Про частную школу

Что-то вспомнилось, как я учился в частной школе. Расскажу что ли.

Дело было в 2011 году. Я закончил десятый класс, наступило лето. Летом я, как обычно, страдаю фигней и жду сентябрь. В конце августа узнаю, что школа сгорела. Как сейчас помню: в тот вечер в районе школы (а она рядом с моим домом была) всё ездили пожарные, скорая. А утром по ТВ новость: школа сгорела. Вот прям основательно, под чистую. Хорошо ещё, что в ней тогда не было никого. Один только охранник, да и тот успел выбежать. Моя первая мысль - пиздец. У нас ведь в городе только 6 школ осталось. И все переполнены. Кое-кого из моей школы таки распределили по ним, но мне и многим другим мест не хватило. В итоге кто-то перешел на домашнее обучение, а кто-то и вовсе уехал из города. А мы уехать не можем - моя бабушка, мама моего отца, жила с нами из-за болезни. Какая именно болезнь у неё была, я уже и не вспомню, да и не важно это. На домашнее тоже не вариант - был опыт (после него почти все двойки в четверти). Оставался один вариант - частная школа. У нас в городе как раз была одна. Стоила она конечно немало, но что поделать. Пришлось платить. Хорошо помню свой первый в ней день. Вид снаружи не был каким-то необычным - но опрятным. Зато внутри... Это было удивительно. Всё цивильно, никаких трещин на стенах и разбитых стекол. И чистота. Везде было абсолютно чисто. Для меня это был просто шок после старой школы. Дальше. В классах, оказывается, не больше 15 человек. В моём - всего 11. 11! Это после класса с 39 учащимися. И класс максимально дружный. Все общаются, встречаются после уроков. Нет такого, что в классе все делятся на группы и общаются только в пределах своей группы. Здесь, хочешь - не хочешь, а общаться будешь со всеми. Просто выбирать не приходиться. Да и сами одноклассники шли на контакт, сами хотели познакомиться. А я то не особо общительный был. Но кое-как адаптировался, привык. Социализировался, что-ли. По учебе особых отличий не нашёл, только что подход более индивидуальный. Да и преподавали поинтересней. Появилось наконец желание учиться. И оценки, соответственно, улучшились.

Сейчас думаю, что всё-таки очень хорошо, что я хотя бы год там проучился. А то так бы и оставался зажатым и неуверенным в себе.

Мораль думайте сами.