Про доброту.

Дело было зимой, где-то в феврале сего года. Поехали мы с другом в гости в деревню, а надо сказать что этот населенный пункт находится относительно далековато, 280 км примерно от райцентра. У нас у обоих есть машины, у меня 21099, у друга 2109, но поехали на моей, т.к. его тазик был в ремонте. А надо сказать, что у нас край богат лесом и в тех местах лесовозы, уралы или камазы груженные лесом частый транспорт. Ну доехали, погостили, поехали обратно. Едем по зимней лесной дороге. Проехали где-то 30км. Впереди нас 3 лесовоза друг за дружкой идут. И мы за ними. Первый лесовоз пропускает нас (поворотником показал, что можно объезжать), обогнали, поблагодарили аварийкой, едем дальше. А дорога, надо сказать, была до нас грейдером прочищена, но из-за снегопада край дороги припорошен. Ну вот, едем за вторым лесовозом, тот тоже в подходящий момент дает знать, что можно его обгонять, обгоняем, благодарим, тянемся за третьим. Третий тоже начинает пропускать, чуть дает вправо, уступая место для маневра, ну и мы начинаем обгон, обгоняем и левой стороной заезжаем в заснеженную колею. Уже поровнявшись с уралом, начинаю без резких движений колеса направлять на дорогу, но тут понимаю что что-то не так, машина как шла, так и идет дальше и на мои рулевые движения не реагирует. Я не бросаю попыток вытащить машину из колеи и вот в какой то момент нас хоп, дергает и выкидывает в сугроб, и мы вклиниваемся мордой в снег, вся левая сторона чуть не по окна засажена, тачка на боку, правая сторона висит и колесиками колышит. Хорошо, что посадка была мягкая. Друг мой вылез через дверь, а я на могу, машина на боку и с первого раза вылезти не очень получается, а я еще одет как капуста, зима ж все таки, хотя и тепло было относительно. Вылезли, смотрим, водила на лесовозе, который мы обгоняли, ход сбавил, понял, что мы попали, а остановиться не может, груженый, небольшой подъем был и если остановится, больше не тронется, так и уехал, другие два тоже не остановились. И вот мы остались посреди леса ждать помощи. А дело уже к вечеру было, машин не много проезжает. Смотрим, камаз-лесовоз едет в нашу сторону пустой. Подъехал и остановился, водила спрашивает- есть трос, говорим есть, но тока буксировочный, достаем, цепляем, он берет на буксир и рвет нашу веревку, она как резинка от трусов, натягивается и лопается, пробовали 2-3 раза вытянуть, толку ноль, ну понятно что не вытянет, и уехал. Другие машины проезжают и очень многие останавливаются, предлагают помощь, но говорим, что бесполезно, соглашаются, видя наше положение и уезжают. Хочу заметить, что ВСЕ, кто проезжал мимо на восьмерках-девятках останавливались и предлагали помощь. Это было приятно очень, типа братство зубил) А народ там деревенский, простой живет. Едет мимо парень на 7ке, остановился, поздоровались, спросил, как нас так угораздило, рассказали, спрашивает- не смогу вытащить, мы ему-нет, не пытайся, побереги сцепление, ну ладно, говорит, на-те трос, может пригодится, а я поехал раз не могу помочь. Мы сперва не хотели брать, трос реально хороший, железный, длинный, жалко если пропадет. Нет, говорит, берите, вам нужней. Спрашивает- вы откуда сами-то, говорим-оттуда-то, а он отвечает-поедите когда через такой-то поселок, заедьте в магазин и бросьте на пол, я поеду, заберу торс. Я говорю ему-давай так сделаем, давай номер телефона, как приедем на место я тебе позвоню, Он согласился и уехал. Ладно, дальше стоим, уже темнать начало. Едет УАЗ-буханка "почта России", тормозим его, просим-мужик, выдерни нас, вот трос есть, ну он прицепил, начал дергать а толку ноль, его он легкий, по дорогу его мотает из стороны в сторону как чушку и наша 99 не подалась ни на сантиметр. Ладно, говорим, не мучайся, езжай. Мы ситуацию оценили и поняли что нужно нас выкапывать отсюда. А у нас км в 100 друг наш общий живет, Егором звать, у него ока, позвонил ему, он сказал, я приеду с инструментами, будем вытаскивать нас. Ну, мы ждем, Уже стемнело. Стоим, смотрим едет какая-то машина, подъезжает, выходит мужик из "паркетника", с семьей куда то поехал, тоже интересуется как и что, говорит-давайте вытяну, мы говорим не, не пытайся, камаз тянул, не вытянул, уазик тянул, не вытянул, ты тоже не сможешь, ладно, говорит, на-те лопату, сколь че пока откапывайте. Дал лопату, другу моему варежки дал, ну покопали сколь могли под днище залезть, а снег уже жестче стал. Мужик спрашивает-вы хоть кому нибудь позвонили? Мы говорим, да, другу, скоро приедет. Мужик спрашивает-а у него что, уазик, нива? Мы говорим-ока. Мужик как заржет)) Ну ждите, и уехал. Ну мы постояли, дождались Егора, приехал на окушке, привез лопаты, таль какую-то, ломы, чайку горячего, ну короче, все что смог подобрать. Ну мы втроем и начали размуровывать тазик наш. От снега освободили дно, перед, зад, сколь че посвободнее стало, но один фиг висит. А как раз рядом уазик едет, фермер, попросили дернуть, тем самым тросом железным выдернули наконец-то да так что она чуть в сугроб напротив не ушла). Счастья и благодарности полные штаны) И сейчас самое интересное, наверно, кульминация всего того, чего я тут нагородил-едет тот самый мужик который на паркетнике проезжал мимо нас, лопату дал еще, но только уже на патриоте и с еще одним мужиком. Не, ну я все понимаю, ехал мимо, остановился помочь, но чтоб снова возвратиться за 30-40 км двух бедолаг доставать? Машину еще гнал другую из-за нас. Такой доброты я еще не встречал. Мы ему очень были благодарны, что он так к нам расположился и несмотря на то что его помощь и не потребовалась, он все таки решился нам помочь. Вот такие они деревенские мужики, пример многим из нас. Мужик, спасибо тебе!! Этот случай меня многому научил. Друзья, давайте не будем проходить мимо людей, которые попали в трудные ситуации на дороге или где-либо еще, может быть мы будем единственными людьми кто оказался рядом. На сем заканчиваю. Всем добра и удачи!!
P.S. прошу прощения что так много получилось, просто очень хотелось в деталях все рассказать