Про кидалово в ритейле. Частный случай.

Много лет назад в Пермском крае была такая торговая компания "Виват", с десятками магазинов, с собственной и арендной недвижимостью, с большим автопарком.

Хорошая и успешная компания, которая в конечном итоге проиграла борьбу с федеральными сетями - Магнитом и Пятерочкой.


История о том, как умирающий гигант потянул за собой сотни компаний, а сам остался в плюсе.


Примерно за 1-2 года до финала с юрлиц компании аккуратно сняли недвижимость и автопарк

Ближе к году до финала все договора с поставщиками перевели на условия жесткой отсрочки в 90 рабочих дней (фактически пол года). Подрядчиков и арендодателей перевели на такие же условия.


Была создана огромная кредиторская задолженность компании-гиганта перед всеми, с кем они работали. Компанию топили уверенно четко по графику.


В одну ночь вдруг стало известно о банкротстве: кто из поставщиков успел, тот с боем вывозил из магазинов свои товары. Кто не успел - тот встал в очередь кредиторов на 6 позицию (нечего там ловить обычно). Арендодатели, кто пошустрее, физически арестовали торговое оборудование "Вивата" на своих площадях. (Виват сначала подергался с полицией, но потом отстал, торговое оборудование позволило погасить часть долгов по аренде).

Подрядчики же в большинстве своем просто лососнули тунца, ибо 6 очередь среди прочих кредиторов - это нулевой итог.


А что владельцы (фактические) Вивата? Так они эти деньги просто вывели в оффшоры. Полугодовой оборот торговой сети - это хорошая прибавка к пенсии. Даже если придется поделиться. В России они банкроты. Но ведь в остальном мире это ничего не значит, если у тебя полный кошелек кэша :) хехе.


Я как подрядчик вышел из этого банкротства с широченной улыбкой до самых ушей - в моем договоре был пункт "Всё оборудование, смонтированное подрядчиком, является его собственностью до момента полной оплаты" (в более подробной формулировке конечно). И отмахиваясь копией договора, я просто изъял всё свое оборудование на сумму задолженности. Получил лишь небольшой убыток на уценку оборудования как б/у, но это лучше чем ничего.


Через месяц второй местный ритейлер "Семья" расторг все старые договора с подрядчиками и ввел отсрочку 90 дней... Я просто выкинул предложенный договор в урну и прекратил многолетнее сотрудничество. Ибо нефиг. Второй раз может не пронести.


Этот пункт в моем договоре обычно является зацепкой для юристов заказчика. Но я бьюсь за него до победного конца:

- А почему Вы хотите убрать этот пункт? Ведь если Вы не хотите меня кинуть, то этот пункт для Вашей компании не представляет опасности. А для меня - это важный элемент защиты.

Лига слаботочников

961 пост10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали в Пермь в 2012 году, в командировку. В Вивате все было. Только там и закупались, в основном. Готовая еда - для командировочных, супер. Потом приехали в 2015. Прилавки пустые. Местные пояснили, что зажали Магниты, Пятерочки.
раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что там по Семье?) Вроде же цветет и пахнет (и вроде даже не тухлым)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тухлым не пахнет. А кредиторская задолженность некрасивая. Любой заметный скачок рынка = Виват 2.

(сразу скажу, что я отчетов не видел. но с поставщиками общаюсь - там много, очень много долгов)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чиркунову видимо надоела отвлекаться от своих виноградников во Франции на розничную сеть в Перми )) да и строительством увлёкся, тем более счас его протеже Решетников у руля

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как федералы могут "зажать" местных игроков? Если цены примерно одинаковые, хз.

В Кузбассе тоже были локальные  сети: Кора- Холидей и Чибис. В последние пару лет разорились.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум тем, что за счет объемов закупки и гистологической инфраструктуры меньше себестоимость, + часто в новых локациях могут себе позволить 1-2 года держать магазины в убытке как раз с целью убить местных.

Автор поста оценил этот комментарий
Работал в холидее, их подкосил обвал рубля, т.к. кредиты они брали в валюте и отдавать пришлось в валюте, а это почти в 2 раза больше, чем планировалось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тем что поставщики грузят федералам, а на местных не остаётся

2
Автор поста оценил этот комментарий

При том Пятерочки продают шлак, там даже копченной колбасы дороже 1000р/кг нету.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для этих целей у них есть другие магазины в группе
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пятёрочка - это "низший" сегмент группы. Для пенсионеров и простых работяг, которым не надо никакую колбасу за 1000, им надо колбасу за 200 и сосиски за 70. Если вам нужна дорогая колбаса - велкам в Перекрёсток, Азбуку вкуса, Биллу или Ашан, где есть колбаса на любой кошелёк.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В перекресте -цены выше а товаар тот же ? Ну разве что пекарня есть и  кухня по мясу, но  я бы назвал перекресток- дорогой пятерочкой ну никак не  магазином сегмента для богатых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. По сути - да, тот же х5, только намного дороже Пятёрки с Каруселью. Нормальные люди это знают и ходят в Пятёрку. Но бывают огромные "Перекрёстки", реально гипермаркеты (обычно занимают цокольный этаж в каком-нибудь ТРЦ). Вот там у них ассортимент не сравнится ни с какой Пятёрочкой, да и колбаса найдётся на любой кошелёк.
Вообще, группа х5 - самая большая проблема нашей розничной торговли. Пятёрки захватывают всё и всех, чуть позади идёт Магнит. И всё бы ничего, но из-за убогости их ассортимента иногда просто вешаться хочется. Такой уж у них "формат". А альтернативы никакой часто нет - в моём районе 5 штук Пятёрочек рядом, две из них находятся в соседних домах. Есть ещё Дикси, но он подальше. Из-за этого безобразия приходится гонять в Ашан время от времени.
Вот сегодня вечером, например, вылез в Пятёрку, с мыслью купить "что-нибудь вкусненькое". Ну хотелось вот чего-то такого, особенного. В итоге купил пиво и орешки, дома сварил пельмешек...

Автор поста оценил этот комментарий

И там её тоже нет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего там нет? Вам ценники с колбаской по 2-3 тыщи за кило сфотографировать, или сами сходите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ходить, сами доставят

Автор поста оценил этот комментарий

при это знаю цене на некоторые товары закупочные, наценка на многое 100-150%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это иллюзия - обшарпанный вид создан поддержать ощущение что это дешевой магазин для бедных. А на самом деле тухляк и изначально говно по не самым низким ценам. Спар только чуток подороже при несравнимом ассортименте и уровне продукции, а если акции половить местами и дешевле выйдет.


Так же проблема что ебучие магниты с пятерками в моем городе вытеснили местную сеть с ассортиментом на любой вкус. Спар только недавно пришел, стало повеселей, но какую-нибудь говяжью вырезку купить тупо негде.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обшарпанный вид? У меня ближайшая Пятёрочка выглядит как очень неплохой гипермаркет (и размером она не маленькая), вот только ассортимент там всё тот же. А что касается говна и тухляка - так его в любой сети более чем достаточно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я столько тухляка и откровенного говна нигде кроме пятерки с магнитом не видела. Вас с вашим гипером видать повезло. Мож и заморозка без нарушений хранится? Тогда это ваще чудо.

Отдельно подгорает что они таскают продукты через всю Россию, вместо того, чтобы частично закупать у местных.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Коломне был в свое время универсам Копейка, вот там как заходишь сразу запах гнилых овощей, а дальше тухлого мяса. Пару раз зашёл за хлебом и ну его на... Просто пройти по нему противно. А пятерочки у нас очень хорошие - чисто и аккуратно
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Копейка... Была раньше рядом с домом, сейчас закрыли. Такая ностальгия, мне мама там котлеты в кулинарии покупала, такие вкусные были. Но я конечно сильно офигела, когда узнала, что это был хреновый магазин, крысы и все такое. Мне маленькой было плевать)

Автор поста оценил этот комментарий
Копейка у нас такая же была, но быстро сдохла. Теперь у меня вокруг дома три Пятерки ровно с такими же характеристиками: на входе встречает запах тухлятины и туча мух над "свежими" овощами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закупать у местных разумнее, но есть одно но. Сети просто так ни у кого ничего не "закупают" (да и вообще крупные сети обычно ничего не закупают, они берут продукцию у поставщиков, с которыми рассчитываются с отсрочкой, месяца через 2-3 после поставок). Чтобы пробиться со своим товаром в ту же Пятёрочку или Гавнит, поставщик должен отвалить сетевику кучу бабла. Любое место на полке стоит денег. Немаленьких. Это огромный бизнес. Поэтому поставщик должен быть крупным (и кроме того, соответствовать определённым требованиям сети, которых дофига), и эти крупные зубами держатся за своё место на полке, вот и получается, что какой-нибудь майонез едет из Петербурга в Новокузнецк. А у местных не такие обороты, чтобы башлять сетям федерального уровня.
Подобные вещи происходят, когда какая-нибудь региональная сеть (например, Ярче) приходят на столичный рынок. У них обычно уже налажены прочные связи как раз с поставщиками своего региона, поэтому и в столицах на их полках большинство продукции оттуда (в случае с Ярче - из Новосибирской и Кемеровской областей).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в этом и обсуждаемая проблема - мелкие местные сети без проблема возили местное и все были довольны. А ебучий магнит руки выкручивает поставщикам, ставя кабальные условиях. А других рынков сбыта нет - они всех задавили.

Автор поста оценил этот комментарий
но какую-нибудь говяжью вырезку купить тупо негде.

Рынки и инет-магазы спасают =( По крайней мере давно ничего кроме курицы из мяса в подобных магазах не брал - вечно какая-нибудь хрень. А рыбы нормальной так и вовсе в них не бывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инет магазины - это в лучшем случае областные центры, а обычно так вообще только нерезиновая.

То, что на рынок привозят, всегда было очень плохо разделанным говном, какая уж там вырезка. Частники такое тоже по своим тока продают.

А я тем временем страдаю без филе-миньона:(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это да, я с колокольни Питерской окраины сужу =/ Чем дальше от больших городов, тем, думаю, хуже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу, Пииитер. У вас там еще и всякое морское достать проще. Рааки, омааары, лоооообстеры в конце концов.

Блин, я теперь опять хочу жрать, да что ты будешь делать-то, а!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я просто из морепродуктов признаю только лосося ))) Я даже креветок не ем ;)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что в пятерочке, что в магните проблематично найти вообще нормальную колбасу. Вся с соей, с крахмалом и т.п.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил колбасу беконом из Ленты (беру их марку и Велком). 3 минуты в микроволновке и готова вкусняшка на сендвичи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я нашёл продукцию местных производителей без сои, её и беру, меня устраивает качество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в беконе её точно нет, и пахнет вкусно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жирно слишком, чтобы есть постоянно :) да и однообразно. Дети не едят такое (заколебался в младшую мясо запихивать). Младшая как веган почти, очень мало мяса ест, в кого бы такие пищевые привычки... Вот и приходится крутиться, придумывать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку