Про «белого бычка» и заёмщика-дурачка. Почта Банк игнорирует законодательство РФ

Угораздило меня оформить кредит через мобильное приложение «Почта Банк». Ну а что? Один кредит там был, проблем с ним не возникало. Постоянно предлагали перекредитоваться, остаток от нового кредита - на руки. Просмотрела все приложение. Расклад выходил такой: 121 000 кредита «Корпоративный» мне закроют, новый кредит «Адресный» 156 000 -предоставят. Все 4 шага оформления ЭТО ВАЖНО, была именно эта новая сумма -156 000.

Все шаги заполнены, прислали сообщение с кодом. Ввела. Прошло минут 10 , приложение перегрузилось. Вхожу в личный кабинет и ....ю (девочкам нехорошо матом писать). Сумма долга 210 000 ! Читаю. Около 8000 гарантированная ставка. 47500 -подключение к договору коллективного страхования (о котором нигде не было сказано). Паникую. Реву. Звоню в банк, где оператор Фигзнаеткто радостно сообщает, что даже если я расторгну договор кредита, я не получу назад свои деньги и отменить это все нельзя- услуга оказана единовременно.

Два дня реву. Ужасно на самом деле. 30 000 на руки и полсотни долга ни за что... В Пикабу вдохновляюсь и знакомлюсь с девушкой, которая смогла вернуть свою страховку. Пишу заявление в Банк, меня вежливо посылают, хотя действует период «охлаждения», снова пишу в Банк уже досудебное письмо, снова не видит Почта Банк оснований вернуть награбленное, подаю в суд. Суд первой инстанции выносит решение в мою пользу, Почта Банк его обжалует. Пишут мне письма, раз ты смс прислала, то все читала, на все согласна. А если наши галочки по умолчанию проставлены, и ты их не нашла- то твои это проблемы. Интересно, если они в своём договоре пропишут легализованный отстрел за просрочку, законы РФ тоже это учтут? Вы ж подписали. Вроде и законы есть, суды есть. а конца-края этому безобразию нет. Теперь как крутят в телевизоре рекламу, так и вспоминается из детства Леня Голубков...развод по-русски.  Год идут суды, год плююсь в Гармаша. Зашла на банки/ру, оказалось нас там таких много. Готовлюсь к суду 2 инстанции, буду снова им рассказывать про белого бычка и слушать как дурят заёмщика- дурачка. Не связывайтесь с этими кредитными организациями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то банки неплохо устроились с этими страховками: заставляют за риск банка платить ... заёмщика. Это как если бы человек, страхуя своё имущество, заставлял платить за страховку кого-то постороннего.

По идее, банк сам должен страховать свои риски, и платить за эти страховки.

Но "очень денег хочется".

В своё время я так отказался от кредита в Сбере, но там страховка было всего 10% от суммы кредита - а тут, получается, примерно 25%.

Ну а хуле, если клиент подписывает.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я в сбере сказал, что мне страховка не нужна и мне выдали кредит без нее. Удивительно, да?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тож самое дня 3 назад рефинансировал кредит в Альфа банке, через мобильный, при подтверждении условий снял галочку страховки и все прошло, ставка не поменялась, ежемесячный платеж уменьшился от первоначального расчета.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже брала в альфаче со страховкой. После оформления просто позвонила на горячую линию и отказалась от страховки. Заняло минут 5. В течение 3 дней где-то деньги вернули

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично делала - оформляла со страховкой, но после получения денег сразу подала заявление на возврат страховки. Сотрудник сбербанка меня за это ОТЧИТАЛ. Типа не стыдно ли возвращать, я же якобы обманула банк и т.п. Я сначала впала в ступор с мыслью "женщина, вы кто вообще?" Потом ответила, что ей стоит почитать законы нашей страны на этот счет прежде, чем говорить про обман. И я клиент, а  нее ее сотрудник, чтобы у меня время на этот разговор с отнимать и отчитывать как девочку. Замолчала))



Уф, минусы того, что ты выглядишь сильно младше своих лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже удивилась почему в сабже банк на какие-то там галочки ссылается, если подписав все галочки от страховки можно отказаться в тот же день?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут онлайн оформляли и про страховку речи небыло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий оратор про сбер пишет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только в банках частенько процент со страховкой и без разный. весело, правда?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1% разница была, что вообще никакой роли не играет, т.к. кредит гасится сильно досрочно. А даже если не так, то в любом случае это выгоднее, чем 10%+ сразу отдать.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в втб вместо 11% стало 14.5%
не так уж и мало

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ - это образцовый говнобанк всея Руси. Не нужно его в пример приводить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Банк Открытие тоже из того же...
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо где как, мне без страховки отказали

2
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении, небось, никаких лишних информаций нет. И уж тем более договоров /галочек.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню, страховка ни хера не покрывает!!!!!!!! Мне начислили страховку, ПОТЕРЯ РАБОТЫ, ДОХОДОВ!!!! И ХУЛИ, принес доки, уволили по окончанию трудового договора НЕТ РАБОТЫ НЕТ ДОХОДОВ! Страховая того же банка, просто КАК Бы предпологалось выплатила бы 6 платежей за меня и ВСЁ.... А сумма страхования больше в два раза чем их выплата, ОНИ В НАВАРЕ И НИ ЧЕГО НЕ ТЕРЯЮТ...В страховке ОТКАЗАЛИ, я послал банк на хер... Так и расстались, да есть иск по суду, ну и что с годами забылось....
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
уволили по окончанию трудового договора
Я так подозреваю, что окончание срока действия срочного договора - не страховой случай.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть чистая наёбка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, да, тупо развод на лоха с целью поиметь не только проценты, но и дополнительные деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

заставляют за риск банка платить ... заёмщика.

эээ.. а кто должен за него платить?) Банк закладывает кредитный риск в % ставку и/или в страховку, а со своей стороны формирует резервы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что они закладывают риск И в процент, И в страховку.

"Ну очень денег хочется"(С)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт по банковскому риск-менеджменту в треде.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку