Про деда.

В прошлом уже веке в начальной школе учительница, выяснив у кого живы на тот момент дедушки, задала домашнее задание узнать об их наградах и подготовить соответствующий пересказ в классе.



Ваш покорный слуга, памятуя о целых 2 медалях деда (помню, особенно мне нравилась медаль «За отвагу»), прилетел домой и напряг родителя срочно съездить за 30 км в село к дедушке с бабушкой. Выяснилось следующее. На войне дед служил старшиной в артиллерийской батарее и дело было в Венгрии, у какой-то дороги около озера.



То ли немецкая авиация сильно зверствовала, то ли место было открытое (точно уж не помню), но расположение наших орудий на местности было очень тщательно замаскировано и комбат приказал солдатам вообще не появляться на открытых участках. Незадолго до этого противник пытался провести разведку дорог с участием бронетехники и пушкам батареи пришлось поучаствовать в их торможении...



После чего на берегу остался подбитый танк. И вот дед в бинокль разглядел на этом танке ящики, в которых немцы, обычно, возили продукты. В батарее старшина занимается не только продуктовым снабжением и другим обеспечением, но и "фельдфебельскими" обязанностями, а именно, следит за дисциплиной среди рядовых, естественно, являясь сам примером.. Несмотря на это, нарушив приказ, дед сползал с подчиненными ездовыми-обозниками и притащили трофеи в расположение.



А на следующий день офицеры из вышестоящего штаба увидели на кухне принесенные ночью ящики с нанесенным на них тактическим знаком. (У каждой немецкой части был свой тактический знак: обычно, рисунок на всей технике этой части) и очень им заинтересовались...



Деду от комбата сильно влетело когда все раскрылось, но высшие офицеры заступились. А через какое-то время приехал полковник и вручил награды всем 3 тыловикам, участвовавших в этой "разведке" (как сказано на проверенном мною специально архивном сайте в Инете: "...за разведку резервов немецко-фашистских (так в тексте) войск..." )



Но когда в классе трое моих одноклассниц рассказали о своих героических дедушках, я, на фоне их рассказов, постеснялся... Прости меня, дед!



© ВованС

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Озеро? В Венгрии? 


То есть дед участвовал в той безумной мясорубке на озере Балатон и внук стесняется назвать его героем???


Чтоб было понятно что за битва на озере Балатон такая.  Вот вы смотрели киношки про Курскую битву, Прохоровку и вот это вот все?    Так вот весной 45го года случилось нечто подобное. Немцы собрали в стальной кулак все железо, что у них было и устроили зерг-раш. Ну а наши сначала отбились, а потом навешали немцам.  Только в отличии от 43го года техника была уже преимиум-класса что у нас, что у них.  Короче, жесточайшая заруба с максимальным количеством техники на квадратный метр. Пожалуй, самое механизированное сражение всей Второй Мировой Войны.


А внук застеснялся, ну надо же.


раскрыть ветку (9)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он ведь начальных классах, и возможно другое понимание подвигов было у него, вот и застеснялся, а как повзрослел так понял) имхо.
26
Автор поста оценил этот комментарий

да дурак он, чего уж там.

мой дед вообще в тылу на аэродроме служил (и то уже в конце войны), и ничего, не стыжусь. глупости это все, все вклыдывались в победу по мере возможностей и надобности.

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=s_hn4bdvvqk

ссылка на видео про эту битву

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
 Какая застенчивая видяха :)  Как-то скромно умолчали, что с нашей стороны были не только два десятка "Зверобоев", но еще и полторы сотни ИС-122 :)  Ну и у немцев кроме сотни котэ было еще всевозможных навороченых ягдпанцеров вагон и маленькая тележка :)


Но в целом неплохо, картошка пытается догнать улиток по качеству видях :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

картошка -улитка и никто не вспоминает уже про мыло с его Armored Warfare - Проект Армата

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
 Потому что все, за что берется мэйл ру товарища Усманова - все превращается в говно.  Может быть, тот же варфейс хорош, но проверять как-то не хочется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был хорош 4 года назад. Что интересно: начинал я в него играть на высоких настройках без лагов, спустя полгода на низких. Запустил совсем недавно - даже на минимальных лагает, пинг < 10 мс на деле все 120. Нужно приложить немало усилий, чтобы так похерить игру.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 1 танк и его мини версия, может всё таки у них был ещё, как минимум, состав
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо гордиться, а не стесняться. Мой дед лейтенант танковых войск, самоходчик командир СУ-85 1056 САП (самоходно-артиллерийский полк) - в составе 1го Прибалтийского фронта, дошел до Клайпеды, вернулся - орден Кр.Звезды, орден Отечественной войны 1степени, орден Отечественной войны 2й степени, медаль За Победу над Германией, в награждении сказано на Кр.Звезду - одним из первых ворвался в Мемель (Клайпеда), на др. ордена - уничтожил "Тигр", САУ "Фердинанд", раздавил 2пушки, огнем и маневром поддерживал атаку стрелкового полка, тем самым способствовал выполнению задачи. Про войну говорить не любил, это очень НЕ весело, это тяжелая, грязная работа!!! Всем смотреть советский фильм "На войне как на войне". А по теме (для тех кто "стесняется") - каждый из участников ВОВ выполнял СВОЮ работу и делал ВСЕ для Победы, какой бы незначительной эта работа не казалась спустя 70лет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку