Про добро

Живу в Литве (сам гражданин РФ). Здесь живет довольно большая часть русскоговорящих людей и если не знаешь литовского, то спокойно можно говорить по русски. В основном это бывшие жители Украины и Белоруссии, но есть и другие национальности, в том числе и русские. Создается ощущение, что уехал просто поглубже в Россию из крупных городов, а не в Евросоюз.


Сегодня пошел в продуктовый вечерком, нужно было купить разных продуктов, а также пополнить счет. На кассе был молодой парень - такие обычно по русски не говорят. Сидел, чуть ли не засыпал от скуки в этом магазине и лениво пробивал товары.


Когда подошла моя очередь, я протянул карточку, через которую на счет пополняются деньги и попытался на своем ломанном литовском попросить пополнение в 10 евро. По вопросительному и вкрадчивому взгляду понял, что меня не поняли, забил на литовский и спокойно на родном языке попросил пополнение. Такой бурной реакции на русскую речь за границей, тем более в столь насыщенной этим языком стране (даже матерятся здесь только на русском, включая молодежь) я еще никогда не видел. Парень услышал чистую речь без малейшего акцента явно на своем родном языке. Он широко улыбнулся на мою просьбу:

-10 евро, да, братан? Точно? Не забудь обязательно чек!

-Да там не надо, через карту само..

-Возьми, друг, знаешь, на всякий случай! Удачи тебе, хорошего вечера!


Честно, я опешил. В этой серой стране, где также, как и у нас в России, сложно встретить просто улыбку на улице, человек за 30 секунд разговора у кассы сделал мой день, увидев земляка. И это наталкивает на размышления...Почему же мы, только когда в чужой стране встречаем земляка, относимся к нему более дружественно и приветливо, чем у себя дома? Что мешает нам быть намного дружелюбнее? Почему хорошие поступки и хорошее отношение к людям так непривычно нам в России и так чуждо за границей?


Очень бы хотелось, чтобы у нас дома люди всегда были бы дружелюбны как друг к другу, так и к приезжим. Это никому ни разу неприятно, когда хамят, дерзят, огрызаются или просто проявляют безразличие в самый неподходящий момент. В чужой стране наоборот хочется получить помощь и понимание. Вспомните себя на отдыхе. 


Менять мир нужно прежде всего с себя. Конечно, всех проблем в стране это не изменит, но изменит отношение к нам, как к людям и нации.


Любите себя, уважайте других и почаще улыбайтесь! Всем удачи!


П.с. В планах описать жизнь в республике Литве, что поменялось здесь со времен СССР, европезировалось, так сказать, а что осталось таким же, с фоточками длиннопостом. Надеюсь, вам будет интересно!