Про домашних животных в Нидерландах

На Пикабу очередной приступ постов про кошек. Думаю сейчас самое время написать про домашних животных в Нидерландах.

У нас в семье не очень много опыта в этом деле, но кое-какой имеется: сейчас у нас живет морская свинка и ящерица (геккон вида реснитчатый бананоед). Завести геккона — была идея сына и это чисто его питомец. А морская свинка — это питомец жены и дочки.

Про домашних животных в Нидерландах Жизнь за границей, Домашние животные, Европа, Длиннопост
Про домашних животных в Нидерландах Жизнь за границей, Домашние животные, Европа, Длиннопост

Но, начать, наверное, лучше всего с наиболее распространенных домашних животных, коими являются, конечно же, собаки и кошки. В Нидерландах проживают 1.5 млн собак и 2.6 млн кошек (на 18 млн населения).

Собак и кошек покупают, как правило, у заводчиков или берут в приютах. В последнее время считается хорошим тоном брать в приюте. В приют они могут попасть от, например, пожилого человека, который умер или уже просто не может заботится о питомце или даже из какой-нибудь страны восточной Европы. Цены у заводчиков порядка 500-1000-3000 евро за щенка, в зависимости от породы. Цены на обычных кошек пониже, но за породистых тоже могут просить подобные суммы.

Собаку обязательно нужно чипировать, прививать и вот это все. За собаку еще нужно платить налог 77 евро в год. За кошку платить налог не нужно и чипировать тоже не обязательно, но чипировать, все же, очень настоятельно рекомендуется.

Самые популярные породы собак это лабрадоры, ретриверы, немецкие овчарки, разные бульдожки и мелкие, типа чихуа.

Что интересное я заметил сразу же как переехал в Нидерланды это то, что собаки при прогулке на улице практически никогда не реагируют на прохожих: не облаивают, не подбегают, в общем, как-бы не замечают. Подозреваю, что их как-то специально дрессируют для этого. Хотя, специально я не узнавал на этот счет. Меня, насколько я помню, за все 25 лет здесь только однажды облаяла собака, да и то была за это моментально хозяином приструнена, а я получил от хозяина дозу извинений. Бывает, что собаки могут лаять дома, беспокоя соседей. Поскольку  большинство людей живут в частных домах, то страдают только ближайшие соседи. В принципе на это можно пожаловаться в полицию, но я не знаю сможет ли полицейский как-то серьезно повлиять на хозяев. У нас как раз соседи не так давно завели собаку из приюта. Она плоховато воспитана и полаивает иногда (но не на людей, а просто так, когда дома, видимо требуя таким образом внимания), но вот, когда на прогулке, ведет себя так же как и все другие собаки.

Кстати, в последнее время обсуждается запрет содержания бойцовских собак, типа стаффорширдских терьеров, но пока они не запрещены.

Вот еще, на мой взгляд, важный аспект — собачие какашки. Буквально еще лет 7 назад это было серьезной проблемой: вляпаться в дерьмо на прогулке было обычным делом. В последнее время с этим становится все лучше и лучше. Везде развесили стойки с кулечками для этого дела и специальные мусорки. По-видимому, произошел какой-то общественный сдвиг и народ стал убирать за своими питомцами и это не может не радовать.

Добавлю немного про кошек. Как я выше написал, их здесь даже больше чем собак. Некоторые живут только в домах-квартирах, но многих и на улицу отпускают гулять. У нас штуки три периодически лазят во дворе. Мы даже поставили ультразвуковую-световую отпугивалку, чтобы они не гадили на клумбах и на птиц, которых мы подкармливаем, не охотились, что, кстати, считается серьезной проблемой, т.к. котов много и на популяцию птичек они оказывают  заметное негативное влияние.

Про домашних животных в Нидерландах Жизнь за границей, Домашние животные, Европа, Длиннопост

Птицы у нашей кормушки во дворе дома

И да, беспризорных собак здесь нет, а вот дико-живущие кошки есть. В городах, насколько я знаю, таковых нет, а вот в месности, которая заселена поменьше встречаются. Их даже отлавливают, но, насколько я знаю, без особого успеха.

Нужно, наверное, написать что-то про ветеринарную службу. Для кошек и собак есть ветеринарные страховки. Стоит такая порядка 40-60 евро в месяц на собаку и 10-25 на кошку. Если бы у меня была собака, я бы брал ветстраховку. Даже простой осмотр морской свинки у ветеринара стоит 40 евро. Я представляю сколько стоит лечение собаки! Вот все, что я знаю про ветеринарию :).

У наших соседей, кроме собаки, живут два кролика в клетке на улице. Недавно один сбежал и мы его поймали у нас в саду, предварительно сфотографировав.

Про домашних животных в Нидерландах Жизнь за границей, Домашние животные, Европа, Длиннопост

Когда мы жили в предыдущем доме, у нас была слегка придурковатая соседка у которой был целый зоопарк: и кролики, и морские свинки и, кажется, куры декоративные и еще кто-то, а потом она завела свинью. Вот это был номер! Свиньи — создания довольно пахучие. Особенно летом. Она бегала по двору и мочилась под забор (свинья, не соседка). Хорошо, что между нашим двором и ее был проход (дома под 90 градусов расположены, дворами друг к другу), что несколько уменьшало уровень вони, но, все же, в летний день, когда ветерок в определенном направлении, казалось, что свинарник рядом. Те соседи, что с этой полоумной теткой за соседним забором жили, начали жаловаться и эта ненормальная соседка со своей свиньей и остальным зоопарком куда то съехала.

Про всяких рыбок и прочих домашних животных я писать уж не буду (но магазины для аквариумистов здесь классные!), хотя сам когда-то имел аквариум (давненько уже, больше 10 лет назад). Вот он, в лучшие его времена.

Про домашних животных в Нидерландах Жизнь за границей, Домашние животные, Европа, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

560 постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.