Про дорожное строительство! ) Почему у нас не будет никогда хороших дорог, расскажу вам сегодня в этом посте)

https://pikabu.ru/story/dorozhnoe_stroitelstvo_na_volne_post... Начало.

Всем стало интересно почему не будет никогда хороших дорог у нас в России и у меня даже появились подписчики ) Расскажу поподробнее просили ) Протяженность моего объекта 12 км. Бюджет 10 млрд. рублей. Мой участок 2 км, занимаюсь земляным полотном для тех кто не читал пост выше.
Причина плохих дорог:
1. Тупость начальства ( я начну по полочкам). Она заключается в следующем, звонит начальник участка, говорит: Ночью дождь, застели текстилем 100 метров земляного полотна. Я ему говорю, но у меня ещё не готово, нет уплотнения и вообще там колея, и у меня нет железных скоб (Скобы служат для крепления текстиля, нахлест делается 25-35 см и чтобы ветром не сдуло).
Он мне, потом после дождя будет ещё хуже, и колея станет больше. Я говорю, ок. Застелил. Ночью прошел дождь, ещё кто-то из умников проехался по текстилю что недопустимо! А ещё там был пучинистый грунт. Надо было делать замену слабого грунта ( мокрый грунт заменяется сухим). В итоге, приезжает стройконтроль, в диком ахуе шоке. Я говорю, я уберу. Это так просто от дождя защита. Их взгляд будто говорил WTF??? сфоткали и ушли. Начальник участка приехал и видя всю эту ситуацию, говорит, завтра планёрка, будет объезд (комиссия во главе с заказчиком). Давай убирайте. А на текстиль насыпали песка, скоб не было потому что. Я говорю, не получится убрать, порвём. Он говорит, задача убрать. В итоге мы убрали = порвали весь текстиль 100 м. Планёрка прошла, объезд прошёл. Начальник участка говорит, потом, там где будет хороший участок земляного полотна. Мы текстиль не постелим и сэкономим. Я был в шоке товарищи.
2. Экономия. В рамках вещей сэкономить на песке, завысить верх земляного полотна (грунт) на плюс 15 см . В итоге песка сыпим потом не 65 см, а 50 см всего. Теперь щебень. Завысим песок на 10 см. Вместо 65 см щебня, будет 55 см. А то и 40 см всего.
3. Откаты. Директора решают вопросы кому куда и сколько дать. От этого зависит пункт 2 выше. Либо прокатит, либо нет.
4. Плохие похуисты специалисты. Простой пример, мастер до меня (пока я отдыхал в межвахту) не доложил текстиль на земляное полотно. Ширина должна быть 20 метров. Он положил только 10 метров. Край земляного полотна со временем будет проваливаться. Естественно переделывать никто не собирался.
5. Асфальт. Я работал в стройконтроле и видел каким его привозят с Асфального Бетонного Завода. Температура например должна быть 160 -170° а по факту, 230-250 °. Рекорд был, 284 ° Всё в Цельсия.
Вот вроде бы теперь всё.
Извините что пост долго писал.
p.s. мне привезли вагончик и микроволновку и чайник! Но нет электричества )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

это всё причины плохого качества, но не объяснение почему так будет всегда, какая причина? незаменимые дураки на всех должностях начиная от министра транспорта до гастарбайтера с лопатой? ну так и необразованные рабы строили чудеса по всему миру, контроль, слабый контроль, если бы те охающие проверяльщики кроме фоток заставили бы всё переделать по нормам, и следили бы ежечасно за процессом, а нарушителей увольняли/штрафовали и сажали в тюрьму проблема была бы решена

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Увольнять и сажать это из области фантастики)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал из уголовного кодекса

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас купят и вы больше не будете возмущаться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нас а вас, я в этом деле не работаю, так что ты один из них, один из них

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку