Про азербайджанцев и креатив

На волне негатива, льющегося на голову "черножопых", "азеров" и прочего. Хочу вставить свои 5 копеек. В начале 90 я жил в довольно большом городе в Узбекистане, в Чирчике. И был у нас такой себе обособленный уголок - Квартал Конструкторов назывался. 9 пятиэтажек, в которых в основном и проживали работники крупных промышленных предприятий.


Нам, детворе, было как-то по фигу, кто есть кто, разговаривали и на русском и на узбекском одинаково неплохо, хотя этнический состав был полный интернационал. И казахи, и таджики, и корейцы, русские с украинцами. И был у меня друг азербайджанец. Мой одногодка. Слегка чудоковатый в вопросах общения, но крайне работящий и креативный, а торговаться умел так, что у меня ум за разум заходил. Мне так совесть не позволяла.


И вот нам по 12 лет, 96-й год, я предложил ему на летних каникулах замутить автомойку. Он сперва что-то там прикидывал на листочке, потом долго чесал начинающую пробиваться бородку, но, в результате, согласился.


И понеслась. Сперва в арсенале были только ведра, мочалки, марля да шампунь. Кассу держал он, из заработка выделялось только на конфеты и на покурить (да, тогда мы спокойно курили). Куда он жабил остальные деньги - оставалось загадкой, да мне и не особо интересно было. Мы купались, загорали и мыли машины. Было просто весело. Зато через 2 месяца у нас уже был дизельный мини-генератор весом в 10 кг, который мы легко могли утащить домой, погружной насос для воды и куча насадок для пены. Про Кёрхеры в то время, конечно, никто не слышал.


А на следующий год на нашей установке работало уже 3 бригады, с которых мы имели 25% прибыли. + дизель и расходники за их счет. Даже с учетом этих "поборов" ребята летом зарабатывали почти как их родители на заводах, а уж мы чуть ли не в "олигархов" превратились. К сожалению, в 99 я уехал, и не в курсе, как судьба Равшана сложилась дальше. Но уверен, что при его талантах в жизни он вряд ли потеряется.


И уж точно не станет бегать по улицам и бесоёбить, позоря свою нацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Великом княжестве Польском, или Польском Воеводстве .

Лет 200 назад )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в результате мы оба оказались в Узбекистане, и, судя по нику, недалеко друг от друга. Сам не раз бывал в Чимгане, круто до омерзения! Уезжать было пыткой, даже в Крым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гы.

Я тоже  В.......ский - дедова фамилия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видать, где-то наши родичи пересекались...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам ! Подтверждаю - на национальность никто не смотрел !

Важны были обычные человеческие качества - порядочность, ответственность....

А поводу смешанных браков- у меня дед с Украины , бабка из под Воронежа ,их дочь, родная сестра матери вышла замуж за казаха -трое детей, жену старшего сына зовут Асия ..... ))))

Уже голова закружилась ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. У меня дед католик-поляк с фамилией Волянский, по-русски с трудом разговаривал. Судьба закинула в Винницкую область на Днестр. Отец родился там же, но оказался в эвакуации в Узбекистане. Мать тем же макаром оказалась в Чарджоу, нынешний Туркменистан. Хотя сама русская до седых волхвов. Кем мы с братишкой получились - хз. Укро-поляко-русские. Фамилия так и тянется, хотя можно было и мамину взять Шляхова. Тоже из княжеской дремучести откуда-то. Одно время думал раскопать, потом забил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Талант у него один - наебать.


А идею бизнеса ты ему предложил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, все довольны были. Работали-то без наёба и честно, а фиксированной суммы за клининг машины тогда не было. Как договоришься. И вот в этом ему не было равных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй им на Новой Земле делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. Сперва комфортные условия, восьмиместные отапливаемые палатки, где можно предаваться утехам, длинный световой день... До 21 сентября. А что будет потом - уже не наши проблемы. На следующий год можно новую партию завезти. И снять "Игра в кальмара 2"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему этажей 12, а называется девятиэтажкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привычка. Изначально по проэкту была девятиэтажка. Потом достроили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная с конструкторов и до горпарка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел фотки. А место, где мы мыли, было недалеко от девятиэтажки на Конструкторах, там еще рядом какой-то помойный ручей чуть ниже в канал стекал. Вот там был удобный съезд бетонный прямо к самому каналу. Правда, место не самое проездное, трасса проходила метрах в двухстах, которая от танкового училища на 9 и 10 шла, но народ всё равно заезжал, кто знал. А основная мойка была на арыке возле ОКБА внизу, недалеко от Химпрома

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Машины мыли около канала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только потом у Равшана родился сын, вырос на всём готовом и поехал поступать в Москву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет, если он образованный и отец ему культурный код передал? А не вот это обезьянье непотребство из аулов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А волхвы русские были то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто их разберет, за давностью лет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению среднеазиатское предпринимательство и наебалово идут одним строем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, всё было предельно честно, Равшан даже "бухгалтерию" вел, и всегда мог отчитаться, сколько заработали и на что потратили. Мама у него бухгалтером была, быстро обучила. И ничего не крысил, что характерно! Да и не нужно было, прибыли перли такие, что всем хватало, и еще половина на инвестиции. Там сейчас небось целый комплекс выстроен!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, эти предприимчивые равшаны заняли все ниши, все бизнесы. И новым равшанам не остается ничего кроме как бегать по улицам и бесоебить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже хреново. Значит, новым Равшанам нужна Новая Земля. Их там с нетерпением ждут!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Азербайджанец Ровшан


Мы вступили в мир постмодернизма, где азербайджанцы выглядят, как чистокровные казахи, будучи рождены от матери с девичьей фамилией Кувшинова, а отец-азербайджанец признаёт их за своих, где азербайджанцы носят узбекские имена, где уже хрен поймёшь и чёрт ногу сломит, но бьют все эти красавцы четырёхлетних русских, а четырёхлетних азербайджанцев не бьют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас во дворах всем одинаково доставалось, но только за косяки. Никакой "клановости" и близко не было, шанс огрести был у всех и от всех.