Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про барахло для мобилизации часть 2

И снова здравствуйте.
Вижу, что некоторым это интересно, у меня аж целых 4 подписчика появилось, так что продолжу))

Анонс: краткий разбор барахла, которое вам может понадобится с собой.

Ссылка на часть 1
Ссылка на телеграмм канал


Про барахло для мобилизации часть 2 Мобилизация, Спецоперация, Снаряжение, Выживание, Длиннопост

Обувь
Как я там написал выше ), обувка должна быть хорошей. Под «хорошая» понимается удобная, крепкая и по сезону. Еще раз повторю, что желательно мембранную, правда у нее есть недостаток – ее не рекомендуется сушить у костра.
Так же, не рекомендуется брать новую обувь, надо хотя бы немного разносить.
На дождливую погоду нужны резиновые сапоги, никакие берцы не спасут от луж по колено и грязи по пояс.
На зиму берцы, даже на меху, не годятся. Нужны аутдор ботинки или рыбацкие боты ( пример на фото). Суть в том, чтобы не промокали, а внутри был теплый валенок

Про барахло для мобилизации часть 2 Мобилизация, Спецоперация, Снаряжение, Выживание, Длиннопост

Газовая горелка
Да хрен, где вы найдете газ. Если без кофе по утрам никак, то тащите с собой мульти топливную, с бензином будет проще. Бензин, кстати, надо лить 92й (или ниже), в нем присадок меньше, реже горелку чистить придется. Еще можно рассмотреть всякие спиртовки и прочие компактные решения, но там опять же проблема с топливом.
С точки зрения необходимости, безусловно барство.
( на фото мульти топливная горелка с алика, за 3700. Про качество не знаю)



Важное замечание
Я не военный, поэтому некоторые вещи на «армейскую логику» мне трудно переложить. Тем, временем, умудренные опытом товарищи подсказывают, что красивую и модную снарягу у вас могут захотеть украсть или отжать сослуживцы. Учитывайте пожалуйста этот момент при выборе. Выбирайте не очень «понтовые» варианты.


И еще про обувь
К ней будем, часто возвращаться, так как в лаптях вы ни до Киева, ни до Верхнего Ласа не дойдете.
Если есть возможность, то берите запас современных пропиток для обуви, ну хотя бы пару баллонов, продаются все в тех же спортивных гипермаркетах. На месте, вы ничего толкового не достанете, а крем для обуви «Армия 25» моментально убьёт мембрану. А так хоть какое-то время вам будет хорошо.

PS Для любителей гуталина, прокладок и кирзовых сапог, мы потом тоже сделаем обзор, что бы вы смогли как «деды воевали».

Про барахло для мобилизации часть 2 Мобилизация, Спецоперация, Снаряжение, Выживание, Длиннопост

Аптечка
Если вы не знаете, что брать, то не умеете этим пользоваться и можете только навредить. Ну а если умеете, то лучше меня знаете, что может пригодиться. Базовый список вы и без меня везде найдете. Так что ее я вообще не буду рассматривать, так как кратко не получится.
Единственное, обращу ваше внимание, только на то, что необходимо почитать как правильно накладывать жгут, ошибка может стоить конечности или жизни спасаемому.

Если очень кратко, то:
- Накладывать только при сильном кровотечении, при «царапинах» предпочтительнее давящая повязка
- Время наложения 30 минут зимой и 60 минут летом, за это время надо появится у доктора или хотя бы на время ослабить жгут.
- Время наложения жгута ОБЯЗАТЕЛЬНО написать маркером на видном месте, лучше всего на лбу (это не шутка)