Про долги родственников

Было это в далёких 90-х годах, когда бизнес делался на всем чем можно и нельзя.
Я одно время, сразу после школы занимался купи-продай. Тогда была куча офисов, где сидели суровые мужики и продавали друг другу несуществующие вагоны с сигаретами и водкой, а когда этого вагона не оказывалось в наличии, ездили на разборки.
Ну так вот я работал по мелочи - куплю коробку сигарет и потом сдаю блоками розничным продавцам по городу. Тогда были популярны бабушки с лотками.
Работал я работал, никому не мешал и вдруг попал в зону внимания родственников по отцовской линии - помоги брату заработать!
Недолго думая я его взял с собой. Через некоторое время у него появились бабки и он решил тоже вложиться в сигареты, чтобы нарабатывать свои точки.
И вот закупаемся мы значит сигаретами по 1 коробке каждый. В коробке 50 или 60 блоков (точно уже не помню) по 20 пачек. Цена пачки в районе 0.5$ оптом условно, продать планировали по 1 доллару.( точно цену уже не помню, прикиньте по нынешним временам) Итого коробка выходила 500 долларов на закупке и 1000 при продаже.
Сигареты поставили на время у меня дома. Прихожу я на следующий день домой и мне мама говорит - приезжал брат и забрал сигареты. Ну ок, его право забрать свою коробку. Захожу в кладовку, а сигарет нет! Как так?!
Звоню брату - ты почему забрал ВСЕ сигареты?
Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!
Fuck!!!!

Потом были долгие разборки с ним и родственниками, бабки никто так и не отдал, но с тех пор прошло уже 25 лет и мы не общаемся...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

100 процентов дохода, фигасебе? Мы в 90х дорогу домой отбивали, в Киеве, на Республиканском стадионе оптовый рынок был, там несколько блоков покупаешь, дома бабкам сдаёшь. Но мы зарабатывали 20-40% на пачке, больше не получалось.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вполне нормальный навар для той эпохи. Сигаретами у меня дядя занимался. Покупал в Минске у первого поставщика, потом вез к себе в райцентр и сдавал торговцам на рынке. Отдавал ровно в 2 раза дороже. Еще все за доллары было из-за большой инфляции.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

про бизнес "на голом месте". жила за стенкой с нами обычная семья: мама, бабушка и двое детей - один мой ровесник (лет 10 на то время), второй лет на 7 старше. старший ввязался в какую-то делюгу и присел на пару лет за кражу. вышел, по началу просто слонялся по району в поисках мелкого заработка. и тут его кореша по сидению подогнали работенку. да такую, что он через пару месяцев купил плохонькую квартирку, затем машинку, родне помогал норм. в их доме начала появляться техника, типа видика, большого холодильника и телевизора сони...

а работа довольно интересная. есть в нашем городе набережная, а на ней в 90-е стояла уйма гоп-кафе и ресторанов, каждый вечер пьяный угар и дискотеки... так паренька поставили прочесывать пляж по утрам. вставал он в 5-00, брал металлоискатель и шел собирать по пляжу и набережной, остатки ночного веселья - цепочки, колечки, борсетки, часы, мобилы... и прочие признаки успешной жизни 90-х. в 7-00 его рабочий день заканчивался, он сдавал хабар начальнику и был свободен. условие, главное не крысить... для нас, мальчишек, в те времена - это была работа мечты...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что итоге с парнем стало?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обычная для 90х история... пляж переходил от одной крыши к другой, и в один момент парень лишился своей работы. стал барыжить наркотой. потом и сам присел на нее (а может и до этого торчал). еще пару раз отсидел. что заработал просрал. я оттуда давно съехал. с младшим братом иногда пересекаемся. вроде как вернулся обратно. работает на рынке, ни о какой роскоши давно и речи нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счет рынков. У меня одноклассник был - очень шустрый парень. Начал с обноса подвалов - тащил макулатуру, железки, бутылки. Потом стал снимать значки с машин и сдавать их барыге. В 7 классе стоял на шухере, когда ребята постарше обносили киоск.  После 8 класса его не видел и его судьбой особо не интересовался. А не так давно мне его ВК в друзья предложил. Глаза колючие, на фото с голым торсом видны зековские татуировки и свастики. А на аватаре он весь такой грустный сидит на рынке около стенда с кроссовками. Тоже рынком закончил)

15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были выходы на людей, которые сдавали сигареты оптовикам. За счет этого вполне норм получалось.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сторож со склада? :) Шутка. Одна из самых дорогих краж в Киеве в 90х была, когда со склада умудрились выкрасть контрабандные сигареты. Оригинальные, американские. Склад был на территории киностудии Довженко. Охрана попала тогда конкретно...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, другой родственник был тем самым суровым мужиком из офиса ))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку