Про горячую воду

<TopSpin>: Копирайчу идею: Счётчик горячей воды, который начинает крутиться только тогда, когда температура проходящей через него воды советствует или превышает норматив. ©

<TopSpin>: Как же надоела холодная горячая...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Были такие. Лет 15 назад. Перестали продавать и устанавливать.

раскрыть ветку (80)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сейчас есть, но ставить их смысла нет. Пока идет горячая-холодная вода, то учет идет как за холодную. Вода то льется. Потом, когда течет горячая-горячая, переключается на учет горячей. Вот такая у них логика. Ну и дорогие они. Вот и не ставят.

Я вообще бойлер воткнул на 150 литров, а горячую-холодную пусть сами соседи сливают.

раскрыть ветку (61)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Я сижу и пытаюсь понять: вы хотите сказать, в такой логике что-то не так?)
раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Логика есть, экономии нет ))
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

почему это нет? горячая вода дороже холодной. у нас на украине так вообще в 10 раз

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что горячая-холодная, за которую ты все равно платишь, в итоге сливается просто в канализацию. Да, ты сливаешь в канализацию чуть меньше денег, но эта разница не окупает стоимость счетчика.

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о том, чтобы слить пару литров, которые остыли в трубе. Часто бывает, что несколько дней идёт еле тёплая вода вместо горячей
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или иногда отключают горячую, а ты по привычке включаешь "теплую"..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и ищешь после этого яйки минут 10

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раньше была такая формулировка: "температура в точке раздачи воды" - т.е. t° воды из крана ВНУТРИ помещения должна была быть 60°С - если ниже, теоретически можно было не платить - но то было "в диком" советском прошлом )

Теперь компании озадачились, что за доставку нагретой и уже остывшей воды тоже должен платить потребитель... Это как вы оплачиваете остывший гамбургер в Макдаке - его же уже грели один раз )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Маке можно подойди и сказать что у тебя бургер не горячий, даже если надожрал уже. Мне как правило делают свежий. Всё вежливо, без, скандалов.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, что можно, а теперь попробуй пойти в местный водоканал и сказать, что ты насливал холодной воды из трубы с горячей на 100500 руб, и не будешь за это платить... ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да чтобы только доехать до этого водоканала нужно потратить денег, примерно, как на день использования воды.

Автор поста оценил этот комментарий

ну так с гамбургером все понятно, он холодный - потрогайте. а про холодную-горячую ты местной управляйке как доказывать будешь? вызывай комиссию для замера и тогда не плати. только помни, что замер не в хате делается, а в точке раздачи воды, т.е. в лучшем случае на входе в дом в подвале, а худшем на выходе из ближайшей бойлерной. а то, что ты на 15 этаже живешь и к тебе по стояку холодная приходит - так это твои проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

ты посчитай поточнее. Разница заметнее, чем стоимость счетчика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 5(Подмосковье)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты где у нас горячую воду нашел то??? В Киеве разве что, ну и может в общагах каких-нибудь..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

везде

Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. я в Харькове в обычном спальном районе, не элитном ни разу. нормальная горячая вода, только спускать надо, если из соседей никто не купается

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну отнюдь.. Есть две квартиры - в одной нормальная горячая вода. расход 4 куба горячей, 8 холодной.
в другой квартире горячая - "теплая". среднемесячный расход 8 горячей, 4 холодной.
И разница в 4 куба на подогреве по 95 рублей = 380 рублей в месяц.
В год 4560 руб. Вроде мелочи, но как-то неприятно например 2 грамма ювелирного золота протерять из-за козлов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В такой логике что-то действительно не так. Приходишь такой в кафе, а тебе дают холодный кофе, но ты можешь его разогреть вон в той микроволновке за 20 рублей/минута.

1
Автор поста оценил этот комментарий
экономии нет,т. к. такой счётчик стоит около 10 килорублей
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с температурой горячей воды всё настолько плохо, что я бы 10 килорублей заплатила. Хотя, счётчик этот стоит 8. Только вот дело в том, что он незаконный. Его никто не опломбирует. Разборки в судебном порядке. Ни одного решения в пользу потребителя.
А поражает что, что ЖКХ не хочет ставить счётчик, отражающий реальное положение дел с горячей водой. Ведь гораздо выгоднее брать за воду 25ти градусов денег как за ямайский ром
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_84003302.
за 2 года отобьется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже поставил бойлер и не парюсь, в том числе и с отключениями ежегодными... задолбало платить по 800р за куб горячей-холодной воды..

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
800руб за куб? Это где такие тарифы если не секрет?
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Краснодаре.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены? Нас, в Кирове, в районе 100 рублей.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть строки "подогрев воды" - и он там как то хитро считается. но выходило у меня первое время, пока не поставил бойлер, не меньше 2100 за 3 куба где то... чуть меньше 800 рублей... строки горячая вода нет в оплате вообще. Если бы было 100 рублей, я бы не парился...  

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот специально достал квитанцию за январь.

2,6 куба = 620 рублей.

Краснодар, Тургеневский мост

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям рядом с Вами живем. забыл взять квитанцию на работу, правда там сейчас один фиг не видно цены за горячую воду, т.к. не пользуюсь. но могу сфоткать и показать... У нас по дурацки там все... Идет холодная вода, и нагрев воды. причем не понятно сколько воды нагревается... и цена за нагрев 2 там с чем то, как за отопление в общем...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ниже платежку выложили.

Всё там понятно. Есть тариф на нагрев воды. Есть объем воды, который подогрела котельная, а вы потребили. Есть тариф холодной воды.
Уж что из чего вытекает разобраться несложно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, сколько они пишут в нагреве. непонятно сколько идет нагрева на куб воды

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот например в этом месяце квитанция пришла на 9 тысяч... из них 4 по моему отопление...

Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос мне кажется к ЖКХ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там всем на все плевать...

Автор поста оценил этот комментарий

Найдите сайт своей теплоснабжающей организации, или гос.органа, который устанавливает тарифы в вашем регионе. Вероятно, что с вас еще берут за тепло, которое тратится в полотенцесушителях. 800 рублей это явный перебор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет в доме полотенцесушителей. и запрещена врезка.
вот люди н

в паблике выложили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? Пять кубов горячей воды вы потребили согласно этой платёжке. Сто шестьдесят рублей за кубометр.
Тариф вполне нормальный на подогрев - 1591 руб за Гкалл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите а вы из какого города? у нас средняя зп по городу 15-20к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, при учете того что теплосушитель у меня все равно не работает))) но это уже мой косяк...

Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье. Горячая ~145
Хол ~28
Канализация ~31
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

итого куб 204 р...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты насчитал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он сложил гор+хол+кал
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбов ~ 200 руб за куб (холодная вода + подогрев)

Автор поста оценил этот комментарий

это он еще дешевую нашёл в краснодаре. в моем районе краснодара 1591 за гкал гвс. 3500 за однушкув 31 кв у людей бывает суммарно

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, просветите по поводу бойлера пожалуйста. Вы от горячей воды отказывались, платите по минималке или некие общедомовые нужды?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

счётчик горячей воды остался. просто выход из него ведёт в никуда. можно при ремонте бойлера пользоваться "горячей" водой, а потом обратно переключить на горячую, когда всё станет ок.


показания счётчика по расходу нулевые. единственная затрата - это менять его каждые 3-4 года, даже если он новый (ну либо париться с поверкой)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем "запара" с поверкой? Приходит пацык с чудо-чемоданом, прогоняет немного воды и дает сертификат поверки. Несешь его куда нужно и усё.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет запары, стоит денег где-то 2/3 стоимости нового счётчика. что делает эту затею абсолютно невыгодной. как накопится с десяток - пойду отвезу, мож скидку оптовую дадут :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал поверку зимой за 400 рублей. Думаю при установке нового еще и за работу платить нужно, поправьте меня, если не прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у него стоит счетчик и он не платит, потому что не накручивает.

Автор поста оценил этот комментарий
Горячую по заявлению заглушили и опечатали. Про ОД посмотрим, еще не было счета, а как по закону должно быть - не искал.
Автор поста оценил этот комментарий

платишь за общедомовые. счетчик то стоит на горячую воду. и сдаешь по счетчику те же показания из месяца в месяц. либо еще можно писать "бойлер"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с нулевых еще бойлер стоит. В обычное время не используем, а включаем когда горячую воду отключают. Хватает помыться под горячим душем по человечески, если конечно не стоять и не думы думать там полчаса.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще холодная из горячего с протеканием до горячей, если это не проблема в подвале, возникает когда долбоеб-сосед что-то криво втыкает в систему водоснабжения, например бойлер. Тогда горячая идущая дальше смешивается то ли с его холодной, то ли оставшейся из того, что воткнуто в систему. Еще, как правило, у таких счетчик может назад мотать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, бойлер просто греет холодную воду при помощи электроэнергии. Как это может отразиться на соседях, не пойму?.. да и как горячая может смешиваться с холодной, если это разные трубопроводы? (На обычных домах, без теплообменников), вариант через смеситель явно не в счет
1
Автор поста оценил этот комментарий

теплые полы делают от системы ГВС.
или просто сам полотенцесушитель демонтируют ("во избежании протечек ага..").
А между прочим он часто является обратной трубой циркуляции.

Автор поста оценил этот комментарий
если сосед профукал обратный клапан у бойлера то сам себе злой буратина. бойлер будет постоянно электричество жрать по полной  и горячую воду раздавать всем соседям )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они называются "Квартирными тепло счётчиками"!. Он записывает в свой архив не только сколько воды израсходовано но и её температуру. Во всех новых домах в каждой квартире такие ставят согласно 261 ФЗ. Но стоят они дороже раз в 10 чем обычный водосчётчик и Гос. поверка дороже во столько же раз. Идея то хорошая, а реализация как обычно подкачала...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартирный теплосчетчик? Не общедомовой? В новых домах такого ни разу не видел
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ставятся если в проекте есть конечно, и каждая квартира платит за отопление и гор. воду не как "все" по нормативу, а столько сколько потребили. И существуют они уже давно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да существовать-то многое что может... Просто лично не сталкивался с ИПУ по теплу изначально по проекту ни разу (Кемеровская обл.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У "нас" в Ростове новые дома, с ценой квартир "выше среднего", комплектуются квартирными тепло счётчиками разных заводов, таких как Danfoss и Саяны. Всё зависит от региона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм-м. Круто! Надеюсь, что толк в этом хороший, если УК против ниче не имеют
Автор поста оценил этот комментарий

ставят то ставят, только большинство на них ложило хуй. платишь по квадрату (за отопление)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего по счётчику просто дешевле, но не всегда. Если у Вас в квартире 20 человек прописано то представляю сколько вам по нормативу выставляют... в таком случае теплосчётчик в помощь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего ЖУ не дает разрешение на тарификацию по счетчику. им невыгодно. особенно если жк новый и не заселен даже на половину. квартиры выкуплены но стоят пустые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это всё незаконно, согласно того же 261 федерального закона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если подскажете куда писать и какие документы подавать буду очень рад)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда Валентин на рынок пришел?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку