Про кадровую зависимость.

Вчера в посте я рассказывал про случай с главным инженером на предприятии... Так вот, здесь же мне довелось поработать и с мудрым начальником. На тот момент был я уже главным инженером. То бишь вторым лицом. Но, хочу вам сказать, быть первым и вторым - это совершенно разные школы жизни.

Наблюдал я как то, наблюдал, за тем как некоторые работяги кровушку его начальственную регулярно посасывают и не выдержал:


(Я) - Вот смотрите, жалуются на вас вот эти несколько человечков постоянно! Пишут в Роспрофжел, Дорпрофсож (жд профсоюзы такие), строчат на сайт президенту ОАО РЖД и Начальнику дороги, подают иски в суды. Обраткой прилетают проверки, вызовы на разборы. Ладно у Вас шкура толстая, но трясут без дела всех специалистов. И так все нервные, а это всё оптимизма не добавляет. Как Вы это терпите? Вы ведь за неделю можете им головы "поперекусывать"! За ними "косяков" мама не горюй! Тем паче, что в своем большинстве эти люди никчемные и мерзкие. А-а-а, насяльника?!


(Начальник) - Слушай, сынок сюда и учись. Сколько и где бы я не руководил - закон жизни был таков. Хотим мы этого или не хотим, но в более или менее крупном коллективе все работники любого уровня делятся на три сектора.


(Н) - Первых большинство: адекватный человек - любит свою работу - старается быть полезным - никогда никому не жалуется - при непонятках с руководством, ищет причину, в том числе и в себе (обычно все заканчивается компромиссами сторон). В этом секторе примерно 60% сослуживцев.


(Н) - Вторых поменьше: адекватный, но часто хитрый и очень смекалистый человек - делает вид, что любит свою работу - старается казаться полезным (с очень непредсказуемым результатом) - постоянный "залётчик" - иногда может намекнуть на жалобу, но никогда никому не жалуется, так как в душЕ знает, что ни хрена не работает и все об этом догадываются. Пиявки на теле коллектива. Но пользу и пиявки приносят. Их процент около 40.


(Н) - Третьих мало: гипертрофированное чувство справедливости - ранимая самооценка - не приемлет критики - врожденная неприязнь к кабинетным бездельникам - "серый кардинал" в вопросах подстрекательства и организации бунтов и забастовок - Героев этого поста 1-3%. Но они есть везде и всегда.


(Н) - Допустим уволю их всех разом (и было дело увольнял...). По закону сохранения энергии, или хрен его знает по какому закону, через некоторое время место в их секторе будет занято. Моя тактика такая: как при дефлорации - будет только в начале чуть-чуть больно. Раз вздрючили по факту жалобы, второй вздрючили, а на третий уже не грозная комиссия с проверкой нагрянула, а клерк-писака для формальной отписки на обращение. Ну а далее НАВЕРХУ включают "ласковый режим" и нежно намекают, что ты и сам разберешься в вопросе. ПРОФИТ!!! Так что этот контингент для меня самый предсказуемый и обкатанный. Придут на их место другие и что? Что от них ждать? Когда? Темные лошадки! Береги этих. Это твое спокойствие.

__________________________



Далее в работе уже на месте начальника я всегда старался следовать этому. Ох, сколько же нервов мне это сберегло...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Первых большинство: адекватный человек -старается быть полезным - никогда никому не жалуется"


Больше на описание раба походит

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дк самомотивированный раб - лучший работник. Ест мало, работает много, при необходимости - сам себя высечет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, качественно и квалифицированно выполнять свою работу, а в случае проблем искать их причину и есть рабство.

Надо же быть как все - идти против системы, бунтовать, организовывать митинги и нихрена не делать, тогда тебя и в коллективе полюбят и работа делаться не будет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного в курсе как обстоят дела на РЖД. Последнее время. Батя там работал пока эту шарашку не послал нахуй, ибо заебали.


Там на 1го работника приходится 10 начальников которые не хуя не делают. Зато заставляют брать БС(но работать в это время), ебашить с переработками, отдавать деньги с ЗП в пенсионные фонды и на храмы и т.д.


Но жаловаться да бесполезно. У таких компаний все подвязано. Легче работу сменить. Ну или можно слать всех на три веселых буквы и работать только по трудовому договору, но тогда тебя будут выжить пытаться все возможными способами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку