2646

Про долги родственников

Было это в далёких 90-х годах, когда бизнес делался на всем чем можно и нельзя.
Я одно время, сразу после школы занимался купи-продай. Тогда была куча офисов, где сидели суровые мужики и продавали друг другу несуществующие вагоны с сигаретами и водкой, а когда этого вагона не оказывалось в наличии, ездили на разборки.
Ну так вот я работал по мелочи - куплю коробку сигарет и потом сдаю блоками розничным продавцам по городу. Тогда были популярны бабушки с лотками.
Работал я работал, никому не мешал и вдруг попал в зону внимания родственников по отцовской линии - помоги брату заработать!
Недолго думая я его взял с собой. Через некоторое время у него появились бабки и он решил тоже вложиться в сигареты, чтобы нарабатывать свои точки.
И вот закупаемся мы значит сигаретами по 1 коробке каждый. В коробке 50 или 60 блоков (точно уже не помню) по 20 пачек. Цена пачки в районе 0.5$ оптом условно, продать планировали по 1 доллару.( точно цену уже не помню, прикиньте по нынешним временам) Итого коробка выходила 500 долларов на закупке и 1000 при продаже.
Сигареты поставили на время у меня дома. Прихожу я на следующий день домой и мне мама говорит - приезжал брат и забрал сигареты. Ну ок, его право забрать свою коробку. Захожу в кладовку, а сигарет нет! Как так?!
Звоню брату - ты почему забрал ВСЕ сигареты?
Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!
Fuck!!!!

Потом были долгие разборки с ним и родственниками, бабки никто так и не отдал, но с тех пор прошло уже 25 лет и мы не общаемся...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 1 месяц назад
+258

"Ответ гениален - ну так мы же их купили по 500 баксов за коробку, а продать планировали за 1000 за коробку, вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!" - 3 раза перечитала и один фиг не поняла логики твоего родственника)

раскрыть ветку 5
+57

Может я наивный, но я вижу две версии:

брат тупой, понял что прибыль в два раза больше. "Вложил 500 баксов, так значит. Надо их отбить." Забрал две коробки и продал их обе за 1000 баксов.

Ну и брат крыса, тупо обокрал тс, решив поднять денег ещё и за его коробки.

+41

Да он всё прекрасно понимал, просто на дурачка сыграть решил.

+18

Как в анекдоте, покупаю за 2 рубля, продаю за 5, вот на эти 3% и живу... Как показали 90-е, для заработка не обязательно уметь думать.

+75

поэтому тс строчит темы на пикабу а его брат принимает законы в госдуме

+1
Так он же ж просто тупой пидор! (Брат)
+57
вот я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой!

такие вещи потом здоровьем отдают. особенно, в 90-е было распространено.

+110

я свою прибыль 500 баксов и забрал твоей коробкой

Он ппрекрасно понимал, что вас кидает. Как после в разборках тн родня объясняла этот постыдный факт?

раскрыть ветку 9
+71

моя родня на моей стороне, его соответственно на его )))

раскрыть ветку 8
+28

Если он твой брат, то предполагается, что родня у вас общая.

раскрыть ветку 6
+9

Да, как это можно вообще объяснить с позиции его родни??! То есть с каких хуев ты получишь свою прибыль, как они это объясняли?

+17

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:

'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'

'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'

'Да хотя бы топор'

'Ладно, бери'

'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,

давай, ты мне через год два рубля отдашь?'

'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собтрается уходить.

Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне

два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год

тебе будет легче'

И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.

Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще

рубль остался должен, и вроде все правильно!!!'

раскрыть ветку 4
+13
Так-то рубль отдал, считай досрочное погашение кредита, при погашении перерасчет процентов, срок кредита 0 дней, проценты тоже 0. Ну и отдал кредит, верните залог топор)
раскрыть ветку 3
+2
Потому что он русский, а не еврей
0

Невозвращаемое страхование жизни там еще. 5 рублей позвольте.

раскрыть ветку 1
+79

У меня ИТ компания с 150+ сотрудниками, и вот стали поступать мессаджи от родственников с просьбой помочь трудоустроить троюродного брата или правнучатую племянницу у которого проблемы с работой.

А что, мне кадры всегда нужны. Я им говорю «вот литература по разработке на C#, SQL, JScript и HTML. Вот сайт где можно тесты сдать, проверить свои знания. Как базовый уровень будет, приходи, мне кодеры всегда нужны».

Че то никто не пришел...

раскрыть ветку 36
+15

Точно такая же херня. Работаю в компании 1500+ чел. Руковожу небольшой командой программистов. Друзья/знакомые (и даже 1 раз родственник) узнавая моё положение и зарплаты, хотели ко мне в отдел устроится (я бы пропихнул). Я с удовольствием взял бы, но когда говорю, что надо потратить пару месяцев свой жизни на обучение, а потом только идти ко мне - чёт все сливаются.

раскрыть ветку 8
+12

Да, представляю.

Один раз обидно было, троюродный брат из Киева, говорят «умный и всегда хорошо учился», с работой плохо - зарплата 150$ и нет перспектив. Типа «нельзя ли к тебе устроить».

Ну я с ним пообщался, говорю - ну начни с SQL. Вот тебе сайт, вот тебе тесты, вот тебе виртуалка с удаленным доступом и тестовой БД (сам сделал ему, чтобы он смог преодолеть первоначальный барьер и сразу смог писать SQL запросы), если будут вопросы - обратись, помогу. Т.е. я запарислся и сделал все как для себя, максимально доступно. Учись не хочу!

Он пропал не месяц. Ни вопросов, ничего. Через месяц мне присылает базу MS Access где все таблички и запросы готовы. Я спрашиваю «а почему не в ms sql на моей виртуалке?». Он отвечает что типа ему так удобнее было.

Ну ладно, скажи что этот твой запрос делает? Молчит.

Блин, тебе потратить время на учебу было неохота, зато кого-то привлек чтобы он тебе на аксцесе сделал все тесты? Где логика?

Если не хочет человек, то хер знает, что его может заставить? Продолжает трудиться на заводе, но уже в Питере теперь, и зарплата 500$ в его 30 лет. А мог бы напрячься пару месяцев и уже 1500$ иметь, даже будучи хреновым кодером.

раскрыть ветку 3
+3
Всего-то пару месяцев...
Я уже год как хтмл, ксс, js, реакт со всеми редаксами и хуками. А сейчас этот долбанный кризис - джунов не берут... Сцуко обидно
раскрыть ветку 3
+27

Ну так они не смогли на сайт зайти =)

Пытаются апнуть базовый уровень владения мышкой.....

