ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории

Для всех, кому понравился Боба, параллельно основной истории буду выкладывать небольшие зарисовки из памяти, вот вам первая


Шел апрель девяносто шестого. Мы с Бобой выходим из подъезда, дружно щуримся на солнце. В Самаре много солнца. Весной особенно. Боба смешной, худенький в маленьком ошейнике. Умилительным выглядит его сморщенный в складочку лоб. Этот лоб тогда был главным признаком, отличавшим стаффордширского терьера от других короткошерстных щенков.


Славное время, из старшего поколения родни все живы, родители примерно в моем нынешнем возрасте, «лихие девяностые» для тогдашнего меня скорее время свободы, молодости и надежд. Мы топаем по влажному асфальту, Боба тащит меня, он всегда тащил.


Сворачиваем за угол. Позднее весеннее утро в разгаре, народ бежит по делам, перепрыгивая вечные самарские лужи. У киосков, рядом с остановкой, очередь. Стоят, разглядывают нас. Боба нюхает в газоне землю и только-только пробивающуюся первую траву. От очереди отделяются две дамочки. Эдакие молодящиеся «поздние девушки» с тонкими сигаретами в морщинистых пальцах, распущенными волосами, в модных коротких кожанках.


- Какой симпатичный дожёнок! - умилилась одна, тыкнув сигаретиной в сторону Бобы, - обожаю догов!

- Это не дожёнок, - возразил я.

От работы мысли у дамы на лбу появилось куда больше морщин, чем у Бобы.

- Ну боксёрчик! – выдала она спустя пару минут.

Тогда я впервые подумал, что иногда хорошо собакам не понимать человеческий язык.

- Это не боксёрчик, это амстафф.

- Кто-кто?

- Американский стаффордширский терьер.


Дамочка выглядела явно озадаченной. Такой собаки она не знала. В те времена их и правда еще мало кто знал. Нас с Бобой потом на улице часто спрашивали, что мы за порода. По настроению я то объяснял, то бурчал что-то неразборчивое, то отшучивался, что, мол, лысый пудель…


- Это порода такая американский стаффордширский терьер. Стаффорд.

- Аааааа… - взгляд «поздней девушки», наконец-то, обрел осмысленное выражение.

- Обожаю дого-образных собак, - сигарета между пальцев дамы снова уставилась в Боба.


Я уже было набрал в легкие воздуха, чтобы сообщить «девушкам», что мой щенок не является дого-образным, но тут Боба изогнул спину и навалил изрядную вонючую кучу прямо на тротуар. Убирать мне было нечем, да и в голову бы не пришло тогда этого делать. Поэтому мы с Бобой быстренько ретировались.


Шел апрель девяносто шестого. Мы были молоды, и нарушали правила.


Фото из интернета. Спасибо неизвестному автору!

ПРО БОБУ (из воспоминаний собаковода-любителя). ЭКСКЛЮЗИВ вне основной истории Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Собака, Амстафф, Длиннопост, Воспоминания, Ламповость, Собаки и люди

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.