Про кидалово часть 2

Сейчас сюда налетят вороны и начнут говорить, что я сказки рассказываю. Пусть для них это будут сказки. Это просто красиво обернутые в короткую историю вполне реальные ситуации с нескольких строек. Здесь не будет имен и названий, даже события с нескольких строек объединены в одну, чтобы было сочнее.

А для остальных людей - повод сделать заметку при выборе вахтовой работы и работы в роли субподрядчиков на больших стройках.


Про кидалово на масштабных стройках иностранных рабочих.


Начну я издалека: с конкурсов.

Сначала застройщик-генподрядчик объявляет торги на самую низкую цену.

Например, стоимость объекта работ изначально 100 миллионов рублей. Себестоимость её составляет 40 миллионов. Выигрывает компания с ценой 30 миллионов. То есть с ценой, за которую это построить невозможно. Но они построят.

Строим например железобетонную конструкцию.

Потребуется :

- рабочие-джамшуты.

- бетон

- строительная техника (субподрядчик)

- инженерный состав (свои)


Кого можно кинуть:

1. Рабочие-иностранцы. Приглашаются по трудовой визе или как ее там, на 6 месяцев. Зарплату за первый месяц получают вовремя, за второй месяц с просрочкой в месяц, за третий - частями к 5-6 месяцам рабочего времени.

К тому времени, как наступит последняя рабочая неделя бригады, им выплачивают единовременную сумму, равную стоимости плацкартного вагона до границы. На следующий день их пропуска аннулированы: рабочих не пускают на территорию завода-стройки. Отдельные личности конечно же проберутся на территорию, но и там их ждет облом: вагончиков с инструментом нет, прорабки нет, на стройплощадке только охрана, которая делов не знает. Все без исключения телефоны выключены.

Трудовые договора заключены с компанией "стройгазнезнаючтоещемонтаж", зарегистрированной в г. Лабытнанги или еще дальше. Т.е. в фиктивном офисе, где никого нет.

Рабочие бунтуют у проходной 1-2 дня и отбывают в солнечный Таджикистан. Если не отбудут - получат запрет на въезд в Россию, т.к. просрочат визу.

Объем кидалова: 45-50%

Через неделю прорабка возвращается на место, работу доделают новые джамшуты.

2. Поставщики товарного бетона. Заключаются договора сначала без отсрочки, потом как с постоянным клиентом добавляется пункт отсрочки оплаты. В какой-то момент (обычно 100% бетонных работ) заказчик объявляется банкротом. Дело до суда доходит, но ловить там нечего - у фирмы-прокладки нет даже компьютера.

Объем кидалова обычно небольшой - 5-7%, т.к. слишком большую отсрочку никто не даст.

3. Субподрядчики. Их кинуть - вообще святое дело. Обычно в ход идут все средства: обещания, частичная оплата, угрозы не подписать сметы, если не будет снижен объем и т.д. Объем кидалова - обычно около половины от суммы. Кого-то кинут на 100%, кто-то сможет забрать своё полностью.


Итого экономия - примерно 30-40% от объема стройки. Поэтому даже по заниженной цене объект строится в полном объеме и с хорошей прибылью.


А теперь к главному:

- Если работодатель зарегистрирован очень далеко (обычно труднодоступная местность, чтобы точно не приехали) и не является очень крупной компанией

- Если работодатель - фирма-прокладка, которая не является крупным подрядчиком

- Если есть затягивание резины с оплатой

Готовьтесь быть кинутыми, т.к. все признаки указывают на это.


То же самое относится и к подрядчикам:

- актами можно подтереться, если юрлицо, с которым у Вас договор, уже банкрот (судиться с прокладкой можно, но это приведет только к большей потере денег)

- сметами можно подтереться, если акты не подписывают под любым предлогом, а пропуск у Вас забрали. (было неоднократно на крупных промышленных предприятиях: аннулировать все пропуска рабочих при 99% выполнении работ. Затянуть аттестацию новых рабочих на 2-3 недели, вписать неустойку за этот срок, затянуть сдачу объекта еще на несколько месяцев, подать иск в суд о расторжении договора и т.д. - это из практики)

- если просят отсрочку платежа на неадекватно долгий срок относительно объема работ: работы на месяц, отсрочка на 5 месяцев.


Этот текст основан на моем личном опыте работы на нескольких больших стройках в роли суб-суб подрядчика. С кинутыми иностранными рабочими по этой схеме общался на 2 стройках. Меня как субподрядчика не кидали, но попытки были. Просто привык снимать на фото и видео результаты своих работ с обязательным засветом моих работников в кадре. И привык все работы подписывать кем угодно, если уклоняется непосредственный заказчик: генподрядчиком например, они не отказываются.  (не официальные акты по форме КС, а просто бумаги, что определенный объем выполнен в срок моей компанией и претензий к моей работе нет). Когда начинаются качели с кидаловом, всплывают все эти акты. Мою работу дешевле оплатить, чем доводить дело до арбитражного суда.

Тут на 100% действует принцип: "больше бумажек - чище жопа".

Лига слаботочников

960 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
По теме субподряда - моего хорошего знакомого на 800 тонн так кинули. "Московская схема" у нас это называется
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всех подробностей не знаю, но вкратце - небольшая строительная фирма получила субподряд на строящийся жилой дом, после выполнения всех работ их начали всеми способами динамить с подписанием актов приемки, а потом пригрозили арбитражом за "срыв сроков". А потом застройщик ликвидировался. Как то так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку