Про друзей и долги.

Много пишут про долг и как потеряли друзей и приятелей, а то и со сродственниками разосрались.

Тут история вполне нормальная, без негатива и чернухи.

Даже не вполне история, скорее воспоминания.


Год так 2005-06. Доллар по 27р, у нас в провинции средние зарплаты по 6т.р. Для сравнения: в 2003, сразу после дембеля, удалось устроится разнорабочим за 3т.р. в месяц.

Через пару месяцев, через знакомых, удалось устроился работать в фотосалон, на печать фотографий.

Пленка тогда была ещё в чести. Цифровое фото еще робко вползало в массы, но качество было так себе, а цена еще высока.

Короче, Кодак и Фуджи рулили!

Моя зп была около 10т.р, что было очень неплохо, по нашим меркам. Плюс небольшой левачок и сдача "химии".

По химии: пришли как то мужички и спросили, не желаю ли я сдавать отработанную химию из под проявки плёнок и фото. Там серебро и они эти растворы как то использовали.

Левака и "химии" вполне хватало на жизнь без шика, по моим невеликим постармейским запросам. Зарплата копилась на карте.

Как то я подумал: а чего она там лежит? Открою-ка я счет в банке. Нехай прОценты капають!

Сказано - сделано. Открыт счет под 6.5% с пролонгацией, и каждая непользуемая денежка неслась в банк.

К 2006 году накопилось, не много, ни мало, за 200т.р.

Пришел ко мне друг. Хочу, говорит, на "ГАЗели" поработать. Надоел речной транспорт и вахты, хочу на себя. Тем более зимой с приятелем на его (приятеля), газельке поездили - вполне выгодно. Слыхал у тебя деньга есть. Дай на пол года-год в долг, на машину.

Дружище, говорю, я человек небогатый. Живу с родителями и сестрой. Хочу свое жильё. Рубли лежат под процент в банке и вот совсем нет желания терять набежавшие деньги. Могу тебе дать под такой же процент как в банке. 6.5% Если устраивает - пишем расписку в двух экземплярах и при каждом твоем взносе вписываем сумму и пересчитываем проценты под подпись.

Друг согласился без проблем.

Долг погасил друг быстро. За сколько - уж и не помню, но примерно за год.

Многие приятели говорили: Ну ты и жид. Другу и под проценты!

- Ну дык и дал бы ты, раз такой бескорыстный!

- А у меня нет...

- Ну и не пизди тогда! Его устроило, меня  устроило. А деньги мне терять вот совсем не хочется.

- Да ты на хату никогда не накопишь! Покупай машину лучше! На колесах, как норм пацан будешь!

- Я все-таки попробую.


Скоро друг машину отбил, поработал год - два. Надоело. Продал он ГАЗель и снова на речной транспорт, на вахты.

Потом снова надоело и по той же схеме взял снова у меня в долг, купил ГАЗель.

Всё так же отдал.

Оба экземпляра расписок исправно заполнялись с подписями. Так было обоим спокойнее.


С пол года назад, пишет другой друг.

- Братан, есть 50т.р. в долг?

- Ну смотря на чего.

- Да хотим собаку купить! (ЧТО?)

- Чувак, ты молодец, конечно, квартиру сыну и бывшей жене оставил. Но сами с дамой живете в съемной хате и хотите собаку...

На дело какое бы дал, но на пса... Не, уж извини.


Собаку они купили, но в кредит...


В долг давал еще не раз, но суммы не более 50т.р. Больше 5т.р. только родственникам (не под проценты :))). Отдавали без проблем.


А что по квартире? Не купил.

НО! Помог купить бате квартиру, чтоб он от нас съехал отдельно (с матерью в разводе). Помог сестре с ипотекой - выкупил её долю в родительской квартире. Уговорили батю подарить его долю сестре (Ты, мол, все равно собирался дочери оставить? Ну и чего тянуть?). Выкупил у сестры эту долю. Потом половину доли матери, чтоб её доля полностью мне в наследство.  В целом накопил и выплатил около миллиона.

Сегодня с женой и моей мамой, живем в моей квартире.

А так бы как пацан, на машине ездил))))