Про балет на воде

Когда мои мама и ее сестра были маленькими, родители во время каникул вывозили их в областной центр с целью культурного просвещения - всякие музеи, театры, балеты на льду и цирки на воде - все, на что можно было купить билеты.
Жили они в то время в селе на втором этаже "благоустроенного" дом - в трёхкомнатной квартире, с санузлом и горячей водой (нагревалась титаном, но все -таки).

У дочерей (6 и 11 лет) была обязанность - генералить квартиру - прибирать, хлопать половики, мыть с мылом крашенные стены в коридорчике и пол. Пока младшая мыла посуду, старшая делала все остальное.
Растерла мыльный раствор по полу, поскользнулась, проехалась по коридору до кухни. И обратно. Позвала младшую - прокатились вместе.

Пол подсох и стал некатким. Плеснули на него полведерка воды. И потом ещё. Набрали по новой и снова катались."В городе балет льду и цирк на воде, а у нас - балет на воде!"

Когда мать пришла с дежурства, квартира блестела, чистые половики лежали на полу.
Но в это же время с дежурства пришла соседка снизу. У нее с потолка капало и половики плавали. Она наверх - а там все сухо и две умницы дочки - отличница и будущая отличница. Поругались, течь не нашли, соседка побелила потолок и на этом успокоились.

У соседки были двое сыновей - ровесников наших девиц. Они периодически воевали друг с другом и устраивали мелкие пакости. Вскоре после "балета" пацаны раздобыли шприц, набрали в него воды и обстреляли спускавшихся по лестнице сестёр. Шприц был маленький, вода кончилась моментом, большая ее часть попала на самих братьев.

Но: обида была нанесена. Смыть ее можно было только ещё большим количеством воды.
И сестры стянули у своей матери шприц для промывания ушей.
Это была славная охота - сверху стрелять было веселее, мокрые обидчики скрылись в своей квартире. Добивали врага в его логове - носик шприца удачно вошёл в замочную скважину, струя била вдоль коридора.
Когда соседка пришла со смены, ее снова ждали плавающие половики. Ругались.
Влетело, но бить детей в нашей семье не принято.
Тетя Маша с бабушкой работали рядом ещё долго, ссорились по-соседски время от времени, но зла друг на друга не держали.