотни врачей и около семисот акушерок, а в 1944 их осталось всего 73 и 210 соответственно. Так же резко сократилось число рожениц - с 80 тысяч в довоенное время до 15 тысяч в первый год войны. Количество родов в 1943 году было минимальным - в городе появилось на свет всего около восьми тысяч младенцев.

Только после 1946 года рождаемость вновь стала быстро расти. Что бы ни происходило, законы природы незыблемы. И женщины рожали вопреки войне, страданиям и потерям. Не загадывая на будущее, они давали шанс новой жизни. А акушеры ценой неимоверных усилий помогали этой жизни состояться.

Роды в блокадном Ленинграде Блокада Ленинграда, Роды, Великая Отечественная война, Подвиг, Чтобы помнили, Длиннопост

Медики занимались не только своей работой, на их плечах было полное жизнеобеспечение больниц - отопление, вода, горячая пища, а во время артобстрелов еще и спасение женщин и детей. В перерывах между операциями и родами они снимали белые халаты и кололи дрова, носили воду, топили печи. В НИИ акушерства и гинекологии им. Отта всю войну не прекращали научную деятельность, только задачи перед учеными стояли практические. Чем заменить натуральные витамины для беременных и где найти альтернативу антисептикам и другим медикаментам? Так, вместо ваты начали использовать мох и сосновые опилки, а для лечения гранулированных ран применяли плодные оболочки.

В начале войны число преждевременных родов выросло вдвое, а материнская смертность увеличилась в три раза по сравнению с довоенным временем. Ее причинами были алиментарная дистрофия и авитаминоз, которые появлялись из-за белкового голодания. В 1941 году ими страдали 80 процентов беременных. Истощенные женщины рожали маловесных детей, частота преждевременных родов составляла 50 процентов, а половина недоношенных детей умирала в первые сутки. И даже у младенцев, рожденных в положенные сроки, уровень смертности доходил до 12 процентов. В январе 1942 года за сутки умирало 260 новорожденных. Как вспоминают врачи, роды у истощенных женщин протекали быстро, часто стремительно.

В родильные дома привозили женщин, нередко отрывая их от старших детей. Так, одна из рожениц сильно переживала за своего четырехлетнего малыша, который остался дома один. Она плакала и кричала, что не хочет рожать, а лучше умрет, чем оставит своего первого ребенка без помощи. Сердце одной из акушерок не выдержало. Она поехала к ней домой, разыскала квартиру и привезла оставленного малыша матери.

Роды в блокадном Ленинграде Блокада Ленинграда, Роды, Великая Отечественная война, Подвиг, Чтобы помнили, Длиннопост

Беременные женщины получали продуктовый паек наравне с рабочими и инженерами. В него входили 600 граммов хлеба, 500 граммов молока, 87 граммов крупы, 60 граммов мясных изделий, 40 граммов сахара, 40 граммов жира и 40 граммов сгущенного молока. Всего 2356 килокалорий. За 4 месяца до родов им полагался дополнительный набор продуктов. Со второй половины 1942 года будущим мамам стали выдавать дополнительно по пол-литра молока или кефира ежедневно. А в 1943-м в продуктовую карточку беременной ввели 25 граммов сухофруктов и 300 граммов овощей, норму хлеба увеличили до 700 граммов, добавили по 50 граммов масла и сахара.

Из-за постоянного недоедания у женщин плохо вырабатывалось молоко. Но детям, родившимся недоношенными и маловесными, оно было необходимо. Поэтому молоко собирали у всех родильниц, а давали самым нуждающимся младенцам.

В 1942 году специально для грудных детей на базе Ленинградского педиатрического института и находившейся при нем молочно-пищевой станции, срочно разработали 14 рецептов соевой смеси. С целью рационального использования пищевых продуктов для беременных и детей с июня 1942 года при Ленгорздравотделе был создан совет по питанию. Ученые педиатрического института разработали особые режимы питания детей, рецептуру блюд из различных заменителей, ранее не применявшихся для детского питания (из сои, восстановленного растительного масла из олифы, хвои, дрожжевой суп и другие). Но не всем детям нравилось такое питание. Сохранились свидетельства, что новорожденные отказывались есть соевые смеси. А у кого-то даже обнаружилась аллергия на соевую смесь, как у родившейся в 1943 году Ирины Владимировны Львовой. От голодной смерти ее и других детишек спасали кормилицы. Имя одной из них – Анна Никифоровна Тихонова. Ее дочка, родившаяся в январе 1942 года, прожила всего две недели. В течение 1942 и 1943 годов Анна Никифоровна кормила малышей, работая в родильном доме. Родные ругали ее, советовали экономить силы, ведь, как и все прочие жители города, она была истощена. Но она продолжала ходить в родильный дом и из последних сил обходила квартиры, в которых часто находила еще живых малышей в уже холодных объятиях своих матерей… Многим спасла Анна Никифоровна жизнь. И она была не единственной - в те страшные годы в Ленинграде отдавали свое молоко голодным детям и другие кормилицы.

Под вой сирен и грохот артобстрелов появлялись на свет младенцы в роддоме №2, расположенном на Фурштатской, 36 (бывшей ул. Петра Лаврова). На посту всё время осады оставались 16 врачей и 35 медсестёр.

Вот архивные записи, которые здесь вели с момента основания (1937 г). Строки блокадного времени:

«7 августа 1942 года. На Фурштатской развернуто 159 терапевтических и 20 акушерских коек. Сюда направляли больных из поликлиники и доставляли тяжёлых, подобранных на улице. В родильное отделение за 1942 год поступили 1152 беременные, из них разрешилась 991».

«В детском отделении 75 кроватей. Палаты светлые и чистые. Паровое отопление заменили временными печами, температуру поддерживали 20-22°С, в материнской палате значительно холоднее».

«1943-й. Родильный дом дважды едва не превратился в груду кирпичей. Сначала во время налёта попала фугасная авиабомба. Разрушились две палаты и операционные, пострадали 7 человек. Второй раз при артобстреле воздушной волной и осколками снаряда выбило 128 рам, покорёжило наружные стены. Чудо, что обошлось без жертв».

«1944-й. Врачи снова стали вести санитарно-просветительскую работу, в роддоме выходила стенгазета по уходу за новорожденными, открылась библиотека с популярной литературой на эту тему».

В год, когда сняли блокаду, из 2196 рожениц разрешились 2176. Остальные умерли, ведь смертность ещё оставалась высокой. Но уже стало легче, появилась на свет даже 21 двойня! Жизнь продолжалась.

Удивительно, но в блокаду 80% будущих мам стояли на учёте в женской консультации. А в роддоме не только выхаживали, но и 3 раза в день кормили ослабевших женщин.

Больничным питанием руководил главный врач. Было организовано три стола: общий, вегетарианский и слабый. Готовые блюда из кухни вручную доставляли на отделения и по весу раздавали больным.

Чем кормили будущих мам в роддоме на Фурштатской:

27.12.1942. Завтрак (он практически не менялся): масло сливочное (10 г), сыр (37 г), каша пшённая, хлеб, кофе. Обед: суп гороховый на мясном бульоне, отварное мясо с пшённой кашей, кофе. Ужин: каша рисовая, компот.

28.12.1942. Обед: суп овсяный, пшённая запеканка, компот.

29.12.1942. Обед: щи кислые вегетарианские, рыба с кашей, компот из сухофруктов.

За время блокады на питание не поступало ни одной жалобы.

Автор: Илья Забежинский.

Фото из интернета.

Показать полностью 6
360

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете"

Танковые части полковника Каневского идут в бой. После проведенной боевой операции

В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост
В память о павших. 1944 год. #4 "Частично в цвете" Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Длиннопост

Командир полка Евдокия Бершанская в боевой машине

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза штурман Сергей Дуплий

Полковник Иван Якубовский, командир 91-й танковой бригады

Герой Советского Союза летчик Александр Покрышкин

Пересечение войсками чехословацкой границы

Крест на могиле бригадного генерала 1-го Чехословацкого корпуса Ярослава Ведрала (Сазавского) на Дуклинском перевале

Показать полностью 8
567

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете"

Их дом – землянка

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Лагерь смерти под Люблиным в лесу. Раскопка могил

В память о павших. 1944 год. #3 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, История СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Жертвы фашизма

Под прикрытием танков

Волховский фронт. Танковая атака совместно с пехотой

Ночная атака советских танков Т-34-85 у станции Раздельная

«Немцы сброшены в море»

Освобождение Крыма. Бойцы вытаскивают застрявшую машину

Бойцы дивизии полковника Щеглова ведут бой с врагом на окраине Гатчины

Показать полностью 7
257

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете"

В небе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Салют в освобожденном Севастополе

В память о павших. 1944 год. #2 "Частично в цвете" Война, СССР, Сделано в СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Выдающийся ас страны – Иван Кожедуб

Карельский перешеек. Береговая батарея. 130-мм корабельное орудие Б-13

Танки выходят на рубеж атаки под прикрытием залпа «Катюш»

Реставраторы, среди них Лилия Швецкая, рассматривают скульптуры

Купол Троице-Измайловского собора

Разведчик Ян Розе

Командир отделения взвода пешей разведки 123-го гвардейского стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант; единственный латыш — полный кавалер ордена Славы.

Орудие Б-13 береговой батареи № 701 на Малаховом кургане в Севастополе

Бронепоезд «Правда» на стоянке

Показать полностью 8
811

Невский пятачок

Невский пятачок Невский пятачок, Фотография, Ленинградская область, Длиннопост, Память, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда

На этом месте была деревня Арбузово, 58 дворов. Уничтожена в боях за Ленинград с фашистскими захватчиками в 1941–1944 гг.

Невский пятачок Невский пятачок, Фотография, Ленинградская область, Длиннопост, Память, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда

Призрачный дом

Рубежный камень

Вы, живые, знайте, что с этой земли

Мы уйти не хотели и не ушли.

Мы стояли насмерть у тёмной Невы.

Мы погибли, чтобы жили вы

/Роберт Рождественский/

Обелиск защитникам Невского пятачка

Часовня Георгия Победоносца в память о павших на плацдарме

Аллея памяти и славы. Братские могилы

Т-34-85 (в боях в этой местности не мог участвовать)

На территории установлены интересные светильники в виде танковых надолбов (противотанковые инженерные заграждения фортификационного типа)

Орудие ЗИС-3

Показать полностью 22
106

Светлые моменты блокадного Ленинграда (как бы кощунственно это не звучало)

Прежде всего хочу всех Вас поблагодарить за теплые слова в адрес нашей бабушки Шуры (блокадницы, награждена медалью "За оборону Ленинграда"). Спасибо Вам огромное!  Мы попытаемся передать ей Ваши пожелания, но не факт, что у нас получится объяснить бабушке, что такое Пикабу. Однако, это не мешает нам задавать бабушке Ваши дополнительные вопросы и получать исчерпывающие ответы о тяжелом времени блокады Ленинграда. Особая благодарность @Zlataserebro, за идею её вопроса. Его мы уже задали, и получили от бабушки Шуры исчерпывающий ответ.  Напомню вопрос: "А какой то светлый, или добрый, хороший случай во время войны, у бабушки был?". Задавая его, мы сами не ожидали, что получим такой развернутый детальный ответ в лучших традициях "Унесенных ветром". Сразу предупреждаю - мимиметр будет зашкаливать, так что тех, кто не любит "всех этих мелодрам" просьба отвернуться от экрана. Итак, поехали!

Во время блокады Ленинграда от каждой организации посылали людей не только для рытья окопов, но и на другие работы. Например, на посадку/прополку с/х угодий. И нашу бабушку (тогда 18-летнюю миниатюрную и очень симпатичную девушку) также направили на месяц на работы. А кого еще было от телеграфа направлять? Она ведь там была самая молодая. Направили на другой конец Ленинграда. Ехать туда нужно было на трамвае с пересадками аж целых полтора часа в одну сторону. Потом еще идти пол-часа. И как раз возле этих полей стояла артиллерийская часть, в которой наша бабушка (18-летняя девушка) познакомилась с молодым и симпатичным офицером-артиллеристом. И между ними вспыхнула настоящая любовь. Артиллерист покорил бабушку (девушку) не только своей офицерской выправкой и молодцеватым видом, но, прежде всего, интеллигентностью и образованием. Он знал наизусть сотни стихов, которые и читал бабушке на свиданиях. Они вместе ходили в оперу (да-да, в блокадном Ленинграде работала опера, я сам охренел когда узнал). Ну а изюминкой стали его стихи, посвященные бабушке (девушке).

