Про глухонемого таксиста

На днях, сажусь в такси и водитель показывает мол глухонемой и просит подтвердить адрес прибытия тыкая в телефон с приложением.
Ок, подумал я, да он вообще красавчик, работает не смотря на недуг и к тому же после тяжёлого рабочего дня не хотелось разговоров про дороги, разворавали, понаехали и прочее.
И все было хорошо, пока нас не подрезал автомобилист справа. Водитель оказался таким же как все таксисты. Начал "громко" объяснять тому, что он мягко говоря не прав и дурачок, но только жестами. Само собой двумя руками и глядя на него, а не на то что мы плавно выезжаем на встречу, тут пришлось жестами орать мне.
Проехался в тишине блин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верю.

В молодости работал на заводе. В штамповочный цех набирали, соответственно, глухих.

На всю жизнь остался кошмар обеда в столовой за одним столом с глухими женщинами.

Их- три. Я один. И они при этом активно общаются, соответственно, жестами.

Это, то самое, про что учили не размахивать руками за столом. Иной раз, в запале, через весь стол тянутся с жестикуляцией!

Впечатлило, аж на всю жизнь!

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я на свадьбе была такой, мне 14 лет было. Молодые и их друзья были глухонемые и слабослышащие. Мы с братом сели за стол к молодёжи, так как за другим столом сидели взрослые родственники. Чувство непередаваемое. Все вокруг жестикулируют, "говорят" поздравления, смеются. А ты сидишь, башкой вертишь и ни фига не понимаешь. И почему-то всё время кажется, что смеются над тобой (может быть, в силу возраста).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал как-то в сторону Херсона на поезде в плацкарте, сел поздно ночью, все уже спали. Утром просыпаюсь, и как-то подозрительно тихо, нет привычного галдежа, только какое-то шуршание. Оказалось половина вагона - глухонемые дети с воспитателем куда-то едут, предположительно на море)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не верится, что тишина)) Работала в школе для глухих детей, перешла туда по обстоятельствам из обычной среднеобразовательной. Сначала думала - будет тихо на занятиях, и на переменах. глухие же, общаются жестами. Только вот фиг. Разговаривают-то, да, жестовым языком. А эмоции выражают очень громко - крики, смех, причем автоматически на таком уровне звука, чтобы, по возможности, даже самые тугоухие товарищи слышали (тугоухость, если чо, не оскорбление, а официальный термин ). Стулья волокут с грохотом, если нужно переставить,  чтобы позвать кого-то из однокашников - стучат по столу или топают. Если друг не очень близко - стучат и топают громко очень.  Ну то есть они  свои слуховые рецепторы не имеют необходимости оберегать, поэтому слышащим может быть слегка травматично такое соседство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. может в общественных местах учат не шуметь?) Потому что я слышал только шуршание и иногда смешки

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё постоянно прикасаются. К плечу, например. Или за руку тянут. Чтобы увидеть лицо и прочитать по губам, что ты говоришь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Компания IBM запатентовала дроны, которые будут продавать кофе тому, кто рукой взмахнёт или выглядит усталым. Глухонемым и активно жестикулирующим кофе в первую очередь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще при Советах в электричке сидел рядом с пожилыми глухонемыми. Они рассказывали друг другу анекдоты (как я понял). Быстрые жесты, размахивание руками и громкое мычание типа смеха. Довольно жутковато было

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да потом привыкаешь же. Я со временем и к их попыткам говорить привыкла, хотя сначала с непривычки крутило дико.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я на заводе работал с глухонемыми. отличные ребята, трезвые молчуны, а выпьют так "разговорчивые" становятся. с начала с ними общался при помощи блокнота и карандаша, а потом стал примерно понимать их. вот уже десять лет не работаю там но привычка во время разговора показывать руками осталась.

Автор поста оценил этот комментарий
Друган глухонемых баб трахать любит. Говорит, они орут так прикольно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку