Про хитромудрых и не очень...

Про хитромудрых и не очень... Авторский рассказ, Воспоминания, Армия, Глупость, Истории из жизни, Лига тупых

В любом коллективе найдется 1-2 сотрудника, любителей халявы, мечтающих ничего не делать, но деньги получать. А если учесть, что солдат в принципе ничего и не получает, то схитрить, потеряться, отмазаться от занятий и работ - это святое.

К сожалению, не всегда хитропопие проходит без последствий.


С первым случаем столкнулся ещё молодым лейтенантом. Был у меня во взводе водитель, исполнительный аж жуть, в автопарк работать в первых рядах, всегда готов. Ну я по молодости этому был только рад. Постоянно у него были проблемы или с коробкой или раздаткой или карданом. Поэтому сразу по прибытию в парк, одевал подменку и под машину. Мимо проходишь - ноги торчат, руки подняты, трудится человек в поте лица.Но всё заканчивается, как то я не поленился и посмотрел, чем же он занимается. Всё оказалось предельно просто, руки брючным ремнем привязывались к кардану и спал зольдат добросовестно, пока руки не затекали.


Другой был из комендантской роты, отвечал за электричество на ЗКП АК. Был у нас заглубленный командный пункт на сопке Маргентуй.

Крысы жрали провода, он решил объявить им войну. Навбивал в пол гвоздей, соединил их проволокой, проволоку зацепил на щиток, на фазу.

Потом, сам в тапочках на босу ногу зашел в эту комнату и добросовестно влез в эту проволоку. На его счастье, в соседней комнате прапорщик настраивал телеграфные аппараты и услышал как он упал. Откачали, отвезли в санчасть. всё хорошо.


Приспособились часовые курить на посту в автопарке. Пост ночной, днем прятали сигареты, а вместо спичек вырывали из телогрейки вату, был разбитый щиток питающий на боксе, фазу об ноль, искра, вата затлела, прикурили.

Одно чучело, по другому назвать не могу, чиркал чиркал, не получается. Решил, что провод нужно оголить. Ну и как нормальный пацан, хватает фазу зубами. Как он выжил-не знаю. Признался когда уже на дембель уходил.Говорит, так шибануло, что к стене другого бокса отлетел и полчаса без сознания провалялся.