ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 34

В прошлой части мы остановились на том, что Маринка мечтала стать заводчиком, и я решил ей в этом помочь...

Условиями для регистрации питомника в РКФ является целый пакет всякого, включающий в себя профильное кинологическое образование, наличие минимум двух зарегистрированных пометов (в смысле щенков, а не того, что они производят поле еды), а для заводской приставки достаточно было только владеть породистой, не имеющей признаков брака и способной по возрасту к детопроизводству сукой. Понимаете, да, к чему я веду?


Тут начались активные обсуждения, хотя, думаю, в глубине души мы уже оба понимали, каким будет итоговое решение. Нам хотелось мелкого пузатого щенка. Мне хотелось щенка – девочку, таковых у меня еще никогда не было, но доводилось много читать и слышать, какие они в основном умненькие. Покладистые, и вообще душки. Маринке хотелось заводскую приставку, а возможно и новые дрессировки, выставки. К тому же вдвоем гулять по Утесу следующим летом будет явно веселее с двумя псами, каждому в руки по одному черно-белому товарищу (как в советском магазине).


Дополнительным аргументом в пользу щенка стало непонятно почему переменившееся именно в тот период наше отношение к клеткам. Под авторитетным давлением уже не только форумных экспертов, но и теперь появившихся многочисленных знакомых из мира «большой» кинологии (дрессировщиков, заводчиков и т.д.), мы как-то осознали, что клетка – совсем не инструмент угнетения собачьей независимости, а способ с одной стороны обезопасить как дом от собаки, так и собаку от бытовых травм, а с другой стороны – маленький собачий домик в доме, куда, например наши собаки до сих пор уходят, когда желают уединения и спокойного сна.

Итак, решение было принято. Осталось выбрать себе щенка. Тут ситуация обстояла чуть сложнее.


У нас уже было придумано имя Агавита Текила – Агаша, но мы еще не решили, какую девочку берем. В то же время хозяева Венедики, которые тоже хотели оставить себе щенка женского полу выбрали имя своему щенку Сорбонна (вопрос с литерой помета «А» они для себя решили выбрав из придуманных нами с женой возможных кличек щеников Актинию Флоуер и приляпав ее в центре основной, получилась: Актиния Сорбонна Флоуер, что их не смущало, но это еще не все приколы с именами первых джокеровских дитять). Таким образом, у нас было два имени и две собаки, но какая из них кто, никто не знал. Поскольку выбор был за Маринкой, она принялась активно консультироваться с авторитетами мира собак, и расклад получился следующий.


Мне нравилась нарядная крупная и активная сука с белой проточкой, белым носом и вообще многим белым, в честности белой ногой в «чулочке» и черной ногой в белом «носочке», с умопомрачительной огромной белой пимкой на хвосте. Маринке нравилась полностью черная сука без проточки с белыми носочками, которая выглядела блеклой, но по Маринкиным представлениям должна была стать более компактной и с хорошей анатомией. Наш джокеро-заводчик Наташа сказала что-то типа: зачем вам вообще собака от первого помета сомнительного сочетания кровей, но если уж хотите, берите нарядную, ярких собак, при прочих равных, эксперты на выставках любят больше и оценивают лучше. Многочисленные интернет-подружки вещали самое разнообразное от боль-менее разумных: «берите кто нравится» (так нам все нравятся), до выискивания несуществующих недостатков в плохеньких качеством фото щенков.


В итоге всех этих обсуждений у нас над головой кругами летали и чирикали птички всех мастей, просветления не появлялось, аргументы перестали помещаться на чашах весов, и тогда мы приняли решение. Агашей стала настоящая Агаша, нарядная, нахальная, веселая, моя. А Актинией, пардон муа, Сорбонной Флоуер стала черная симпатяжка с упитанной попой.

К щенкам со вторым визитом мы поехали еще до того, как выбрали свою принцессу в компании Леночки и моего одноклассника Юры. Именно тогда произошел исторический момент, который потом вошел в семейные легенды и предания: щенков выпустили потусить с нами и пока они осваивались на полу, Агаша на всех парах пришкандыбала ко мне, влезла на ручки и уткнулась носом куда то в область моего уха. Я потом много раз убеждал всех, что она сказала, что она моя девочка и попросила взять именно ее. Ну разве я смог бы ей отказать?


Так судьба Агаши была решена, на последние семейные деньги мы купили клетку четвертого номера, да тогда мы еще не понимали, что она маловата, и стали готовиться к приезду нашей красавицы. Немножко игрушек (на самом деле Джокер позавидует), немножко пеленок, дитёвая еда, что еще нужно для собакоребёнка.

Тут жизнь по своему обыкновению подкинула нам очередной сюрприз. У нас появился клиент на алиментного щенка.

Продолжение следует....


Фото из личного архива автора

ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 34 Амстафф, Собака, Собаки и люди, Длиннопост, Авторское, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Щенки, Разведение
ПРО ДЖОКЕРА, АГАШУ И БУСИНКУ (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 34 Амстафф, Собака, Собаки и люди, Длиннопост, Авторское, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Щенки, Разведение

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.