Про "доступность" вакцинации. Вторая компонента

Всё началось примерно 3 недели назад, когда работодатель настойчиво попросил меня, полгода не бывшего в офисе тоже привиться. Как добропорядочный гражданин я зарегистрировался через "Госуслуги" в ближайшей от дома поликлинике (ближнее Подмосковье) и 25 июня привился первым компонентом единственно доступной вакцины "Спутник V". В сертификате поставили запись о первом уколе и плановую дату второго - 16 июля. На Госуслугах появилась отметка. Вроде бы всё хорошо.


Приключения начались, когда я июля решил заранее, за неделю на "всякий случай":

- "Госуслуги" позволяли записаться исключительно на 23 июля, что на неделю позже, и почему-то только первой компонентой.

- По номеру 122 робот "Светлана", старательно косящий под живого человека (Кстати, это не является нарушением?) после попытки записаться на 16 число произносила дежурное "Ой, кажется у меня технические проблемы" и переключала звонок на кожаного живого оператора. - Оператор, в свою очередь, сознавался в полной импотенции отсутствии возможно записать на вторую компоненту куда либо и предлагал звонить в поликлинику напрямую.

- Телефон в поликлинике никто не берёт никогда. Но теоретически, он есть и звонить по нему можно!


16 числа отправляюсь на укол. Перед входом в кабинет вышла медсестра и наорала из очередь из 3 человек, включая меня, что прививка вторым компонентом - только по записи! К слову, первым и вторым компонентом прививают в разных кабинетах и на первую дозы был вообще 1 человек. От ажиотажа трёхнедельной давности нет и следа.

В регистратуре не смогли ни записать на этот же день, не смотря на наличие аж 2 человек в очереди, ни объяснить почему нет автоматической записи по предполагаемой дате. Предложили запись в другую поликлинику на середину следующей недели. Учитывая состояние подмосковных поликлиник и более поздний, чем плановый срок, отказался. Решил привиться в разрекламированном на федеральных каналах пункте вакцинации в "Гостином дворе". Наивный...


В пункте "Гостиный двор" разворачивают сразу на входе: "Ой, а вы первую не здесь делали! Привить вас не можем.".  И записаться к ним на вторую дозу тоже нельзя: "Обращайтесь туда, где делали первую дозу".

Ну, думаю, мало ли что... Прихожу в находящийся неподалёку пункт в "ЦУМ". - Та же самая картина. Разворачивают у входа, мол, руководство нам так сказало...

Ладно бы я один лох такой, но вместе со мной так же отшили 2 девушек. Интересно, сколько таких "заблудших" у них по дню выходит?


Что имеем в СМИ:  "Вакцинируем где угодно: В поликлиниках, павильонах "Здоровая Москва", торговых центрах, ... Да хоть на рынках в мобильных пунктах! Уколем, добавим в единую базу, выдадим штрих QR-код. Только соглашайтесь!" 


Что по факту: "Где получали карту, туда и идите" "Где ставили первую дозу, туда и идите". Видимо, в статистику уколовшему пункту идёт только первая доза, и со второй они заморачиваются исключительно ради "своих", кого им зачли. Другой причины не вижу. Может объяснит кто?

Самое обидное, что об этой херне узнаёшь только по факту. Ни одна мразь в костюме или белом халате о таком нюансе не предупреждает.


Ну и для путешествующих, командированных, или по какой иной причине, находящихся не по основному месту пребывания:  Получите первую дозу в "незнакомом" месте, со второй будут проблемы.