Про борщ с макаронами.

Сдавали как-то объект в Заполярье. В бытовке у нас была электроплитка, и приходила к нам часто неночка Эля разогревать свой обед. В этот раз она перелила из банки в эмалированную миску первое и поставила на плитку. Бугор наш поинтересовался:

- А что на обед у тебя сегодня, Эля?

- Борщ украинский!

- Какой-то странный у тебя борщ...

- А у меня капусты не было, я вместо неё макароны положила!

Ну это преамбула...

Звонит на прошлой неделе мой дружбан Витёк, который в свои 50 с лишним только яичницу пожарить да ещё пельмени сварить научился:

- Братан, подскажи, варю тут борщ, полбанки свеклы хватит?

- Клади полную, борщ должен быть борщом!

- Чего там ещё надо?

Начинаю объяснять: потуши морковь с луком, добавь томатную пасту... и т.д.

- А когда бросать?

- Сначала варишь бульон, потом кладёшь капусту, через пять минут картошку...

- Братан, у меня капусты нет.

Я возьми, да ляпни:

- Тогда ложи макароны!

И как я его не убеждал, что это была шутка, он ухватился за эту идею и таки сварганил свой борщ.

Себе как-нибудь попробовать, что ли ...?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Борщ вообще интересная штука. Никогда не получается одинаково)). Матери капусту нельзя, когда варю для нее то просто ничем её не заменяю, получается все равно вкусно. Томатную пасту никогда не кладу. Летом обязательно свекла, капуста , иногда свекольная ботва, лук, сладкий перец (нормальный, не импортный), обязательно свежие помидоры сливка, картошка, зелень, чеснок. Зимой капуста, свекла, лечо, лук, зелень, чеснок. Кстати советую и зимой и летом в нарезанную капусту натереть соленые или маринованные красные помидоры минут за двадцать, тогда она останется в меру хрустящей и борщ приобретет нужную кислоту. А после того как положите варить капусту добавьте сразу семена укропа (продаются в аптеке), очень вкусно.

Галушки так и не освоила.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже капусту нельзя, но дико люблю борщ. Я приноровились вместо обычной белокочанной класть листики китайской капусты (так как они нежные, то кладу в самом конце). Получается очень вкусно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет- какие противопоказания у капусты? всегда думал, что она дико полезна (ну или по крайней мере безвредна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Белокочанная капуста у больных Желудочно-кишечного тракта вызывает сильное газообразование.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, нежные
2
Автор поста оценил этот комментарий
Борщ без капусты, по другому называет свекольник ))))
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидала подобные замечания))) но свекольник это свекольник.  Свекольник от борща отличается отсутствием мяса и тем, что едят его в холодном виде. Ради кулинарной справедливости назовем борщ для моей матери просто свекольным супом на мясном бульоне))

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ради кулинарной справедливости, если смотреть в технологию приготовления пищи, в раздел супы и борщи, это все таки тоже борщ. И пусть все поборники " без этого ингредиента это уже не настоящий борщ" захлебнутся слюной)). Борщи это целый раздел супов и у них такая туева хуча рецептов, что для любого найдется. И с грибами, и с курицей и даже с жареными карасями - это все борщ, просто определенная его разновидность. Нет никакого НАСТОЯЩЕГО борща.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, и без свеклы бывают?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей называют борщом то, что другие называют щами. Я слышал даже, как щавелевый суп называли зелёным борщом.

Так что да, бывает и борщ без свеклы. Всё зависит от того, кто даёт название блюду. Так сказать, красота в глазах смотрящего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут они ошибаются. Хотя какая разница, как кто-то дома называет свое блюдо, это ж не экзамен по технологии и не общепит) А зеленый борщ действительно есть, только он тоже со свеклой, просто вместо капусты в него кладутся зеленые листья: шпинат, щавель, мангольд, ботва.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если судить опять же по технологии приготовления, то борщ это такой вид супа со свеклой. Значит без свеклы уже будет не борщ, просто суп.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здравое суждение))

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и зря свекольники бывают разные, в том числе и горячие классические на мясе. Могу рецептик скинуть ))))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я пользуюсь классическим))

Автор поста оценил этот комментарий

я бы рецептик хотела , если можно)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говядина на косточки (обычно беру говяжий антрекот там и мяско есть и косточка) свекла 3 шт. среднего размера грамм по 100 если больше она уже не такая сладкая (это мое мнение), картошка, морковка, лук, чеснок пару зубочков, перец болгарский половинку и помидор (летом конечно же свежий, зимой либо томат, либо пасту можно, я на зиму морожу помидорки). Мясо закипело (пенку собрали) и заложили свеклу (почистить и порезать на четвертинки), через часик все выловить из кастрюльки, заложить очищенный картофель кубиками, с зажаркой вопрос на любителя, я обычно на паре ст.л. на сковороде лучек до прозрачности и чесночек поджариваю и под конец помидорку кладу, можно без зажарки все в кострюльку сразу заложить. Мясо с косточки обобрать порезать, свеклу сваренную натереть на терки, и все закидываем в бульон, еще добавляют пару ложек уксуса но я обхожусь без него, кислинку дает помидор. Ну и и все в общем то , все овощи заложили, картошка сварилась, зелень в кастрюльку в конце , в тарелочку по вкусу сметанки ))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Там чутка накосячила с написанием, писала на ходу :) уж извините.
Автор поста оценил этот комментарий
Борщок же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку