Про картоху "с огорода"

Чего-то бомбануло от комментария про дешевую картошку с собственного огорода #comment_291925529

В твоём детстве они не были дороже, чем в магазине.

Да и сейчас не дороже, если культуры с умом выращивать. На одной руколе-хуюколе можно миллионы сделать.

Серьезно? Дешевле? На дачном участке или просто на огороде?

"В среднем на производство одного центнера картофеля трудозатраты составляют более 3 человеко-часов, при этом в личных хозяйствах этот показатель равен 10–15 ч/ч, а в технологичных хозяйственных предприятиях – менее 1 ч/ч [1, с. 15]"


https://interactive-plus.ru/e-articles/505/Action505-471860....


Возьмем что-то среднее, 13 ч/ч на центнер прикинувшись что какой-то захудалый мотоблок у нас все же есть, и вспашка/боронение были не конями...

И сколько же мне будет стоить выращивание 10 мешков (~50 кг каждый) картошки на даче?

Моя зарплата в среднем оставляет $1500 в месяц при пятидневке (грубо, 22 рабочих дня) и восьмичасовом рабочем дне (176 часов в месяц).
То есть, 1500/176 = 8.5 бакса в час.


Картохи на две семьи (бабка-дед + я-жена-дети + рандомный родственник прилетающий на халяву) 10*50 = 5 центнеров. Значит ее выращивание займет:

13*5 = 65 человекочасов (ебануться, на жаре, с опрыскивателем и лопатой!)

А в деньгах только работа непосредственно на огороде получается 65*8,5 = 552.5 бакса

Плюс сюда стоит посчитать цену инструментов, потому что картоха не порей, сама не растет...

  • Семенной материал

  • Опрыскиватель садовый литров на 10 минимум (от 2 до 5 тыщ рублей)

  • Химикаты от жука (или аренда пары бабок с вениками)

  • Затраты на полив

  • Тяпки, лопаты (еще наверное пара тыщ по нынешним деньгам, если не больше)

  • если не хочется умереть "на сотках" - мотокультиватор (от 25 до 50 тыщ рубликов)

  • мешки

  • место для хранения

  • затраты на перевозку (даже сраный Жигуль имеет амортизацию если им полтонны возить)

  • Оплату проезда до огорода и обратно

  • питание на рабочем месте

  • потери рабочего времени на основной работе
    и так далее...

И это мы еще не считаем всякие "дачные" неожиданности вроде сорванной спины, теплового удара с тяпкой на солцепеке, потери квалификации по основной работе, времени которое дополнительно ляжет на восстановление после ударного деревенского труда, ремонт техники и инструментов...

Ну и кроме того, за 8.5 бакса в час я сижу на стульчике у компьютера или работаю в заводском цеху под крышей, с механизацией и вот тем вот что описано как "технологичные предприятия". А картоха открывает новые возможности ощутить себя долбучим реднеком с сожженной шеей и подушатанной спиной.

Что тоже не является конкурентным преимуществом огорода!

Поэтому единственный шанс вырастить дешевую картошку на "дачном" огороде - ни в грош не ставить свой труд!

Ну или обманывать себя что "он не считается, а лопата (убитая в говно) досталать от бабки бесплатно"....