Однако, месяц пролетел быстро. Бабушка (девушка) опять вернулась на работу в телеграф. Офицерам давали увольнительные только в выходные и на праздники. А в телеграфе выходные и праздники были самыми напряженными днями. Поэтому после они в живую виделись лишь пару раз. Телефонов не было, созвониться было нельзя. Они переписывались письмами. Сейчас странно звучит - жить в одном городе (правда, на разных его концах) и общаться через письма. Но тогда по-другому просто не получалось. Он отвечал ей письмами в стихах. Она с нетерпением ждала каждого письма. Но любовь на расстоянии в 18-20 лет недолговечна. Письма от него стали приходить все реже. А потом вообще прекратились. От общего знакомого бабушка (девушка) узнала, что он нашел другую с отдельной комнатой (ох уж этот вечный жилищный вопрос).

А потом бабушка встретила дедушку, но это уже совсем другая история. Хотя с этими письмами в стихах приключилась занятная история. Бабушка даже после замужества их хранила. Не только потому что они были в стихах, посвященные ей, но потому что они были с фронта. Тогда это многое значило. Когда они переезжали, дедушка случайно наткнулся на них, и закатил скандал. Дело было чуть не до развода. Он вышвырнул эти письма с балкона. Но их подобрала младшая сестра бабушки, и бережно хранила, перечитывая стихи, посвященные ее сестре. Окончательно эти письма были утеряны уже в 1980-е, когда молодые делали ремонт и выкидывали "разный хлам".

У этого офицера-артиллериста судьба не сложилась, видимо, когда женишься на материальных атрибутах (квартире),  а не на человеке, получается не очень как-то. Он даже приходил через несколько лет к бабушке мол "я люблю и все такое". Но бабушка уже была была замужем и ответила ему в духе Татьяны Ларины из "Евгения Онегина".

Даже во время войны, да не просто войны, а тяжелейшей и изматывающей блокады, люди находили время для любви, для стихов, для оперы. И, наверное, это и давало им силы для победы. Без чего то хорошего, светлого, доброго внутри сложно воевать.

Вот такая вот получилась слезливая история. А я предупреждал!

Показать полностью
922

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова, выполнявшая во время блокады на своем токарном станке полторы взрослые нормы.

А вот и наша "Грета" - и у нее действительно отняли детство Россия, СССР, Ленинград, Война, Политика, Фотография

Токарь 3-го разряда пятнадцатилетняя Вера Тихова у станка в блокадном Ленинграде.

Фотография сделана на одном из заводов Фрунзенского района Ленинграда.

https://waralbum.ru/197022/

1248

Аркадий Гидрат, мы тебя помним

Есть в Москве станция метро Площадь революции.

Ее вестибюль украшают скульптуры девушек и парней с красивыми лицами и вдумчивыми глазами. Пограничник с собачкой, которой все трут нос на удачу, девушка с петушком, тоже натертым до блеска, бравый летчик.

Иногда к одной из скульптур приходят взрослые мужчины и молодые ребята и подолгу стоят рядом.

Это поисковики, работающие на местах боев в Ленинградской области.

На закате одного из дней в 2000 году поисковик Вячеслав Прохоренко (в обычной жизни офицер, бортинженер) нашел на Синявинских высотах рядом с немецким дотом останки солдата. Петлицы младшего лейтенанта, бинокль, кобура пистолета.

А в кармане истлевшей гимнастерки — медальон. Раскручивают еле живую бумажку уже в лагере.

«Оставлять медальон наутро было нельзя, записка была написана на тонкой папиросной бумаге. К рассвету вкладыш было бы уже не развернуть», — рассказывает Илья Прокофьев.

Напряженная тишина. Фонарики дрожат в уставших руках. И вот записка читается!

«Гидрат Аркадий Антонович, город Гусь–Хрустальный, посёлок Красный». На полях записки, которую Аркадий Гидрат вложил в свой смертный медальон, он написал жене «Живи счастливо!».

Начинается поиск.

Запросы, запросы… Наконец, в Москве находят дочь офицера. Немного успокоившись, Ольга Аркадьевна начинает рассказывать об отце.

Аркадий Антонович родился в 1911 году, в Калуге, в семье обрусевшего немца, поэтому его настоящее отчество — Оттович. Был преподавателем Института Физкультуры, многократным чемпионом Москвы и СССР по прыжкам в высоту (результат 191,5 см).

Когда скульпторы, оформлявшие будущую станцию метро «Площадь Революции», искали прототип для фигуры советского студента с книгой, им вдруг попалась в руки газета с фотографией легкоатлета Гидрата. Для задуманного образа чемпион подходил идеально!

И в 1938 году в центральном зале станции появились сразу четыре одинаковые фигуры, для которых позировал спортсмен.

В 1939–м Аркадий добровольцем ушел на войну с финнами, служил в лыжном батальоне. Вернулся, начал писать кандидатскую диссертацию по педагогике.

Но не успел закончить — снова война.

После начала войны Аркадий Антонович долго не получал повестку на фронт. Когда обратился в военкомат, выяснилась неприятная деталь — его считали погибшим во время советско–финской войны зимой 1939 г.

Это известие заставило его думать, что с фронта он, скорее всего, не вернется.

В августе 1941 его, как кадрового офицера, участника советско–финской войны, отправили на должность командира взвода Курсов «Выстрел» Ленинградского фронта. Выпускникам этих курсов младших командиров прочили большое военное будущее. Но уже в сентябре эта рота курсантов насмерть встала на Синявинских высотах…

После одного из сражений лейтенант Гидрат около 60–ти лет числился пропавшим без вести.

«На следующий год в Москву из экспедиции после захоронения мы ехали в поезде вместе с Ольгой Аркадьевной — дочкой Аркадия Гидрата. По приезду в Москву она попросила нас съездить в одно место», — говорит еще один участник той истории — поисковик Николай Исаев из Новотроицка.

«Спустившись в метро и доехав до нужной станции, подойдя к одной из фигур расположенных там, Ольга Аркадьевна положила свою руку на ботинок скульптуры и тихонько произнесла «знакомьтесь, это мой папа...». Мы, взрослые мужики, начали плакать», — признается Николай.

Работники этой станции метро позже рассказали, что много лет каждое 9 мая мать и дочь приезжали сюда и клали цветы к этой скульптуре.

Аркадий Гидрат, мы тебя помним 1941, Великая Отечественная война, Ленинград, Помним, Длиннопост
Показать полностью 1
1642

"Вшивый интигилент"

Они появились незадолго до войны. Мы с Марусей наблюдали из окон, как грузчики выгружают их вещи, большую часть из которого занимали книги, аккуратно перевязанные верёвочками.

Потом появились и сами хозяева- красивая, ухоженная женщина с кудрявой девочкой, ровесницей Маруси и мужчина, в круглых очках или пенсне. Они заняли одну из немногих отдельных двухкомнатных квартир в нашем доме на Петроградке..

- Папа! - тронула меня на коммунальной кухне за рукав маленькая дочь ,- А кто такой вшивый интигилент? -Марусе было всего шесть лет и это слово она слышала впервые.

Я с укоризной посмотрел на Фросю, соседку по квартире, склочную, большую, одинокую бабу, которая переехав из деревни, работала на Бадаевских складах кладовщицей. Та, услышав нас, сделала вид ,что совсем не причём, поддернув плечом, быстро отвернулась и нарочито шумно загремела посудой.

Маруся сдружилась с новенькой девочкой, которую её родители звали Лёлей. Приходя из гостей, она взбиралась на стул, грустно вздыхала и рассказывала нам , какая есть у её новой подружки красивая и большая кукла.

Мужчину не приняли во дворе. Высокий, худой и сутулый, сверкая стеклами очков, в сером плаще, в наутюженных брюках с манжетами внизу, он, казалось, смущается своего положения и должности. Каждый раз выходя из дома, он застенчиво улыбался, приветствуя всех находящихся на улице, приподнимая шляпу. Мужики что то отвечали приятное в ответ, но вслед уходящему говорили совсем другие слова. Иногда за ним приезжала служебная машина. Поговаривали, что он работает в каком то научно- исследовательском институте.

А потом началась война..

Мы смотрели с Марусей на двор , заваленный листьями, который в одночасье стал пустым и тихим. Сначала пропали мужики, играющие в шахматы или домино, а потом пропала детвора.

На вторую блокадную зиму пришлось совсем худо. Было необычно холодно. Не хватало всего, даже самого необходимого- воды, дров, еды..Война затянулась и начала пропадать надежда. Спасала моя бронь и должность, за которую давали усиленный паек и карточки.

Уже умерла от голода Фрося, которая, казалось переживет нас всех. И уже почти пропали все жители нашего большого двора. В подъездах, на стенах инеем голубела изморозь.

В один из вечеров к нам постучали. Открыв дверь я увидел того самого " вшивого интигилента" со связкой книг в руках.

- Вот!- он протянул мне стопку,- Увидел свет в вашем окне!

- Спасибо,- поблагодарил я его, принимая книги,- Почитаем на досуге..

- Нет,что вы! - махнул он рукой,- Это на растопку!

Он засуетился, пытаясь объяснить.

- Только учтите! Книги плохо горят! Их постоянно нужно ворошить в топке! Иначе, можно угореть!

- Да! Спасибо!- обрадовался я,- Мы непременно так и сделаем!

Он попрощался и неуклюже, в мешковатой, несуразной одежде, стал спускаться с лестницы. Сделав три шага, остановился:

- Боюсь спросить..- он снял и протёр очки, - Как ваша Маруся?

- Спасибо, жива..Простыла только. Лечим, чем можем..

- Жива! - обрадовался он ,- Слава Богу!

На секунду задумавшись, тихо пошёл по ступеням вниз в огромных, не по размеру валенках, держась за стену.

Через час, в дверь опять постучали. Открыв, я снова увидел его. В руке была кукла. В полумраке промерзшей прихожей, она казалась неествественной в своем легоньком и коротком летнем платье..

- Я извиняюсь..Ребенку нужны добрые эмоции для выздоровления,- сказал мужчина, тяжело дыша, переводя дух, протягивая мне куклу.

- А как же Лёля?- удивился я.

Он опустил взгляд:

- Лёле больше она не нужна..Хотели сохранить, как память..Но вам нужнее..

Он сунул руку в карман и достал склянку.

- Рыбий жир..Должен помочь..

Прощаясь, перед уходом, он протянул мне руку в перчатке:

- Касторский. Генрих Людвигович...Извините, что не снимаю.- мужчина кивнул на руки,- Завшивели..

Наши взгляды встретились. В уголках его глаз, сквозь стекла очков, промелькнула улыбка..

Сжигая книги, я попутно, перелистывая страницы, читал Марусе " Остров сокровищ" Стивенсона и " Война миров" Уэллса в отблесках пламени печи.

Их увезли и похоронили где то в общей яме, на Пискарёвке..

" Остров сокровищ" сжечь не получилось. Рука не поднялась и книга до сих пор с нами. Она стоит на полке с другими..

Это всё, что осталось от семьи Касторского Генриха Людвиговича...

©РустемШарафисламов

"Вшивый интигилент" Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, Книги, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
843

Подвиг женщины-водолаза. Как Нина Соколова спасала блокадный Ленинград

В 1940 годы в блокадном Ленинграде работала первая в Советском Союзе женщина-водолаз — Нина Соколова. Благодаря ей в город доставили десятки тысяч тонн грузов, от хлеба до бензина. Спасены тысячи жизней.

Хрупкая, почти невесомая девушка, которая внимательно смотрит с фото. Меньше всего Нина Соколова ассоциируется с настоящей советской героиней. А ведь благодаря ей были спасены тысячи жизней в блокадном Ленинграде.

Слишком экстремальная

Нина Соколова родилась в Череповце в 1912 году — она была старшей дочерью в многодетной семье. В 19 лет девушка уехала в Ленинград и там поступила в институт водного транспорта на инженера-гидротехника. Для девушки эта профессия была крайне необычна и сложна, но с детства приученную к тяжёлым условиям Нину трудностями было точно не запугать.

В 1936 году 24-летняя Соколова стала работать в Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Эта организация занималась подъёмом затонувших судов, прокладкой трубопроводов, спасательными работами — вплоть до подводной археологии.

Подвиг женщины-водолаза. Как Нина Соколова спасала блокадный Ленинград Ленинград, Великая Отечественная война, Длиннопост

Женщин среди водолазов, работающих на большой глубине, до сих пор не было, профессия считалась слишком экстремальной для прекрасного пола. Соколовой пришлось добиваться особого разрешения "всесоюзного старосты" Калинина на допуск к работам на десятиметровой глубине. Соколова не просто отрабатывала требуемую программу — даже работая на административных должностях, она сама спускалась под воду.

Война

В 1939 году Нина Васильевна впервые попала на войну. Во время Финской кампании Соколова руководила строительством десантного причала на Баренцевом море. Однажды она провалилась под лёд в зимнем снаряжении. Женщина тогда смогла выбраться только чудом.

Великую Отечественную Соколова встретила в Ленинграде. Она служила главным инженером 27-го отряда ЭПРОН. Её сослуживцы восстанавливали подводные коммуникации, поднимали продовольствие с затонувших судов на Ладожском озере.

Соколову и её сослуживцев включили в аварийно-спасательную службу Балтийского флота в 1941 году. Шторма и немецкие бомбы отправили на дно множество судов, поэтому водолазам приходилось работать практически без передышки. Водолазы Соколовой работали в тяжелейших условиях: у них, можно сказать, не было времени отдышаться. Осенняя Ладога известна своими штормами.

Постоянный холод, скудный паёк, временами падавший до 300 грамм хлеба, вероятность погибнуть в каждом выходе. Многих водолазов, в том числе Соколову, контузило близкими взрывами прямо в воде.

Приходилось всё время соблюдать строжайшую маскировку: немецкие позиции располагались на берегу озера, с воздуха местность отлично просматривалась, и замешкавшиеся водолазы рисковали попасть прямо под вражеский огонь. Несмотря ни на что, за время войны на поверхность подняли более четырёх тысяч мешков с зерном, которое направляли в блокированный город.

Телефонная линия

Наземные линии связи между Ленинградом и большой землёй не работали. Поэтому осенью 1941 года водолазы начали тянуть телефонную линию по дну озера для связи, в первую очередь с Москвой.

Первые три попытки протянуть кабель были неудачными. Линии рвались, проработав по несколько дней. В конце концов ленинградские власти на складе в Кронштадте обнаружили особо прочный бронированный кабель необходимого типа.

Его срочно доставили на берег. В течение десяти дней водолазы ЭПРОНа работали на дне, и к 30 октября проводная связь между Ленинградом и остальным СССР была установлена. Эта магистраль продержалась всю блокаду и обеспечивала бесперебойную связь.

Бензопровод на дне

Соколова рассудила, что по дну можно протянуть не только кабель, но и бензопровод. Дело в том, что главной бедой Дороги жизни была её низкая пропускная способность. Наливники с горючим отнимали место на трассе у грузовиков с хлебом и боеприпасами. Прокачка топлива через трубопровод позволяла высвободить дорогу для других грузов.

Эту идею Соколова предложила Ивану Зубкову, одному из ключевых архитекторов Дороги жизни. Тот отправился с планом Соколовой прямиком в Государственный комитет обороны.

Весной 1942 года в Ленинграде создали оперативную группу из водолазов и нефтяников. Сама Соколова вела разведку дна на месте будущего трубопровода. Работы начались на ленинградской стороне у Осиновецкого маяка, где лес плотно подступал к воде и давал укрытие от самолётов. Соколова постоянно спускалась под воду. Делать всё старались в тёмное время суток — даже одиночный бомбардировщик моментально сорвал бы всё предприятие, а укрыть предстояло сотни людей, суда, сами трубы и всё оборудование.

Готовые секции труб предварительно испытывали, прогоняя керосин под утроенным рабочим давлением. В первый же день укладки, 26 мая, шторм сорвал участок только что смонтированной трубы. Однако неимоверными усилиями Ладожский трубопровод протянули всего за 43 дня, вместе с насосными станциями и резервуарами для приёма. Глубина закладки труб доходила до 35 метров. За время осады через него в город прокачали более 40 тысяч тонн горючего. Много это или мало? Блокадный паёк составлял в среднем полкило хлеба, и каждая тонна горючего, прокачанного по дну, означала, что соответствующее количество хлеба доставят в город баржами.

По трубопроводу в Ленинград гнали по очереди разные виды топлива — от солярки до нафты. Меры маскировки соблюдали блестяще: немцы ничего не знали о существовании этой артерии.

Следующим заданием Соколовой была прокладка по дну ЛЭП до Волховской ГЭС той же осенью. В эту навигацию её серьёзно ранило при обстреле. Вскоре блокада была прорвана, и в Ленинград пошли поезда, а в 1944 году осаду удалось полностью снять, но теперь перед водолазами стояли новые задачи. Акватории вокруг Ленинграда были завалены обломками мостов, сооружений, техники, усеяны минами. Нина Соколова принимала участие в приведении города и его окрестностей в порядок.

В общей сложности она провела под водой 644 часа — почти месяц. Соколову звали легендой ЭПРОНа. У женщины два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени и "Знак Почёта".

После войны долгое время она преподавала в Высшем военно-морском училище. Нина Соколова скончалась в 2001 году — в 89 лет.

Автор: Норин Евгений

https://life.ru/p/1164129
Показать полностью
222

Миллионеры на крови

Автор: Тимофей Бердикин.

