Про бизнес

Первый пост, что к нему меня подтолкнуло? Наверное, это куча постов о бизнесе, предпринимательстве, неудачах. Да и разорение ряда арендаторов :)

Представлю небольшую аналитику основанную на собственном опыте, долгой работе в b2b. Первая часть поста будет скорее для желающих ворваться на дырявую шлюпку под названием бизнес:

Что является залогом удачного старта? Какие критерии могу определить вашу потенциальную успешность?

1. Возраст, да-да все знают что многие успешные начали в 30 и старше, но это лишь исключения. В чем преимущество? Как это ни банально, но ты молод, полон сил и амбиций. Это твое конкурентное преимущество. А еще? Нуу чувак, у тебя нет ипотеки, детей, жены - это огромное преимущество. В то время, когда твой конкурент не может просесть ниже определенной фиксы, ты можешь выжить на мрот, запивая дошик горячей водичкой с сахаром (ave мак) :D

2. Базовая финансовая грамотность, белая кредитная история. Это вообще для любого человека с головой адекватно, но все же зачем? Оборотка - те деньги, которых тебе вечно будет не хватать, особенно на старте. Кредиты придется брать, отдавать и брать еще, вечный бег между банками.


3. Отсутствие работы. Да и еще раз да, ты должен быть безработным. Если ты считаешь, что работая на окладе, ты сможешь открыть свое дело и успешно его вести - ты ошибаешься. Придется делать выбор между той красивой сисястой блондой, проходящей рядом, и неказистой женой, которую ты ведешь под руку. (по правде говоря, та сисястая блонда на 99% окажется трансгендером с хером в 40 сантиметров и будет долбить тебя в очко каждый божий день)


4. Наличие прав и машины. В первую очередь мобильность это твое все В первую очередь это залоговый объект и второй документ для кредита (см пункт 2) :D


5. Опыт работы в сфере, куда ты по своей глупости пытаешься залезть со своими бизнисами. Все о чем я жалел - это то, что я слишком мало поработал на того "дядю" и поспешил ретироваться с клиентской базой.


Ну и наверное самый важный пункт, которые перечеркнет все прошлые 5. Чувство несправедливости. Вот встал сегодня с утра, потянулся, опохмелился и почувствовал, что где-то там, за окном, есть несправедливость - иди и наводи порядок.

Когда-то я встал, посмотрел в окно на раскинувшийся частный сектор и вспомнил, что у них нет интернета, а в моей многоэтажке есть. И да, я пошел и навел справедливость :)

Делайте свое дело, создавайте рабочие места, и не унывайте. Главное не рубитесь за бабки - это деструктивный путь.

Вопросы приветствуются, критика тоже :)

Молодые предприниматели

2K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...