+8
Правильно им не работа нужна а тёплое место с зарплатой.
+6

Добрый день, а не поделитесь ссылочкой на сайт, пожалуйста?

раскрыть ветку 2
+8

Да нету никакого сайта

#comment_172796636

И на остальные вопросы комментатор либо не отвечает либо уходит от прямого ответа. Что заставляет усомниться во всей истории.

+2
И мне если можно, тема интересная
+5

Скажите город и скиньте ссылки. Если,только вам нужен не "программист, жнец и на дуде игрец за 18к"

раскрыть ветку 1
+1

написано "базовый уровень" - значит, 15к.

0
ux стажер нужен?)
ещё комментарии
0

А можно поподробнее с литературой?*(для человека который вот совсем ничего не знает, но хочет научиться.) ну и с сайтами, где можно свои знания потом проверить?

раскрыть ветку 2
0

Искусство программирования, Кнут

раскрыть ветку 1
0

Условия на слух вполне лайтовые, неужели совсем никто даже не попытался?

раскрыть ветку 1
0

По серьезному - никто

0

что за сайт с тестами и проверкой знаний?

0
А что за сайт с тестами?
может, я сдам и приду к тебе? У меня тоже проблемы с работой)
ещё комментарии
0

А что за сайт такой с тестами?

-2
Я как раз ищу сейчас подобную работу. Может сработаемся?
-2

Возьми меня лучше, буду тебе писать на C# и JS

-3

Я бы тоже на сайте таком принял участие в тестах.

+11
Ушлый тип, этоон свою долю по закупочной цене забрал, продаст обе и получит 2000 вместо 1000, а тебе нихрена получается, притом что ты свои 500 потратил, подарил типа, что значит его родня на его стороне когда это явное кидалово
+11

А где здесь про долги? Он не типа в долг взял, а тупо спи*з*дил чужое добро. Он вор, а не должник.

+100

Муж так с зятем (мужем родной сестры) бизнесом занимался. Купили грузовик комбикорма, приехали на рынок в небольшой городок. В таких городках много частного сектора. Люди в очередь выстрились.. продавали на ведро. Отбили в 10 раз. Вернулись домой - надо делить. Тут мама моего мужа и говорить : ты, сынок пока не женатый, зачем тебе деньги? А у сестры двое детей". Так по-справедливлсти все и поделили. Мы тогда еще даже незнакомы были.  Но я до сих пор возмущена. И не столько поведением свекрови, а зятя. Ты ж мужик. Веди себя по мужски. Нет. Хитрожопость гендерного разделения не имеет.

А у мужа тогда всю коммерческую жидку отбили. Эх!

раскрыть ветку 12
+63

Подозреваю, что её и не было. А у зятя была.

раскрыть ветку 3
+10

Наебческая жилка была, а не коммерческая.

раскрыть ветку 2
+16
Жидки - они такие
раскрыть ветку 1
+9
Отбили они, ага 😉
Иллюстрация к комментарию
-13
Нет мужского или женского поведения. А вот достоинство человека вы унизили.
Ему член между ног должен мешать совершать ошибки?
раскрыть ветку 4
+2
Ты ненормальная?
Половой диморфизм у человека есть, и касается не только внешних признаков, но и психики. Есть типично мужское поведение и типично женское.
ещё комментарии
-10
Мама говоритЬ: твоя моя не понимат, сааавсем не русски язык.
ещё комментарии
+228

Автор - терпила. Были девяностые, брат тебя нагрел на 500 баксов, а ты ему даже морду не набил?!

раскрыть ветку 29
+138

На 1000 - там ещё упущенная выгода

раскрыть ветку 2
+123
Просто на 1000. Он у него тупо 500 баксов спиздил + ещё 500 баксов ТС потратил на новую закупку (коробку-то ещё купить надо). С двух коробок полная выручка была бы 2000. Плюс, он наверняка, наработанную клиентскую базу подрезал, а это ещё... Короче, таких надо душить в детстве
раскрыть ветку 1
+25
Сигареты он, сука, любит ...
+29

ну может и так. Не было опыта с родней рамсить

раскрыть ветку 11
+103

Эх, пустили козла в огород.

Бизнес тишину любит. Идеально, чтобы родственники вообще не знали, чем вы занимаетесь - дела, как у всех, держимся. Ни тебе зависти, ни просьба пристроить непутевого троюродного брата, ни дать денег на важный сарай мужу двоюродной сестры, а то им с 4 детками без него никак.

раскрыть ветку 3
+38
Подходит Чебурашка к Гене.
- Гена, нам тут дали десять апельсинов, каждому по восемь.
- Но, Чебурашка, десять разделить на два, это не восемь!
- Ничего не знаю, я свои восемь уже съел.
раскрыть ветку 2
+1

Так набирались бы на этом родственнике

-7
с таким подходом откуда опыту то взяться
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Раньше за 100 рублей резали как колбасу

раскрыть ветку 2
+4
И дело было не в деньгах, а в самом факте кидалова
раскрыть ветку 1
-14
Вы в курсе, что не все конфликты решаются кулаками у нормальных людей?
раскрыть ветку 8
+4
)) кого вы называете нормальным, брата?
ещё комментарии
+2

Решать некоторые конфликты с помощью биты гораздо удобнее, да.

ещё комментарии
+2

Я думаю все знают "что не все конфликты решаются кулаками".

А лишь какая то их часть.

+1

Нормальный человек так в принципе и не поступит.

0
Да. Некоторые конфликты кулаками не решить. Нужен ствол.
-8

И не обосцал даже, а если честно низу не верю!! Хуйня котоламповая...

ещё комментарии
+22
Можно не поставит плюс под постом про героев ВОВ, можно не назвать оленем автора поста про прощение измены, можно не любить Кеану Ривза, НО НЕЛЬЗЯ, БЛЯТЬ, НЕ НАБИТЬ ЕБАЛО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ
+14
Надо было хотя бы ебало набить.
+5

Я вообще угораю с такой логики, я даже представить не мог что так посчитать можно))))

раскрыть ветку 14
+32

у меня есть еще смешней примеры таких подсчетов. Там хоть решить получилось )))

Я брал оптом товар и после продажи оплачивал поставщику. Тут одни оптовые клиенты решили напрямую работать с поставщиком. Сами нашли контакты и вышли на него. Ну тут уже что поделаешь, все хотят напрямую работать.

Тут в один прекрасный день я беру товар и везу его по точкам. По дороге встречаю этих клиентов и они умоляют отдать товар им потому что им срочно нужно уезжать в другой город, а времени на склад ехать нет. Созваниваются с оптовиком и тот просит отдать им товар, а мне на следующую партию делают скидку. Забыл сказать что товар они тоже брали под реал.

Я отдаю им товар, они обещают рассчитаться с оптовиком и мы разъезжаемся. Через некоторое время я их встречаю, они благодарят и говорят что рассчитались с оптовиком. Ок

Проходит время, я уже забыл про эту историю и тут мне оптовик говорит - а ты когда рассчитаешься -за ту партию ?

- Я - О_О Так тебе же те клиенты рассчитались за ту партию!

- Ну товар я тебе же отдавал и значит ты должен отдать деньги!

В общем с полгода длилась та история и пришлось даже сторонних людей просить рассудить, потому что тот человек тупо не понимал ситуацию. Но все разрулили ))) Веселые были времена ))

раскрыть ветку 8
+4

Интересные истории. И что в итоге, удалось выбиться куда-нибудь, имея такое преимущество в 90-е?

раскрыть ветку 2
0

А разве при покупки у оптовика не сразу расплачиваются?

0

Клиенты кинуть хотели? Или в сговоре с поставщиком были?

раскрыть ветку 3
+1

А я до сих пор не могу придумать, как же он считал:)

раскрыть ветку 4
+2

Ну я также, просто он должен был получить 500 навару, и он взял коробку у коллеги, которая стоит 500. Дальше там думать не стоит.

раскрыть ветку 3
+7

100 процентов дохода, фигасебе? Мы в 90х дорогу домой отбивали, в Киеве, на Республиканском стадионе оптовый рынок был, там несколько блоков покупаешь, дома бабкам сдаёшь. Но мы зарабатывали 20-40% на пачке, больше не получалось.

раскрыть ветку 11
+6

На самом деле вполне нормальный навар для той эпохи. Сигаретами у меня дядя занимался. Покупал в Минске у первого поставщика, потом вез к себе в райцентр и сдавал торговцам на рынке. Отдавал ровно в 2 раза дороже. Еще все за доллары было из-за большой инфляции.

раскрыть ветку 4
+7

про бизнес "на голом месте". жила за стенкой с нами обычная семья: мама, бабушка и двое детей - один мой ровесник (лет 10 на то время), второй лет на 7 старше. старший ввязался в какую-то делюгу и присел на пару лет за кражу. вышел, по началу просто слонялся по району в поисках мелкого заработка. и тут его кореша по сидению подогнали работенку. да такую, что он через пару месяцев купил плохонькую квартирку, затем машинку, родне помогал норм. в их доме начала появляться техника, типа видика, большого холодильника и телевизора сони...

а работа довольно интересная. есть в нашем городе набережная, а на ней в 90-е стояла уйма гоп-кафе и ресторанов, каждый вечер пьяный угар и дискотеки... так паренька поставили прочесывать пляж по утрам. вставал он в 5-00, брал металлоискатель и шел собирать по пляжу и набережной, остатки ночного веселья - цепочки, колечки, борсетки, часы, мобилы... и прочие признаки успешной жизни 90-х. в 7-00 его рабочий день заканчивался, он сдавал хабар начальнику и был свободен. условие, главное не крысить... для нас, мальчишек, в те времена - это была работа мечты...

раскрыть ветку 3
+14

у меня были выходы на людей, которые сдавали сигареты оптовикам. За счет этого вполне норм получалось.

раскрыть ветку 5
+6

Сторож со склада? :) Шутка. Одна из самых дорогих краж в Киеве в 90х была, когда со склада умудрились выкрасть контрабандные сигареты. Оригинальные, американские. Склад был на территории киностудии Довженко. Охрана попала тогда конкретно...

раскрыть ветку 4
+9

Охеревший

+4
Пидорас ваш родственник
+6
Коробка - 50 блоков. Блок - 10 пачек!!! Как это можно забыть??? Пиздёшь!!!!!
раскрыть ветку 1
+6

не курю уже 13 лет - тупо забыл. Мне почему-то казалось что 20 пачек, сейчас посмотрел, реально 10 )) значит делим сумму на 2. Давно дело было ))

+3

Арифметика для хитровы#банных. Начальный курс.

+2

Личинка беспредельщика.

+1

За такое морду бить надо, ну и родственичек

+1
Потому что нельзя ничего н кому давать, если хозяин вещи сам не просил. Пусть хоть брату, свату, сестре и тд. Моя мама тоже таким грешит
0
Всего за 500 баксов отделаться от дебильной части родственников, это бесценно!
0
Аж смешно
0
Автор, а как этот родственник сейчас поживает? Такие или скатываются на дно, или поднимаются за счет наглости... Если не прибьют.
0

Надо было набить и отобрать назад все в качестве штрафа, жаль, что пожалели))

0
Надо было писать заяву, он же украл по факту
раскрыть ветку 2
+1

в 90-е то годы? Заявку на кражу сигарет? Там через других людей все решалось....

раскрыть ветку 1
+3
Там решалось как и сейчас разными способами. В т.ч. 50$ участковому решало кучу вопросов на уровне района. Проверено.
0
Мутить бизнес с родственниками ещё та затея)
раскрыть ветку 1
+3

Это точно! Даже с друзьями такая себе затея.....

-1
Котолампа какая-то. В коробке 500 пачек (50 блоков по 10). Такая транспортная фасовка уже много-много лет в табачке принята. При цене 0.5, как пишет ТС, это 250долл. Если ты "занимался" этим то так путаться в показаниях не комильфо.
-1
Вот гадёныш
-1
Перо надо было сунуть, 90-е же, все так делали
Похожие посты
5661

Про отданные и не отданные долги

На утихающей уже волне постов об отданных и не отданных долгах вспомнились две истории.

Первая очень банальная. Одолжил денег женщине, с которой встречались (но вместе не жили, это был роман на расстоянии, и зарабатывала она больше меня). $9000, половина моих сбережений на тот момент. Когда расстались (каюсь, по моей инициативе, она ничем не спровоцировала, просто не сошлись характерами), попросил вернуть. Получил ответ, что фиг, это был подарок, и вообще ее лечение от депрессии стоит дороже.

А вторая (хронологически первая) история такая. Был у меня сокурсник, мы не дружили, и вообще наша компания его не приняла. Он был из глухой украинской деревни, помощи из дома не получал, по ночам работал – мыл автобусы в автопарке, на лекциях спал, сессии сдавал еле-еле. Разговаривал со смешным акцентом: «А який самолет скорийше, Ту-104 чи килька?» (а какой самолет быстрее, Ту-104 или сколько), так его Килькой и прозвали. На пятом курсе я поссорился с соседом по комнате в общаге, решил отселиться, а свободное место было только в комнате у Кильки, так что мы с ним год прожили вместе, не подружились, но я оказался единственным на курсе, кто с ним хоть как-то общался.

Лет через 15 после выпуска, в конце 90-х, Килька нашел меня в Москве. Он получил распределение в Узбекистан, там женился на русской девочке, завел двоих детей, прижился, и тут начались антирусские войны в республиках, из Узбекистана они сбежали в чем были на родину жены куда-то под Воронеж, там ни жилья, ни работы, как-то маялись, но выиграли в лотерее гринкарту в США. Продали последнее, приехали в Москву в посольство, получили визы, но надо еще $1500 на билеты, а денег не осталось и одолжить не у кого. Он обошел уже всех бывших однокурсников, кого сумел найти, денег никто не дал, я последний. Он устроится и пришлет.

У меня эти полторы тысячи были ой какие не лишние, и я понимал, что отдаю их скорее всего без возврата. Но дал. Я в то время думал о том, чтобы тоже перебраться в Америку, там жил мой брат, но конкретных планов не было. На всякий случай дал Кильке адрес брата.

Прошло года 3-4, я действительно переехал в Нью-Йорк, о Кильке и одолженных ему деньгах иногда вспоминал с сожалением: жизнь свежего иммигранта нелегка, каждый лишний доллар был бы кстати. И вдруг в один прекрасный вечер звонит брат: тут к тебе гость приехал. Да, Килька обжился (поселился в маленьком городке часах в трех езды от Нью-Йорка, работал на стройке), накопил со своей невеликой зарплаты полторы тысячи и при первой же возможности приехал отдать.

Хочется написать, что мы с тех пор лучшие друзья, но это не так. Года два перезванивались, потом снова потерялись. Общих интересов как не было, так и не появилось. Но спасибо тебе, приятель, заставил лучше думать о людях.

81

Цена дружбы - 1500 рублей

Много постов появилось про долги и дружбу, написать свою историю решила и я. Дружили с коллегой по работе около года, тесно дружили, ходили на дни рождения к друг другу свои и детей. Решили даже дополнительную должность на работе одну на двоих взять к основной, работали в этом направлении хорошо, дружно, директор одобрял, но рассказ не об этом.

Близился мой юбилей и решила я его с размахом отпраздновать в ресторане. Назвала гостей, в том числе и эту коллегу, которая знала уже всех моих друзей и близких родственников. В день празднования я сильно заколебалась на работе, пришла в ресторан уставшая, но после нескольких тостов расслабилась и веселилась уже как все. По окончанию празднования, где-то после 12 ночи нас попросили покинуть заведение в связи с его закрытием. Мы все собрались и вышли на улицу. На улице основная масса гостей захотела продолжить веселиться в другом заведении, ну и эта подруга тоже. Я всех поблагодарила за компанию,подарки и сообщила, что сил продолжать у меня нет я отправлюсь домой. Тут же ко мне подошла эта самая подруга\коллега и сообщила, что очень уж ей сильно хочется тоже пойти с моими друзьями, но денег у нее не осталось совсем и не могла бы я одолжить ей 1500 рублей. Я сказала, что без проблем, но мне очень важно получить долг обратно уже через несколько дней. Ну вроде как договорились, деньги я выдала и мы разъехались в разные стороны.

Прошло пару дней, о долге никто не напоминал, несколько раз пересеклись на работе, а потом она вышла в отпуск. Подаренных средств хватило на оплату и даже больше, но ведь человек обещал, что отдаст через пару дней, но не отдал, оставалось неприятное чувство. После этого сразу почувствовался холод в отношениях, ну как холод, практически совсем перестали общаться. Я звонила сама, спрашивала как дела, что-то по работе уточняла, она была в городе, никуда не уезжала. Через несколько дней решила мягко намекнуть, что пара бы отдать должок, но вдруг она начала рассказывать про большие финансовые трудности и обещала отдать через неделю точно. Пишу еще через некоторое время, начинается игнор, сообщения читает, но молчит. Звоню не берет. Еще пишу сообщения, взывающие к совести, она отмахивается и говорит вечером точно вернет. Вечером действительно звонит и срочно просит отправить номер счета, вот прям сейчас, так как она стоит в банке и хочет положить эти деньги на мой счет, что, якобы у нее проблемы с картой и пока она может вернуть долг только так. Я наивная отправляю ей номер счета и жду поступления. Следом она пишет, что деньги положила, что в банке сказали ждать 3 дня. Жду 3 дня, 4,5, ничего. Пишу ей снова, говоря, что переживаю, что может ошиблась и деньги ушли не туда, но она уже ничего не отвечала мне.

Можно предположить, что действительно произошла ошибка, она положила деньги, затем  увидела мое сообщение и решила разобраться потом, но забыла/забила или вообще решила со мной больше не дружить. Так получилось, что на работе мы с ней тоже не пересекались, после нее я вышла в отпуск, а затем вообще уволилась. Но история на этом не заканчивается!)

О чудо, сообщение от нее через 2 года!))) далее в переписке сообщение от 10 ноября, все предыдущие это мои последние тщетные попытки вернуть долг)))

Цена дружбы - 1500 рублей Долг, Друзья, Наивность, Вера, Деньги, Длиннопост

Но на этом все, через пару дней она кидает меня в черный список)))Зачем была нужна это переписка?)) А я ведь поверила и снова отправила))))

В этой истории сама, отчасти, чувствую себя виноватой, но только за наивную веру в людей)

Показать полностью 1
71

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

60

Позитивная история про долг

Все пишут как их кидают на деньги, а я пожалуй поделюсь свой историей. Есть у меня один друг, с которым мы активно общаемся с 7 лет, ну и он не умеет копить, не умеет рассчитывать бюджет, поэтому часто занимает деньги, бывает как 500 рублей, так и 5000р., всегда вовремя отдавал, но один раз занял что-то около 15000р., для студента эти деньги огромные, тем более что они не просто лежат на полке, а работают. Я немного пожлобился, но все таки дал в долг, обещал он мне вернуть через неделю, как придет зп. Ну я жду, есть у меня такая привычка, если и даю деньги, то должен знать точный срок, и если в этот день не вернут, я начинаю активно писать каждый день, задалбывая человека, как я считаю правильная стратегия, ибо так на самом деле быстрее деньги отдают:) Но не в этом случае, так как друг все таки близкий, то и не написывал ему и не напоминал особо, при этом продолжали общаться, никто не скрывался. Прошел месяц и тут падают деньги на карту, с % за задержку. Так что друг у меня хороший, как говориться прошли и огонь и воду, но деньги все равно в долг лучше не давать и не брать:)

2026

Про честность и деньги

Когда завёл аккаунт на Пикабу, у меня появилось много разных интересных знакомых, а некоторые даже стали мне друзьями по переписке.

Есть один пикабушник из Владивостока, с которым мы давно уже общаемся. Он мне рассказывает много интересного о жизни на другом конце России, а я рассказываю ему, как мне живётся в Испании.

Когда случился "ковид карантин", то он потерял работу. Их предприятие закрылось и он попал в сложную финансовую ситуацию. Пожаловался как-то мне, что денег не хватает на жизнь. Даже пива не попить в пятницу.

Ну я предложил, давай тебе дам денег в долг, но ты мне отдашь вот да такого то числа. Но 100%.

Проникся ситуацией, жалко человека стало и хотелось поддержать, что бы не падал морально духом.

Я обычно не даю никому денег, ибо мои друзья часто забывают о долгах и приходится им напоминать, что не очень приятно потом.

В итоге человеку отправил деньги (пару тысяч рублей) и он мне точно в оговоренный срок их вернул обратно на карту. И так я выручал его несколько раз и он всегда отдавал мне их в срок, когда я даже этого человека не видел никогда вживую.

Вот так бывает, что незнакомый человек, отдаёт деньги честнее, чем те люди, которых ты каждый день видишь, а они делают вид, что случайно забыли о долге.

349

О моих долгах

Никогда не беру в долг у друзей и родственников.
У меня есть кредитная карта, если вдруг по каким-то немыслимым причинам нужна серьезная сумма денег снимаю с неё нужную сумму. Потом хороший стимул быстрее вернуть чтоб не платить проценты. Удобно, нет зависимости от кого либо, только банк.

В долг денег не даю.
Не даю в долг даже маленькую сумму, никому, не друзьям не родственникам. Хватило два раза чтоб понять что нет смысла давать в долг.
Брат, взял небольшую сумму на пару недель и потерялся уже на пару лет. Спасибо, теперь не надоедает и не нудит.
Близкий друг, сильно просил выручить с покупкой авто. Не вопрос, помог. Теперь я враг их семьи.

Теперь постоянно если кто то хочет долгонуть денег посылаю всех в банк, в микрокредиты... . Не вернут так пусть им "профессионально" надоедают.
Не давайте никому в долг, если даёте оформляйте документально, не бойтесь и не стесняйтесь, а если начинается трёп про дружбу и родственные связи - шлите нахер, точно не вернут.

946

Денег на отдых...

Вот тут все пишут как дали денег родственнику и не видели его потом. У меня все оказалось иначе. Был студентом работал как мог, курсовые делал, даже в кфс работал некоторое время. Копил себе и не тратил на всякие радости. Во всем оказывал. И был брательник дальний родственник. Балбес ещё тот, не смог учиться, постоянно пил и спускал деньги на очередную вечеринку. Как то сижу дома. Звонок : "ты дома? Ща подъеду". Приезжает, пьяный, просит денег, они там в сауне сидели, было хорошо, деньги закончились, хотим продолжения. В ходе долгих уговоров я сказал что не дам, типо сейчас нет. Зная его что он не отдаст и новые друзья тоже, мне просто стало жалко, какого фига я буду просто так работать ради отдыха каких то там "пацанов". Просто так отдать 10к в 2010 году, на тот момент для меня была большая сумма. Сколько же потом я выговоров слушал от всех родственников, "че жалко что ли было?" и др, только почему то никто никому не сказал что эти деньги на шлюх должны были идти и сауну и на пиво. Вот так я стал плохим родственником.

795

В Вашем случае меня бы насторожило "взять у Вас деньги,  чтобы закрыть несколько срочных ДОЛГОВ". Долгов! Не на операцию, не на срочный вопрос жизни и смерти, а на оплату долгов. То есть в этом куске предложения раскрыта вся платежеспособность Вашего брата.

Ненавижу давать деньги в долг, ещё более - брать.

Это мои, кровно заработанные, пОтом, силами,  утренним вставанием ни свет, ни заря, временем,  которое могло быть потрачено на семью, ребёнка,  себя, сладкое ленивое лежание на диване в обнимку с телевизором и холодильником...

Даю в долг только платежеспособным членам семьи, ооочень редко - платежеспособным, проверенным друзьям.

Однажды дала микро-сумму однокласснику (после окончания школы, общались как приятели, он учился в универе и барменом в крутом клубе работал). Попросил срочно немного денег. Дала. Уговор был - вернуть через 2 недели.  Спустя месяц я попросила вернуть. Он перестал брать трубки. Исчез. Ни домашний,  ни мобильный не поднимал. Позвонила вечером на домашний, взяла его мать. Я представилась, спросила,  он жив вообще? Да, жив- здоров.  Я сказала, Сева мне должен денег, я сейчас приду к Вашей двери и буду сидеть там, пока Ваш сын не вернёт. Дело не в сумме, дело в принципе.  Мать вернула за него. И да, мне не было стыдно брать у нее деньги. Ведь это МОИ деньги.

660

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
2754

Деньги в долг или брат ценой в 500 рублей

Брат пришёл из армии, не родной, матери двоюродные сестры, я уж не знаю какое именно у нас родство, но семьи хорошо общаются. Жили они в то время в соседнем городке, город маленький с работой не густо, решил в областной центр рвануть, здесь трудоустроится. Пришёл в гости, мы только квартиру в ипотеку взяли, ремонт доделываем, первая своя квартира, денег в обрез, в то время года 3-4 без выходных работал, любой копейке рад был. Дай говорит 500 рублей, медкомиссию пройти, устроюсь-отдам. В охрану собирался, характеристику из армии показал, там чёрным по белому, к исполнению обязанностей халатен, к ношению оружия не допущен. Не дословно конечно, но сука ты два года прослужил и к ношению оружия не допущен? Понимаю что ни в какую не в охрану, просто перехватить денег зашёл. Дал ему 500 рублей, расспрашивать не стал, упреки жены выслушал, что лишних денег в семье нет, сумма не велика отдаст отдаст, нет ну и ладно.  Парень пропал, просто исчез, шёл 2007 год, с тех пор я его не видел, родственники общаются. Стоимость отношений 500 рублей.

7606

Ответ на пост «Деньги в долг» Деньги, Долг, Родственники, Ответ на пост, Длиннопост

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.

Первая история (почти 15 лет назад была):

Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.

Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)

Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".

Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.

Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):

Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.

В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.

Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.

Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.

Третья история (5 лет назад):

Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).

Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.

И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

Показать полностью
10423

Деньги в долг

Двоюродный Брат просит 10 000 рублей - очень нужно, закрыть несколько срочных долгов  перед Новым годом. Не вопрос. Бери, ни в чём себе не отказывай. Обещает вернуть через пару месяцев.10 000 рублей, не Евро, не Долларов. Можно позвонить, обсудить, да можно и не отдавать (он сам предложил вернуть), просто позвони, сообщи, поговори... не чужие люди, практически родной человек. Это был 2014-й год, декабрь. Сейчас 2020-й. С того времени я не слышал его и не видел, он просто потерялся ) Получается брат мне обошёлся в 10 000 рублей, дёшево как-то... )

382

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия

Chesapeake Energy - компания из Оклахомы, основана в 1989 году. Занимается добычей т.н. сланцевого газа и сланцевой нефти. Точнее, занималась.

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

Уже в 1993 году компания вышла на биржу Nasdaq под тикером CSPK. Работала в штатах Техас и Оклахома, преимущественно добывая газ (примерно 3/4 выручки).

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

"Как же так, это не тот тикер и не та биржа!", - скажет опытный "трейдер", сливший не один депозит на Чесапике у одного известного жёлтого брокера :) А вот так, для этой компании подставлять своих акционеров, как оказалось, - это обычная практика. Уже в 1997 году она была делистнута с Nasdaq, списав стоимость своих активов более чем на 200 миллионов долларов США (сумму, приблизительно равную акционерному капиталу на тот момент) из-за низких цен на сырье и реализовала план реструктуризации.

На графике - добыча сланцевого газа, цветами обозначены разные газовые провинции

Но в начале 2000-х годов началась так называемая "Сланцевая революция": технологии стали позволять добывать газ путём многостадийного гидроразрыва пласта гораздо дешевле. И Chesapeake Energy оказалась тут как тут и провела второй листинг - уже на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CHK :)

В первый раз не фартануло, ну ничего, выходим на биржу во второй раз!

А в 2006 году компания была добавлена в индекс S&P 500.

А потом наступил 2008 год, и цена на энергоресурсы рухнула. Да что вам объяснять, вы и так помните, в России мы почувствовали это довольно сильно.

В 2010-х разразился скандал, причиной которого стали срывы покровов с деятельности гендира Чесапика Обри К. МакКлендона, участвовавшего в картельном сговоре с другой компанией с целью сбить цены на аренду земли на месторождениях. В ходе скандала также стало известно, что за счёт корпорации гендир прикупил себе французскую винодельню и коллекцию антикварных карт за 12 миллионов долларов.

Может, компания очень богато жила в тот момент? Давайте смотреть.

На графике синим - выручка, голубым - чистая прибыль, розовым - свободный денежный поток. Компания последние годы практически всегда работала в убыток. Ещё и резкое падение цен на нефть и газ в конце 2014 (тоже помним, не так ли?) подкосило и без того плохо себя чувствующий Chesapeake. И вновь мы видим отрицательный свободный денежный поток на протяжении долгих лет.

И вновь - высоченные долги (красным), обслуживание которых - дело не из дешёвых. Заметно, что долг снижался, и я помню эту мантру секты Чесапика, которая сформировалась в 2019-2020 годах в русскоязычном сообществе.

"Всё наладится! Долги не растут! Сейчас нефть как вырастет! Да у них захеджировано всё от низкой нефти! Мы поймаем учетверение наших инвестиций, станем богаты!"

Падение акционерного капитала (синим) связано с распродажей своих активов.

Обри МакКлендон погиб в аварии в 2016 году, на следующий день после того, как федеральное большое жюри Министерства юстиции США предъявило Макклендону обвинение по делам 2012-2013 годов. Влетел на всей скорости в бетонные ограждения на мосту в Оклахома-Сити.

Распродажа активов продолжалась и в 2017-2019 годах.

В России у одного желтого брокера начала формироваться секта свидетелей победы Чесапика над здравым смыслом.

Тем временем, в начале марта облигации Chesapeake Energy с погашением в августе торгуются с доходностью 56% годовых, что косвенно свидетельствует о том, что долг не будет выплачен, все держатели облигаций сбрасывают их по любой цене

В марте 2020 года стоимость акций Chesapeake Energy опустилась до 0,13-0,15$.

Что сделала компания? Она провела обратный сплит акций! 200 акций Чесапика превращаются в одну. Все сектанты, у которых было на тот момент мало акций, остались ни с чем. Начались наезды на жёлтого брокера.

В мае уже каждый первый говорил о скором банкротстве. Секта не сдавалась.

В июне спекулянты разогнали акции до 68 долларов за акцию (0,34$ по курсу до сплита)

Секта уверовала...

Но через 3 недели, 28 июня 2020 года, Chesapeake Energy подала на банкротство по Главе 11 на фоне значительной долговой нагрузки и падения спроса на нефть и газ и цен из-за пандемии коронавируса. В связи с недавними событиями в акциях банкротящейся Hertz (спекуляции и взлет акций на 575% с последующим падением в бездну), Нью-Йоркская биржа принимает решение о незамедлительном делистинге акций.

Тем не менее, торги на Санкт-Петербургской бирже продолжаются до сих пор, оставляя секте надежду. Надежда умирает последней...

Последствия оценить трудно: дефолт на 9 миллиардов долларов - это не то что сейчас может накрыть американскую финансовую систему, 3000 безработных - это капля в море по сравнению с 30 млн американцев, сидящих дома или работающих часть не на полную ставку сейчас.

Акционеры тоже прекрасно всё понимали, и ещё с 2018 года это было мусорным активом, от которого все кто захотел - избавился уже давно (ну кроме российских мелких инвесторов).

Но зато российские сми получили огромное удовлетворение и прекрасный инфоповод: АМЕРИКАНСКИЙ СЛАНЦЕВИК ЗАГНУЛСЯ, ТАК ЕГО. И неважно, что он добывал 6-7% сланцевого газа, добываемого в США.

------

Это вторая из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 13
276

На волне "про родственников"

Несколько случаев.

1) Мои родители познакомились в Москве, мама снимала комнату у моей тетки, а папа останавливался у тетки, когда приезжал в Москву в коммандировку. У тетки вообще был центр семейных встреч и передачи информации. Мама знает даже тех папиных родственников, которых папа ни разу в жизни "живьем" не видел. У тетки вечно кто-то ночевал, и это было нормально ))) Но там и тетка такая была - она перед гостями "прыгать" не быдет: хочешь есть - сам приготовь, а потом убери за собой.

Наверное с тех времен и осталось у папы, случай №2:

2) Собираемся с мужем в Питер, папа хватает телефон - "сейчас я другу позвоню - у него остановитесь". Я - мы будем жить в гостинице. Недоумение в глазах "А что таого-то? Поживете у него, на жилье съэкономите". Ну а как бы у нас режимы дня разные, стеснять пенсионеров не хотим. Да и не хотим чтобы о каждом нашем шаге было "доложено" родителям.

Ну и про деньги:

3) Папе нужна была операция на позвоночнике, дорогая, сложная, рисковая... (спойлер: все прошло хорошо, денег ни у кого не занимали - сами справились)

Папины друзья: " Сколько надо денег? Давайте счет - переведем, отдавать не надо"

Папины родные брат и сестры: "Не страдайте ерундой, сходите на массаж!" (денег не предложили).

и моя "любимая" тема - папин сын.

4) Преамбула: Папа развелся с первой женой когда сыну было 16, алименты платил сам и больше чем положено по закону ( примерно среднюю зарплату инженера того времени сын получал в качестве алиментов), платил до окончания института, плюс еще переводы по первому требованию сына. Если нужна была помощь в виде "позвонить кому надо и решить вопрос - сразу после озвучивания необходимости. Причем когда сын подрос, он сам говорил папе "как ты жил с матерью так долго?! она же истеричка и дура!"

Суть: сейчас сын живет в Австрии, а папа - инвалид 1 группы.  Угадайте было ли хоть одно предложение с помощью? Ну или хотябы "может попробовать поискать тут врачей?"

Были - только от друзей, живущих в Германии и Америке... А сын... 10 слов на электронку в качестве поздравления с днем рождения...

280

Дружба дороже денег

Я всегда считала что у меня было счастливое детство. Оно пришлось на начало 90-х. И даже не смотря на это было здорово. И гудрон ели, и по гаражам бегали, и бутылки сдавали, но дружно и весело. Дворик у нас был, закрытый домами периметр. Ни заборов ни оград, просто 6 домов, а в центре деревья, остатки детской площадки, лавки с вечной грудой семечных шелушек и кучи жестяных пробок из которых потом делались фишки. Район достаточно близко к центру города, проходимость желающих срезать свой пеший маршрут наискосок через двор, была большая. Детворы нас было много, более 20 человек, родители все друг с другом знакомы, так что пока мы выгуливались, с нами всегда дежурил кто то один из чьей нибудь родни. Мы даже не замечали когда за нами переставал присматривать мой дед, и выходила бабушка какого нибудь Виталика. Нам было пофиг, мы бегали и орали на весь двор.

С торца одного из домов, был маленький продуктовый магазин. Там и бутылки принимали, и жвачки по рублю продавали, и можно было затариться "вдолг", не наглея конечно. Продавщица тоже из нашего двора была)

В какой то жаркий летний денек, я сидела у подружки в гостях, и мы смотрели ералаш. Повтор по 20 разу, но что поделать. Видика у нее тогда не было. И тут неожиданно с работы возвращаются ее родители, в компании гостей, все немного подвыпившие, и само собой, двух детей им в однокомнатной квартире видеть не хотелось. Взрослые пришли продолжать куражиться. Мы поплелись на улицу. А время часа два дня, жарища, никто из других детей так рано не гуляет. А нам скучно, жарко, в прятки вдвоем не поиграть, в мяч не интересно, великов у нас нету, скакалки надоели. Пошли мы на лавочку сидеть.

Лавочка каждый вечер была излюблена молодежью, они там выпивали, курили, ржали как кони. Около лавочки кусты были, что служили той молодежи туалетом. Мы посидели в этом свинарнике, и от скуки решили облагородить территорию как можем. Нашли в тех кустах коробку какую то, и стали в нее заметать окурки, семки, и прочий мусор. Надрали с деревьев веток, и давай пыль поднимать. Когда более менее разметали весь мусор по краям, стали собирать банки и бутылки. те что не принимали на вторсырье. Начали шариться по кустам, и то ли я, то ли подружка моя, нашли купюру. Большую деньгу. 500 рублей! в 1998 году, 500 рублей. Ахренеть это деньги были тогда. Для двух восьмилеток. Естественно затея с облагораживанием отошла на второй план.

Мы стали думать, что же нам с такой большой деньгой делать. Не к чести нашей, идея отдать ее родителям, сразу была отметена. Но и в магазин с такой деньгой не пойдешь, продавщица сразу сдаст родителям. Решено было, отложить ее до худших времен. Но вот незадача, кто ее будет хранить у себя.

Алчность поглотила наши детские сердца. Мы даже поругаться успели, но ни одна из нас не сдавалась. Решено было поделить пополам. Не в смысле 250 на 250, а в смысле порвать купюру на две равные части. А в нужный момент, склеить ее скотчем и использовать. В то время много ходило купюр склеенных, так что идея показалась здоровской. Но то что мы потратим ее на что то неприменно супер важное, и супер крутое была обязательной. И естественно все это надо было держать в тайне, и от других девчонок, и от любимого дедушки и от плюшевого мишки.

Тем летом ничего важного и крутого нам в голову так и не пришло. Я свою часть купюры хранила в любимой книжке, где Светка ныкала свою, я так и не узнала. Осенью и зимой нас поглотила школа и разные секции, а к весне мы и забыли об этом.

Каково было удивление моей мамы, когда она года через 3, наткнулась на клочок этой деньги в книге, не передать всеми матными словами мира. Но я ни сдала ни себя ни Светку. Даже под угрозой пытки ремнем.

И вот, прошло уже больше 20 лет, со Светкой мы уже не так дружны, но все равно поздравляем друг друга с праздниками. А неделю назад она прислала мне в соцсетях, фотку с клочком этой купюры. Говорит пронесла через треть жизни. А где моя часть, я даже не представляю. Столько было переездов, мама моя тоже не знает. А мне бы так хотелось, прислать Светке в ответ фото, мол смотри, я тоже дорожу памятью детства. Была даже идея достать из кошелька деньгу и порвать что бы сфоткать. Но здравый смысл подсказал что купюра то уже не та, как минимум ни номер, ни количество водяных знаков не сойдется.

Так что, прости Светк. Я ради тебя любую купюру готова порвать, но той уже не добуду.

Показать полностью
204

Мелочная

На волне постов о родственниках, хочу тоже поделиться своей историей.

Год назад съехались с молодым человеком, жилье съёмное, оплачиваем все сами. Каждую копейку стараешься откладывать, копить на "светлое будущее" так сказать.