Нет искупления кровопролитье начавшим,

Люд невиновный на глад и страданье обрёкшим!

Вот бы умы и сердца озарились любовью,

Чтобы не резали бомбы безжалостно небо... (с)

Повсюду были слышны громкие звуки разрывавшихся снарядов. В небе ревели огромные хтонические машины, поливая город смертельным бомбовым дождём. Раздавались короткие и рубленые выстрелы зенитчиков на крышах.

Шла война. В осаждённом городе заканчивалось всё: у защитников не хватало боеприпасов и винтовок, а у обычных людей не было… еды. Город голодал, и голодал так сильно, что, выйдя на улицу после очередного артобстрела, невозможно было понять по лежащим на земле трупам, умерли ли эти люди от осколка снаряда или просто им не хватило сил на то, чтобы идти дальше.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Блокадные пайки

И в эти ужасные месяцы на улицах появлялись они. На фоне измождённых, худых лиц их здоровые и румяные щёки заставляли толпу в ужасе расступаться перед ними… А кто-то бдительный уже бежал к ближайшему милиционеру, исступленно крича — если были силы кричать.

И нет, я сейчас не о людоедах. Не о тех, которые опустились до состояния животных и начали есть себе подобных, начав со своих жён и детей. Их, как бы это чудовищно не звучало, ещё можно понять. Речь о тех, кто в это непростое время сумел сохранить холодную голову и цинично воспользоваться моментом, извлекая выгоду для себя и наживаясь на горе других. Я говорю о спекулянтах и ворах.

Миллионеры на крови Cat_cat, История, Ленинград, Блокада, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Кофискованные у спекулянтов продукты

Как правило, такие люди (хотя после такого язык не поворачивается назвать их людьми) имели доступ к продуктовым складам и продовольственным запасам. Они продавали еду за золото, украшения и прочие ценные вещи, не гнушаясь также брать и деньги в непомерных количествах. В городе ими были организованы целые рынки, где люди коробками отдавали драгоценности в обмен на пачку крупы, масло или соль.

Кто-то из них действовал осторожно, работая на раздаче пищи и утаскивая к себе в карман всего понемногу. Кто-то занимался подделкой документов, получая по ним дополнительные пайки. А кто-то, не стесняясь, торговал ворованным со складов налево и направо, не забывая держать в доле нужных людей. Даже доходившие поезда с продовольствием — и те умудрялись иной раз обворовать.

Паровоз с мукой.

Отношение обычных людей к спекулянтам было двойственным. Многие ненавидели их за то, что у них была еда, но было много и тех, кто старался с ними договориться, сотрудничать — вот на что людей толкало отсутствие еды. Но однозначно можно сказать, что голод был намного сильнее именно из-за воровства спекулянтов.

Предположительно, обмен со спекулянтом.

Сёстры Антиповы, Зенкевич и Заломаев, Рукшин и Каждан с сообщниками, Фогель, Козлова — вот лишь единицы из тысяч и тысяч спекулянтов, пойманных в блокадном Ленинграде и позже — расстрелянных. В их квартирах милиционеры и сотрудники ОБХСС находили золото, драгоценности, деньги (даже валюту) на суммы в несколько миллионов рублей — на эти деньги можно было построить десятки, сотни самолётов и танков, так нужных стране в тот период. Это были не просто воры — это были нелюди, обрекшие огромное количество своих соотечественников умирать от голода. Миллионеры на крови. Да уж, верно говорится: «кому война, а кому мать родна».

Плакат о спекулянтах.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160439

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
527

Маленькая историческая фотография

Маленькая историческая фотография Кот, История, Великая Отечественная война
Маленькая историческая фотография Кот, История, Великая Отечественная война

«Из воспоминаний автора фотографии Якова Рюмкина:

«В те дни Сталинград 1942 стал мёртвым городом – даже птицы не летали и вдруг – кошка! Среди руин и печных труб она казалась чудом. Пушистый комочек словно хранил тепло родного очага.»

С Днём Победы!

Дополняю историю:

Яков Рюмкин дальше писал:

"Солдатские руки, много месяцев не выпускавшие винтовку, бережно потянулись к ней, к этому символу жизни. Такой далёкой и почти забытой. Чуть ли не до драки спорили – у кого будет жить кошка. Её отвоевали бойцы полка Долгова (13 гв. стрелковая дивизия)".

Показать полностью
438

Мяукающая дивизия (Великой Отечественной войны)

Мяукающая дивизия (Великой Отечественной войны) Кот, Домашние животные, История, Великая Отечественная война, Память, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Кошки не так хорошо поддаются дрессировке, они независимы и не отличаются физической силой, поэтому в активных боевых действиях эти зверьки участвовали редко. Но и они немало сделали для великой победы.

Благодаря отменному слуху, кошки быстрее радаров предупреждали людей о скорой бомбардировке.

Существует немало историй о мурлыках из блокадного Ленинграда, которые приносили голодающим хозяевам птиц и мышей. Увы, в том же умирающем от голода Ленинграде кошкам приходилось выручать владельцев и ценой собственной жизни – превращаясь в такую необходимую тогда еду. Когда ситуация улучшилась и провизии стало больше, Ленинград заполонили крысы. Их травили, пытались давить танками, но справиться с нашествием смогли только кошки, которых вагонами везли из других городов. Котенок тогда стоил как несколько килограммов хлеба.

И конечно же, в самые страшные и суровые времена усатые друзья приносили измученным людям покой, дарили уют и внушали уверенность, что однажды война закончится и вернется мирная жизнь – с играющими детьми, запахом горячего хлеба и мурлыкающей на печке кошкой.

Сигнал, кот-слухач

Сигнал всю войну берег семью Дины Рябининой от воздушных налетов. Люди не всегда вовремя слышали приближающиеся самолеты, зато рыжий кот их ни разу не пропускал. В небе было еще тихо, когда Сигнал срывался с облюбованного места и нырял в погреб – а хозяева бежали следом.

Миська, маленькая защитница

В 1941 году деревню недалеко от Калуги заняли фашисты. Выбрав самый большой и добротный дом, они выгнали хозяев и начали наводить свои порядки – рыться в вещах, выбрасывать все, что не понравилось. Когда из окна полетел красный флаг, бывшая хозяйка, не выдержав, стала ругаться, и тогда один немец принялся ее избивать. Но спустя секунду заорал, завертелся – в спину ему вцепилась сибирская кошка Миська, любимица семьи. Оторвать ее не смогли – и застрелили.

Рыжик-зенитчик

Этот рыжий кот, подобранный солдатами на болотах, прижился на зенитной батарее. А спустя некоторое время бойцы заметили, что перед приближением вражеской авиации пушистый «сын полка» злобно урчит в ту сторону, откуда вскоре появятся немецкие самолеты. Вероятно, его прежний дом разбомбили, и кот навсегда запомнил смертоносный звук. Примечательно, что советские самолеты Рыжик игнорировал.

Мурка, бродячая связистка

Один из отрядов во время Сталинградской битвы никак не мог доставить в штаб донесения: бои шли такие ожесточенные, что не было и речи о том, чтобы выйти на открытую местность. Спасением оказалась бездомная кошка Мурка – ее натренировали носить записки в штаб и обратно.

Максим, легенда Ленинграда

Во время блокады в разрушенном городе почти не осталось кошек: некоторых съели люди, некоторые убежали, некоторые погибли от голода. Настоящей легендой сделался кот Максим, живший в семье Веры Володиной. Их дядя не раз предлагал сварить кота, но домочадцам снова и снова удавалось отстоять любимца. Однажды кот, исхудавший, еле живой, умудрился залезть в клетку к большому попугаю, тоже полумертвому, и так их двоих и нашли, спящими в обнимку в холодной комнате. Дядя, до глубины души впечатленный увиденным, на Максима покушаться перестал. Попугай вскоре умер, но кот остался в живых – и после блокады полюбоваться мурчащим чудом водили целые экскурсии. Умер Максим лишь в 1957 году.

Животные в армии сыграли огромную роль, приближая победу вместе с людьми. Они голодали, погибали от жары и от холода. Погибали от пуль вместе с солдатами, изнемогали от усталости, но продолжали нам верно служить и помогать.  Нам всем надо бережнее относиться к животным, любить и защищать их.

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

(Р.Рождественский)

ИСТОЧНИК PETSNEWS
Показать полностью
110

Итальянские орудия под Ленинградом. Попались редкие кадры. На пленке есть - а в немецких документах нет

Никогда не приходилось читать, что итальянская крепостная артиллерии использовалась в России. Тем не менее, судя по немецкой кинохронике, перед нами итальянские крепостные пушки 149/35 Mod. 1901 г. времен Первой Мировой войны. Причем кадры сняты под Ленинградом зимой начала 1942 года.

https://www.youtube.com/watch?v=xI_vUcFda9o

Никогда не приходилось читать, что итальянская крепостная артиллерии использовалась в России. Тем не менее, судя по немецкой кинохронике, перед нами итальянские крепостные пушки 149/35 Mod. 1901 г. времен Первой Мировой войны.

Причем кадры сняты под Ленинградом зимой начала 1942 года.

Известно, что под Ленинградом немцы широко использовали трофейную технику. Особенно французскую, в том числе железнодорожную и крепостную артиллерию французского и чехословацкого производства. Оказывается и итальянскую тоже.

Захваченная советскими войсками 305-мм мортира M16 чешского производства фирмы «Шкода», использовавшаяся немцами для обстрела Ленинграда.(https://ok.ru/velikayaep/topic/67424551081437)

Итальянские орудия под Ленинградом. Попались редкие кадры. На пленке есть - а в немецких документах нет Великая Отечественная война, Артиллерия, Блокада Ленинграда, Видео, Длиннопост, История

Гаубица 52 cm Haubitze (E) 871(f) в составе 686-ой батареи. (Буква f в обозначении означает, что это французская техника)

Итальянские орудия под Ленинградом. Попались редкие кадры. На пленке есть - а в немецких документах нет Великая Отечественная война, Артиллерия, Блокада Ленинграда, Видео, Длиннопост, История

Так же под Ленинградом немцы широко использовали чешские и французские пулеметы, в частности французские модели Hotchkiss Mle 1897/1900/1908/1914, Hotchkiss M1922, MAC M1924/29 и даже пулемет Шоша, также чешские ZB vz. 26 и ZB vz. 30. Эти пулеметы поисковики до сих пор находят на местах боев под Ленинградом. Все дело в том, что штатный пулемет Вермахта MG 34 банально не выдерживал морозов – масло застывало и автоматика отказывалась работать. Вот и пришлось немцам использовать трофейной и устаревшее оружие.

По поводу итальянских орудий 149/35 Mod. 1901 г. Это пушка калибром 149 мм с поршневым затвором и устаревшим лафетом конструкции, принятой во второй половине 19 века.

Это не удивительно, т.к. дана пушка фактически является модернизацией древнего 149-мм орудия «Сьедже» образца 1877 г. с удлиненным стволом. Устаревшая конструкции позволяла делать всего 1 выстрел в 6 минут (максимально 1 выстрел в 2 минуты).

Тем не менее, стабильность фронта под Ленинградом и то, что по городу просто невозможно было промахнуться вполне позволяло немцам применять эти старые орудия, тем более, что дальность у них была вполне приличная - 19100 м.

Судя по видео неизвестно, кто обслуживал данные орудия – немцы или итальянские расчеты. Нельзя исключать, что все-таки действительно итальянцы.

(Итальянцы - служащие ВМФ хорошо засветились на фото у финнов, а с южного обвода блокады пока фото таких не попадалось. Ну да еще не конец света.)

Спасибо за внимание.

Материал отсюда:

https://foto-history.livejournal.com/10368228.html

И опять не реклама, а вот фото у них редкие и интересные.

Показать полностью 3
32

Отец снайпера

Однажды мы спорили с Кузьмичом о Боге и загробной жизни в целом. Он устал от меня и понял, что лучший способ сменить пластинку, это рассказать ещё одну историю, которая будет в тему. Далее я веду рассказ от имени Кузьмича.

Было это в начале моей частной охранной деятельности. Мне дали охранять семью, которая жила на окраине. Мое дело было отвозить хозяев в центр города и сопровождать когда им это надо. И для моего удобства мне предложили жить и ночевать в домике по соседству, в котором уже жил их вахтер. Вахтера звали Бора, пожилой мужчина, но достаточно крепкий. Угрюмый калмык. Его работа заключалась в том, чтобы открывать и закрывать ворота, пропускать нужных людей и не пускать ненужных.

С Борой мы вскоре подружились. Он был немногословный, но горячий, если начинал спорить, то до конца. Однажды мы поспорили о загробной жизни, у кого как правильно. И тогда Бора завелся:

- …Вот у нас не принято судить чужую религию, но в православии я не понимаю одного. Вот как это? Человек хороший - пожалуйста, в рай, плохой - в ад.

Слишком просто, в большинстве люди комбинированные, что трудно сказать, чего в нём больше, хорошего или плохого? Вот, например, одна женщина потеряла мужа на войне, одна подняла всех шестерых детей, не бросила их, не водила мужиков всяких, всем дала образование. А потом всех сыновей развела с женами, извела всех снох, оставила внуков без отцов. Но при этом всегда соседям поможет, руку помощи родным протянет. Вот какая она при этом плохая или хорошая? Куда её в рай или в ад? А у нас не так, у нас перерождение. Был ты хорошим славным человеком, но ужасным мужем, пожалуйста: переродишься когда-нибудь женщиной, и муж тебе попадется точно такой же, каким ты был мужем. Бил, мучил при жизни животных: вот скольких ты замучил, столько раз и переродишься и также погибнешь. Вот так, за всё ответишь и за хорошее, и за плохое.

Правда и тут спекулировать стали, наши тоже от ваших не далеко упали. Фишку придумали, дескать, по священному тексту, либо отсебятину гонят, в общем сделаешь пожертвование хурулу, переродишься в богатой семье, построишь пагоду, станешь в следующей жизни государственным деятелем. И ведутся же люди, особенно те, у кого больше всех задницы замараны. Конечно, переродишься, как ламы обещали, только сперва раз десять в какой-нибудь убитой стране, где будешь подыхать от голода и произвола. Хотя я не спец в буддизме, и как там на самом деле в загробном мире, никто не знает, а кто говорит, что знает всегда почти шарлатан, ведь оттуда никто не вернулся, чтоб бить себя в грудь и говорить, что там и как, а святыми назваться и поспекулировать хотят все….

Вот так обычно мы иногда спорили. И вот однажды утром Бора проснулся очень рано и накрыл стол. Я удивился и спросил, чего вдруг, Бора нахмурился и печально произнес:

- Сегодня у сына моего Саврика день рождения. Убили его во время чеченской кампании, почти в самом конце службы. Вот хочется за его день рождения выпить. Выпей и ты со мной, все равно воскресение.

- А кем был твой сын на войне?

- Снайпером он был, причем очень талантливым, это у нас в роду, мой отец и дед воевали против немцев, тоже были снайперами. В день Савр мой мог по нескольку боевиков завалить, много наград у него было.

- Зачтётся ему там, не просто так погиб.

- Да оно понятно, мой сын не мародерствовал и над местными не издевался, он ведь художественное училище закончил, это просто в армию призвали, попал так. Просто ведь среди боевиков, не все нелюди были, немало было юнцов затуманенных, которым внушили священную войну и прочую пропаганду. А у снайпера приказ, он перебирать не может, и война к тому же или тебя, или ты. Скольких из убитых моим сыном до сих пор оплакивают родители, жены, и дети сироты растут? Скольких мой сын убил хороших, но завербованных ребят, которым не дали даже шанса одуматься и понять, и начать жизнь заново…

- Твоему сыну тоже не дали шанса пожить.

- Да не дали. И я не могу простить того человека, как не могут простить моего сына те родители, у которых он забрал детей. В такие моменты хочется верить, что есть милосердный Бог, и он простит моего сына за те убийства, которые он сделал поневоле.

Мы молча выпили, и только я вышел на улицу, как под ноги мне попал серый живой комочек. Я увидел, что это бродячий котенок, который отчаянно щемился вовнутрь. Хотел уже его прогнать, как его увидел Бора.

- Стой, не обижай, животное. У нас у калмыков есть поверье, что иногда умершие приходят в образе бродячих животных и просятся, чтобы их пустили, дабы ещё раз пожить со своими родными. Тем более у моего сына сегодня день рождения.

Так котенок остался с нами. Бора назвал его Васькой. Через несколько дней я и сам стал верить, что этот котёнок душа его погибшего сына. Васька всегда крутился рядом с Борой, как собачонка даже на работу его сопровождал и по вечерам в магазин. А спал в ногах хозяина.

Я даже, честно говоря, от ревности прикармливал котенка, чтобы он ко мне тоже тянулся. Но Васька ел с моих рук охотно, а после безразлично отворачивался и забывал. Бора посмеивался над моими попытками прикормить его кота и говорил:

- Не получится у тебя ничего, мой этот кот, меня он любит, а ты для него так сосед по дому.

Я мог поклясться, что Бора и сам поверил, что это душа его сына, просто не признавался вслух. Однажды утром я проснулся и снова увидел накрытый стол. Бора молча пригласил меня за стол, и сказал, что сегодня день смерти его сына.

Он молча налил мне, и я выпил, так как это было воскресение, наш законный выходной. Мы пили и ели молча, я собрал остатки колбасы и стал искать Ваську, чтобы накормить, но его дома не было вышел на улице, зову его, а он не идет, следом вышел и Бора. За калиткой возле забора мы нашли Ваську. Он был уже мертв, в голове зияла рана от пули, видимо стреляли с «воздушки». Бора сел на землю и печально произнес:

- Дали с батей побыть пару недель… В свой день рождения ты ко мне пришел и в день своей смерти ты от меня ушел, как ты убивал, так и тебя убили.

Котёнка похоронили за двором, целый день шел тихий моросящий дождик.

Автор: Галинадар

Отец снайпера Кот, Снайперы, Война, Отец, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: