Про детей и взрослых.

Дети! Сколько о них у же написано, спето и снято, но не иссякнет колодец вдохновения! Ибо они — это зеркала взрослых. Необязательно, именно, родителей. Вообще, взрослых.

1.

Сыну 5 лет. Большой любитель томатного сока. Ходим по супермаркету, выбираем продукты. Сын тащит в корзину двухлитровый пакет «помидорной крови». Кстати, хорошо, что ещё открыто тащит, а то бывали случаи, когда жевательную резинку или шоколадку обнаруживаешь уже на кассе. Далее, диалог:

- Сын! Зачем тебе такой большой? Давай полулитровый возьмём!

- Ну я же большой! Поэтому и сок такой!

Противопоставить детской логике было нечего. В итоге, сок вечером ребёнок выпил, а ночью пару-тройку раз резко подрывался.


2.

Сыну около 3 лет (прошу прощения, что не в хронологическом порядке). Говорит пока только «мама», «папа», «баба» и ещё несколько каких-то, вероятно, кодированных детских слов. Я в то время проходил службу в армии. Часть дислоцировалась не в городе, а в области недалеко от села, в котором мы снимали часть дома. Итак, будний день. Я на службе, а жене надо добежать до магазина. Дома только хозяин. С ним жена и договорилась, чтобы он минут десять посидел с ребёнком.

Жена возвращается из магазина, а дядя Петя (хозяин) втолковывает сыну:

- Ну скажи маме, что мы с тобой выучили! Ну скажи!

Жена не выдерживает:

- Дядя Петя! Отстаньте от него. Он не разговаривает.

После нескольких безуспешных попыток хозяин машет рукой.

Вечер того же дня. Сын лезет к играющему магнитофону, дабы потрогать кнопки. Жена:

- Прекрати! Не трогай! Сломаешь!

Сын поворачивает голову в сторону жены и выдаёт:

- Не доеб...й! (Следует глагол, который в зависимости от ситуации может обозначать секс, нудную работу, попытку прекратить разговор и так далее).

Хозяин торжествующе восклицает:

- Ну вот же! Разговаривает! Выучил!


3.

Дочке что-то задали читать по литературе (ну то есть по чтению, пока второй класс). Дома книги не нашлось, поэтому обратились к интернету. Немного почитав с экрана пошла дочка кушать. Говорю ей:

- Запомни, где закончила читать, а ещё лучше отметь!

Через пару минут подхожу к компу и... Прямо на экране простым карандашом отмечен взятый в чтении рубеж.

Занавес!


Ну и про взрослых (из личного опыта).


1. В своё время самостоятельно таксовал. Просто с руки без привязки к службе такси. Дело происходило ещё в те времена, когда спиртное можно было продавать в любое время. Зима. Отвёз ночью пассажира, еду и замечаю на на обочине ВАЗ — 2107 с включённой аварийной сигнализацией. Рядом отчаянно машут руками двое парней около 30 лет. Останавливаю. Они буквально влетают в машину, один из них кидает на панель приборов 500 рублей и выдыхает:

- В наркодиспансер, и побыстрее!

Надо сказать, что для небольшого города 500 рублей за услуги такси — очень крупная сумма. Ладно, поехали. Пассажиры торопят:

- Командир! Давай быстрее!

Я отвечаю:

- А смысл? Дорога пустая, ночь. Итак быстро доедем!

Далее со слов пассажиров:

«Сидели втроём бухали. Не хватило. Магазин ведь (падшая женщина) находится на соседней улице. Так нет, загнались! Вышли, прогрели машину и поехали. И при выезде из двора попадаются нам наши заклятые друзья из ГИБДД, и палочкой призывно машут. Короче, кореша нашего, который за рулём сидел, повезли на освидетельствование. А мы собрали деньги и в наркологию. Если официально ещё не оформили, то, может, успеем отмазать.»

Я их довёз. Они пытались ещё уговорить меня подождать, но я не согласился.

P.S. Садиться выпившим за руль, конечно, не хорошо. Но очень неплохо, когда друзья, не просто собутыльники.


2. Ситуация похожая на предыдущую. Ночной город. Голосует слегка поддатый мужик. Останавливаюсь.

- Командир! Поехали на улицу Н.

- Садитесь!

- Только тормозни возле цветочного ларька. Куплю букет, чтобы жена не сильно ругалась.

Останавливаюсь возле будки «Цветы». Мужик подходит к ларьку, далее слышу диалог, точнее полудиалог, ибо то, что говорила продавщица, до меня не долетало.

- Девушка! Составьте букет, чтобы жена на поздний визит не обижалась!

- …

- О! Отлично! Подойдёт.

- …

- Нет! Розы не надо! Я ими уже по морде получал. Больно!

Мужика я отвёз. Надеюсь, что продавщица, руководствуясь женской солидарностью, не положила в букет кактус.