Про дедушку

Когда я был совсем мал, дедушка проводил со мной и моим братом много времени приглядывая за нами сквозь сон, между дежурствами, где он работал на должности сторожа. Кормил диетическим супом из риса, картошки и курицы, и этот сладкий черный чай, мммммм..... вкус которого я не забуду никогда, изредка с какой-то печенюшкой или конфетой "от зайца". Дедушка всегда умел все починить, отремонтировать, оштукатурить и казалось ему нет непосильных задач. Летом всегда увозил нас с братом в деревню где всегда правил удочки и велосипеды, луки и стрелы, рогатки, а сам между прочем паралельно всегда что-то чинил, помогал соседям или оставшейся родне в деревне и нас подсоблять брал. Чуток постарше я узнал что дедушка наш раньше работал инструментальщиком потом машинистом поезда, крановщиком и прилично зарабатывал по сравнению с охранником, но бросил все что бы няньчить нас пока мама заканчивает университет. Теперь мы уже чаще ездили летом на дачу, а не в домик в деревне, как раньше, днём мы с братом помогали дедушке строить баню, теплицу, печку, садить деревья в саду, а вечером с друзьями тусовались. Меня всегда злило что пока мы помогали дедушке, другие ребята играли в футбол или купались на озере, но дедушка всегда говорил: -"Це ж я не собі роблю"(рус. Это ж я не себе делаю) и был абсолютно прав. Дедушка постоянно проводил весь сезон на даче, как перестал работать, ему уже было тяжело, но мы с братом этого не замечали и лишь иногда нас удивляло что дедушка всегда ест пресную еду, совершенно не пьет алкоголь. Иногда я замечал что он очень худой а на животе всегда повязка, но особо проблемы деда меня не интересовали в мои подростковые года.
Был 2008 год, мы с братом ехали на поезде со Львова в Киев, ещё вчера во Львове был футбольный матч Карпаты Львов - Динамо Киев, была ранняя весна, и скоро должен был начаться дачный сезон которого так ждал дедушка, он хотел нам сделать ещё одну комнату на мансарде и комнату отдыха возле бани. Но у судьбы были другие планы. Тем утром он позавтракал, пошутил о чем то с бабушкой и пошел на балкон подышать воздухом, упал и больше не встал. Мама прибежала к ним через 5 минут, скорая через 10, все реанимационные мероприятия были проведены. Так он и умер в кругу семьи, при светлой памят и чистом рассудке. После смерти дедушки, бабушка будет ещё долго рассказывать как врачи в далекой молодости говорили что с таким сердцем ему не прожить и до 30, а бабушке рекомендовали искать другого жениха и тем не менее сквозь года они вместе выростили двоих детей, в том числе и мою мамау, построили 2 дома, смогли переехать из деревни в Киев, получить гостинку а со временем и трьошку, получить дачный участок, и прожить вместе замечательную жизнь.
Дедушка ушел в возрасте 68 лет, и как оказалось у него был ещё букет болезней с которыми он сражался до смерти, настоящий трудяга, пчёлка, человек который всегда помогал всем, навсегда оставил у мне навык отремонтировать всё и не поломать, уважать труд и ещё много чего что останется навсегда только со мной в моих воспоминаниях.
Теперь мне 28, у меня маленькая дочка и у меня есть мечта, быть таким же хорошим человеком как он. Спасибо тебе дедушка.