Про ГПП

Господа, а я правильно понимаю, что проект гарантированного пенсионного плана - это фактически окончательная отмена пенсионных накоплений? Тех, которые заморозили? Поясню, что я имею ввиду. До 2014 в ПФР отчислялось 22% из которых 6% шли в накопительную часть. Потом накопительную часть заморозили(типа временно) и все 22% пошли в страховую часть. Потом эта заморозка продлевалась, ну а теперь нам говорят, идите нахер со своими накоплениями что это навсегда, а если хотите копить - копите сами. Ну молодцы, чо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ТС-у не надо ничего узнавать. Ему хайп важен.


А как на самом деле:


А что произойдет с теми накоплениями, которые появились у меня до 2014 года?



Все имеющиеся накопления в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) можно будет перевести в ГПП и дальше пополнять за счет новых взносов.


А можно и не переводить, тогда средства накопительной пенсии выплачиваются тремя способами:


В виде единовременной выплаты. Может быть назначена, только если сумма накоплений составляет до 5% от получаемой страховой пенсии.

В виде срочной выплаты. На нее могут рассчитывать участники программы государственного софинансирования. Они могут сами определить, в течение какого времени получать выплату, но не меньше десяти лет. То есть срочная выплата = сумма накоплений / выбранное количество месяцев (не меньше 120).

В части пенсии, которая выплачивается пожизненно. В этом случае ежемесячная сумма выплат = накопления / период дожития. Этот период ежегодно меняется, и в 2019 году равен 252 месяцам (21 год). В 2020 году он увеличится еще на шесть месяцев.


https://tass.ru/ekonomika/7045440

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, речь не про это

А что произойдет с теми накоплениями, которые появились у меня до 2014 года?

А про те 6%, которые до 14 года шли в накопительную часть. Куда они пойдут теперь?