Про деда и алкоголизм

Продолжение серии рассказов https://pikabu.ru/story/pro_deda_kapustu_i_aistov_6561278


Дело было в 2003 году, когда загнав на кладбище мою тётку дед по случаю получения очередных бесплатных билетов на проезд приехал к нам. Поругавшись в очередной раз и поскандалив он сел есть и, как у него было заведено, потребовал налить ему пятьдесят грамм.


Налить мы ему налили, но мама не удержалась у него спросить, что по какому случаю выпивка. Дед скривил рожу, посмотрел на дочь и на свой обычный манер спросил


— А шо такое? Я всегда перед едой пятьдесят грамм выпиваю!


— Каждый день?!


— А шо такого?


— Да это же тридцать пять с половиной литров ежегодно! Папа, ты с ума сошёл, столько пить?! Это же никто столько не пьёт!


— Та ты придурковатая! Бо-о-о-о-оже! Это же надо такое сказать! Тридцать пять литров каждый год! Это алкоголики только столько за свою жизнь выпивают! Шо ты придумываешь?!


Тут истерика с припадком приключилась даже у меня. Дед считать умел прекрасно, даже курсы трёх валют (рублей, долларов и гривен) один в другой переводил в уме, а после девяностых, с их миллионами, так и вообще сомнений в этом не было, тем более, что в молодости он заканчивал торговый техникум. Но признавать, что выпивает в год аж тридцать пять с половиной литров, то есть ровно семьдесят одну бутылку водки, он отказывался.


— Ты сколько раз в день ешь?


— Два раза, я так привык питаться.


— И каждый раз перед едой выпиваешь рюмочку?


— Да, мне для аппетита надо.


— Вот, считай, две рюмки в день, это сто граммов.


— Да, и что такого?


— В году триста шестьдесят пять дней, умножай.


— Та шо ты ко мне пристала? Отстаньте от меня!


— Ты на вопрос ответь.


— Я в день выпиваю сто грамм. Всё!


— Ну в году триста шестьдесят пять дней! По сто грамм каждый день, это десятая часть литра в день. Тридцать пять литров получается в год. Это алкаши столько не пьют! По три литра в месяц!


— Та ты придурковатая что ли? Бо-о-о-о-о-оже! Жандарм такой!


— При чём тут жандарм! Ты же сдохнешь!


— Отстаньте от меня. Бо-о-о-о-о-оже! Бедный Алексей!


Я уже учёный опытом помешательства тётки начинаю понимать, что это шизофрения или алкоголизм. Хватаем бумагу и пытаемся его заставить посчитать на бумаге задачу для пятого класса. Дед орёт, обзывается, таращит глаза и считать на бумаге отказывается и не удивительно, ведь количество такое бутылок и выпитого пугает, а опровергнуть он его не может. В крик бросает уже меня.


— У меня два высших технических образования! Ты думаешь, что я посчитать не могу, сколько в год будет по сто граммов ежедневно?!


— А ты не считай других глупее себя!


Вообще, с цифрами у деда всё было своеобразно, а ещё своеобразнее с физикой. Как-то раз я ему перевёл, что девяносто километров в час это двадцать пять метров в секунду. Дед тут же начал орать.


— Та шо ты несёшь?! Ты представляешь себе, что это за скорость? Это же двадцать метров и то страшно подумать!


— Один метр в секунду это три тысячи шестьсот метров в час, то есть три километра шестьсот метров. — пытаюсь его вразумить я.


— До шо ты несёшь?! Вы это в школе не проходили! Это в школе не проходят! Это ты по верхам нахватался, а глубоких знаний у тебя нет и быть не может! Это в институте учат!


Помня, сколько было год назад сделано классом ошибок при переводе из одной единицы измерения в другую, я пытаюсь достучаться до его сознания и начинаю объяснять.


— Это в шестом классе учат на уроках физики!


— Откуда у вас в шестом классе может быть физика?! Боже!


Как и в тот раз всё кончилось грандиозным скандалом. Я едва не расколотил свою голову об стену, чтобы только не слышать этот бред в духе тётки, мама дала деду бутылку водки, чтобы он отстал от всех и пил, сколько влезет, но только не зудел. В общем решили, что спорить с чокнувшемся от алкоголя или нажавшим алкоголизм чокнутым себе дороже и будь что будет, авось не сдохнет (и действительно не сдох). Но мы недооценили тогда способности деда создавать проблемы, но это уже другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

математики вы хреновые... умножение проверяется сложением.

и дед не алкаш ни разу. 50 грамм к обеду - вполне традиционно.

у меня на одной работе начальник цеха каждый день в обед выпивал бутылку водки.

при этом он считался непьющим и на хорошем счету. хотя дураком был редкостным.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе традиции у алкашей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"трезвость - норма жизни"? а вот хрен там - после напряжённой работы вполне нормальный способ переключиться на здоровый быт - 100-150 грамм водки (чекушка на 2-3 дня) или бутылка вина.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты просто алкоголик.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку