Про черную дыру «Юлы», неудаляемый аккаунт и прочее чудесное сохранение квантовых чисел

Я бы с большим удовольствием порассуждал про предполагаемый парадокс исчезновения информации в черной дыре, но не силен в квантовой физике, поэтому остановлюсь на более простом – устрицах, сургучных печатях, королях и капусте. А точнее – очередном жульничестве в исполнении «солидного» бизнеса и том, как бережно он хранит данные своих бывших пользователей.

Про черную дыру «Юлы», неудаляемый аккаунт и прочее чудесное сохранение квантовых чисел Юла (сервис объявлений), Mail ru, Спам, Персональные данные, Жулики

Года полтора назад завел аккаунт на «Юле» (это которая крутится за нас и еще что-то там про светлое будущее развитого капитализма), пару дней попользовался, затем решил удалить. Тут-то и начались приключения: опции «удалить аккаунт» на «Юле» попросту не было, от слова совсем. В голову разрабам не приходило, что кто-то в здравом уме может отказаться от пользования «волчком», где невозможно скрыть номер своего телефона от заинтересованных лиц спамеров.


В справочном разделе нашелся подходящий пункт, сводящийся к «напишите запрос в службу поддержки». Написал: хочу удалить аккаунт, как это сделать? В ответ мне в лучших еврейских традициях ответили вопросом на вопрос предложил принять участие в бесплатном опросе на тему: почему я хочу удалить аккаунт? Бесплатном в том смысле, что вместо удаления аккаунта мне предлагалось тратить время на написание сочинения.


Тут я вскипел, облаял приславшего это заманчивое (нет) предложение, и в свою очередь предложил – объяснить, что такого непонятного было в моем вопросе, что ответа на него я не получил, а вместо этого мне предлагают вступить в переписку? Ваш аккаунт удален, спасибо что воспользовались бла-бла-бла, – обиженно сообщила «Юла» в ответ. Напоминаю, все это происходило года полтора назад…


В этот понедельник приходит:

Теперь на Юле есть предложения из Объявлений ВКонтакте, а ваши товары видят миллионы пользователей самой большой соцсети России. <…> Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку сервиса Юла.

Ну да, ну да, удалили они мой аккаунт… подписан я, как же… в этой помойке ничего не исчезает, во всяком случае, не адреса, по которым можно спамить.


Отправил свои соображения по этому поводу (в более сухой и выдержанной литературной форме) в ФАС и Роскомнадзор с предложением изучить уникальный (снова нет) феномен сохранения информации после удаления аккаунта пользователя.