ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории

Май тысяча девятьсот девяносто шестого. Самара, моя малая родина. Вечер. Мы, как всегда гуляем с собаками в парке Гагарина. Часов семь, но еще светит солнце. Мы стоим, много курим, разговариваем ни о чем.


-...а я и при Советском Союзе хорошо жил, - заканчивает мысль мой коллега по выгулу Равиль-Камиль. Он старше меня, но кто слушает старших. Кажется, мы обсуждали выборы и успехи на них партии КПРФ. Я не согласен с Равилем-Камилем, мне нравится демократия. Я полон надежд, свободен, дерзок. Коммунистическое прошлое и его возможное возвращение вызывают у меня изжогу.


Боба со товарищи валяет в траве крупного черного питбуля Петьку. У Петьки большая голова, на ней много шрамов, Петька участвовал в боях. В те времена - не такая уж редкость.


Над хозяином Петьки подшучивали, что Петька был чемпионом, пока не появился Бобин отец. А теперь хозяин Петьки не рискует Петьку против него выставлять. Хозяин Петьки седоватый кряжистый дядька добродушно отшучиваются. На самом деле мы знаем, что оба хозяина чемпионов не горят желанием встречаться в бою, риск перевешивает азарт и прибыль.


Щенки совсем забрались Петьке на голову. Питбуль лапищами аккуратно стряхивает их на траву, словно умывается. Вдалеке гуляют дети, какие-то люди с собаками. Солнечные лучи пробиваются через листья березки прямо на морду Петьки. Петька жмурится. Щенки дружно грызут его огромную переднюю лапу.


Такое ощущение, что Петька – усталый папаша, пришедший домой с работы и завалившийся на диван с газеткой, а щенки – дети, гурьбой навалившиеся на папку с желанием немедленно и весело поиграть.


- Смори, че ща будет, - хозяин Петьки тыкает сигаретой в сторону, к которой мы стоим спиной. Мы оборачиваемся.


К нам несутся во весь опор две огромные лохматые собаки, вроде овчарки, а может колли. Они еще довольно далеко, но очевидно бегут к нам. Через пол минуты они уже почти рядом. Действительно овчарка и колли. По повадкам совсем не понятно: они к нам поиграть, или с агрессией.


Петька только сейчас их заметил, тут же подскакивает, стряхивает с себя щенков, и оскаливается в сторону чужих собак. Раздается глухое и очень убедительное рычание.


Чужие реагируют мгновенно, на ходу сбавляя темп, меняют траекторию, и по дуге уходят в сторону, так и не добежав на нас. Петька сердито глядит им вслед из под усыпанного шрамами лба.


Я оглядываюсь на щенков, они уселись на попы, и тихонько повиливают хвостиками, поприжав уши, и во все глаза глядя на сурового кобеля в полной тишине.

Это были девяностые, грозный вид и явная сила решали многое.

Фото из интернета. Спасибо неизвестным авторам!

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди, Питбуль

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.