И вот полгода назад моя мать попросила занять ей определённую сумму денех. Отец недавно уехал на вахту,  ей аванс задерживают, а денег сейчас нет даже на продукты. Мне на тот момент было не накладно и я заняла с условием что бери, но будь добра отдать к концу месяца, поскольку я пока нахожусь не в таком финансовом положении, чтобы давать такие суммы безвозмездно (подобный опыт неотдавания денег уже был ранее с ее стороны, но там были маленькие сумы).

Мать меня заверила что мне не стоит переживать и в ближайшее время она все отдаст, зарплату дадут и сразу же возвращает денюжку (ага, конечно).

Чуть позже я узнаю что за эти деньги она купила .... *барабанная дробь* ... неоправданно дорогую кожанку моей младшей сестре. Ещё за неизвестные средства ей купили дорогие кроссы ( наверное их кушать и будут).
Лааадно, всякое бывает. Определенная обида проскользнула в моей голове, но мне то что, главное чтобы отдали.

Прошел месяц, на мой вопрос что с деньгами - слышала как все плохо, зарплатой оплатила долги и вообще им жить за что то надо, уверяла что отдаст позже. Говорю окей, отдашь когда сможешь, но если мне будет накладно, то будь добра верни.
Накладно настало через месяц, когда у меня случилась беда с зубами, а выплата зарплаты у меня планировалась позже чем их лечение. Попросила вернуть, снова услышала о том как им плохо. Чуть позже занимала ей еще денег, чтобы она сходила к друзьям на ДР.

С момента "заёма" прошло полгода. Как вы понимаете, никто даже не пошевелился отдать мне деньги.
Можете называть меня плохой дочерью или меркантильной стервой, но за это время:
- отец трижды передавал им солидные сумы (раз в 10 больше сумы что я занимала);
- мать получила деньги за аренду пая (тоже хорошая сумма);
- мать получала зп;
- младшей сестре накупили шмоток на суммы в несколько раз превышающую суму долга, столько же ей за это время давали на карманные расходы.
- мать купила сестре новый шкаф, матрас (вещь нужная, не спорю, но блиин);
- по гостям они любят часто ходить, не с пустыми руками, естественно.
Мы же с моим молодым человеком живём за свой счёт, никогда не просим материальной помощи (да нам бы ее и не дали).

Недавно снова напомнила о долге, так новая дата к которой обещали отдать деньги - перед моей поездкой на море. То с каким тоном она со мной говорила по телефону, тяжело описать. После разговора рыдала минут 15.
В итоге я оказалась мелочной и мне пожелали удавиться своими деньгами. Занавес.
P.S. Часть денег потом она все же мне скинула.

Всем адекватных родственников.

364

Ответ на пост «Вот такие были разные цены»

Сам пост https://pikabu.ru/story/vot_takie_byili_raznyie_tsenyi_7571317?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Отец работал водолазом, собирал: гребешок, краба и трепанга. В конце 90 начале 00 за пол пол года экспедиции заработал около 12к$ ну и его товарищи по команде столько же. Один товарищ купил себе, на тот момент новый Nissan Terrano за 10к$, а отец купил своей маме 2х комнатную квартиру :)

46

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

В копилку историй про родственников. Обстоятельства так сложились что мы жили в Москве в 2-х комнатной квартире в 6-ом (мои прадед и пробабка в маленькой комнате, я, брат, мама и бабушка во второй, иногда оставался ночевать отчим, отец брата), очень тесно было, но терпимо.

И вот как-то приезжает к нам дядя Серёжа, я тогда познакомился с ним впервые. Оказалось что это родной, младший брат (у них разница что-то около 25 лет, он даже младше моей бабушки) моей пробабки, живёт во Владивостоке, офицер на флоте. Приехал как я понял он вообще без звонка, без сообщения, честно говоря даже не помню привёз ли гостинцев каких. Но вообщем пробабка не стала выгонять его и постелила ему в своей комнате на полу. Пробыл он у нас пару дней и отчалил.

Через пару лет продолжали мы так-же жить в той же квартире но уже в 5-ом, пробабка умерла, прадед стал лежачим и тоже был на грани... в канун нового года приезжает дядя Серёжа, опять без предупреждения и звонков, только в этот раз он приехал не один, а взял с собой жену и дочь.

Встречала их моя мама, и мягко говоря была в шоке от такого визита... долго не разговаривали, она почти сразу направила родственников в пешее путешествие в гостиницу, которая была через дорогу.

Больше о дяде Сереже я не слышал.

2547

Про родню

Мы жили в городе в комнате 9м2. Папа, мама, я и мой младший брат. На подселении в двушке. Папина родня жила за тысячи километров от Новосибирска, а мамина всего лишь 240 км от города. Каждый приезд в гости маминой родни был как праздник. Уже надвигались 90е, а потом они настали. Родители простые строители, то кидали с зарплатой, то чуток давали.

Помню как раскладывали стол на кухне. Женщины готовили-картошку жарили с мясом, борщ, салаты. Соседи с этажей приходили к нам к столу (работали с родителями). Мужики курили "Родопи" на балконе, резали сало и разливали самогон по рюмкам. Мы, дети, обжирались (ну правда) ягодами перед "денди".

А потом в комнате нашей спали 7-9 человек и по соседям столько же ложились ночевать.

Помню как дядька осенью по бездорожью на ЗИЛе из деревни приехал в город и привёз нам тушу коровы. С отцом потом рубили мясо и раздавали друзьям семьи в подарок, так как денег ни у кого не было.

Жаль, что сейчас такого нет. Мамы нет, дяди нет, бабушки с дедом. У братьев и сестёр своя жизнь, встречаемся на похоронах. Дети мои не уезжают на всё лето в деревню,как я в своём детстве.

Как то грустно всё это.

8370

"Вот поэтому мы с вами и не дружим!"

На днях, маме позвонила какая-та родственница. Видела она её в последний раз года 2-3 назад на каком то семейном мероприятии, особо с ней никогда и не общалась. Позвонила и попросила денег в долг, ну мол вирус, сложности у ее сына с делами(что то в этом духе). Мама естественно отказала, сказала что ничем им помочь не может. Через 5 минут та снова перезванивает:

- кстати, у тебя же сын(это она про меня) живёт в загранице?!

- эмммм. да

- и как?

- что как?

- нормально у него всё?

- да. а к чему эти вопросы?

- он нам помочь не может? ну раз у него все там хорошо.

- нет. не сможет.

- а дай мне его номер.

- нет. не нужно ему звонить, тем более денег просить.

- зажрались вы! вот поэтому мы с вами и не дружим!!

Мама не стала слушать этот бред и повесила трубку.

К слову, тётку эту я в жизни видел лишь раз, было мне лет 5-6.

Воистину "Простота хуже воровства".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: