Про Авито и оверпрайс

Прочитав этот пост, https://pikabu.ru/story/pryam_vot_nakipelo_6420710,  и почитав комментарии к нему,  хочу поделится своим опытом, благо инфы и забавных историй на целый пост.

Да, будет многобукав.

Хочется рассказать, почему я никогда ничего дешево не буду продавать на Авито, и почему никому не рекомендую это делать.

Небольшая предыстория, чтобы было понятнее.

Я в  качестве хобби ремонтирую музыкальные инструменты, и частенько занимаюсь тем, что покупаю гитары, усилители и тд в нерабочем состоянии, недорого, ремонтирую, и продаю за адекватный ценник. Так же не гнушаюсь подойти в помойке, увидев на ней что-то интересное, навроде ноутбука (да, я правда находил ноут на помойке, lenovo G500, сломанный конечно), ящика с радиодеталями и тд, много полезного нашел для себя, многое продал.

А теперь ближе к делу,  по своему опыту.

Почему, если вы повесили что-либо недорого, вы никогда не продадите эту вещь и оставите большую часть своих нервов.

1. Человек, видя, что вы демпингуете, подумает, что вы хотите продать по быстрее, и значит, можно сторговать еще дешевле. Поверьте, вас  заипут звонками, и рассказами, что вы продаете очень дорого, но вот если вы скините еще 50%, тогда конечно да.  И при отказах вы будете получать тонны говна и угроз.

Примеры, для наглядности, из моего опыта.

Продавал я пианино, такое. Досталось вместе с квартирой, так как давно уже не играю, хоть и отучился в школе в свое время, решил вызвать настройщика, оценить и продать.

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост

Как видно на картинке, они сильно закоцанное. Очень сильно.

Настройщик сказал, что технически пианино в отличном состоянии, но внешний вид, да, за адекватный ценник (60-70к) не продашь, но, за 20-30к быстро уйдет тому, кто разбирается.

Я так и сделал, и получил минимум по 5 звонков и сообщений в день, от родителей, у которых дидятко не будет играть на советской Ласточке, потому что они белые и богатые,  советские инструменты фу (так и говорили, когда я советовал взять Суру - Ласточку, что я в свое время на подобном прекрасно на отлично отучился), но платить они  не будут. 

Все диалоги были примерно такого содержания.

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост

В том числе, один очень мудрый чей-то папа (не скрывал что ребенку), приходивший смотреть, звонил и угрожал, что знает где я живу, и встретит меня с друзьями вечером, если я не отдам бесплатно.  БЕСПЛАТНО КАРЛ. Ладно мне, здоровому лбу, пофигу, но была бы это маленькая хрупкая девочка, думаю ей бы было неприятно слушать угрозы физической расправы. Благо мудрый папочка слился от моих встречных угроз полицией.

В итоге после 3 месяцев каждодневной войны по телефону, забрал какой-то приятный парень, который еще удивился, что такой хороший инструмент так дешево продаю.

Три месяца головной боли, оно вам надо?

Так же, сейчас продаю гитару, которая стоит на вторичке  25-30к, за 15к, ввиду опять же подранного внешнего вида,  и регулярно получаю тоже самое.
( чел предлагал на обмен дешевую китайскую гитару)

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост

А - адекватность.

2. Вы потеряете массу потенциальных покупателей, потому что "не бывает такой цены, либо сломанное, либо поддельное"

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост

Да, подделывают и обманывают с состоянием постоянно, на мой ремонтный стол даже попадали подделки тех инструментов и аппаратуры, которая заведомо стоит недорого, но на деле оказывалось еще более дешевым говном, с переклеенным лейблом/шильдиком.


Например колонки JBL, которые оказались дешевыми Sound king с нужной наклеечкой, даже поддельный усилитель Yerasov встречал, которые новые стоят недорого ( какой то самопал с шильдиком производителя, человек купил как Ерасова).


Сижу в одном музыкальном сообществе в ВК, и стоит кому-то спросить про оригинальность того-или иного лота, который продается за копейки, сразу 15 комментов "бесплатный сыр в мышеловке" "Фендера за такие деньги не бывает" и тд.

Безусловно, в 90% это правда, НО я несколько раз покупал инструменты в 4-5 раз дешевле средней рыночной, потому что либо у человека есть было нечего, либо досталось от умершего родственника, и человек не знает адекватный ценник.


Примеры из моего опыта.


Однажды мне друг, как радиолюбителю, подогнал коробку ламп Tesla, найденных случайно на складе его работы, и отправленные начальством на помойку, так называемый New Old Stock, в коробочках, даже не распечатанные. EL84, ECC83, в общем дико популярные, и довольно дорогие (ценник начинается от 1000 за одну, средний 2-3к, в зависимости от наглости продающего).


Часть оставил себе, на ремонты, часть решил продать не наглея по 500 за штуку.


И началось


"Я не верю, что они не работавшие, давай ты мне их отправишь, я попробую тогда оплачу"

"Не ври, что New Old Stock, скажи честно сколько работали"


В итоге поставил как у всех, продал за неделю.  До этого продавалось месяц по халяве.

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост

Теперь, расскажу плюсы, почему я продаю довольно дорого и по другому делать не собираюсь.

Я руководствуюсь чем, есть весч, надо продать. Лезу на Авито. Если она популярная, смотрю цены, ставлю чуть дешевле, чем у перекупов, чуть дороже, чем у частных лиц.

Если не популярная, ставлю дешевле, чем у остальных.  Опять же чуть- чуть, процентов на 5-10.

В итоге, звонят довольно активно, люди верят, что с гитарой/аппаратурой все хорошо, отличные отзывы на Авито.

Так как все любят торговаться, при таком ценнике мне не жалко скинуть 5-10%, подарить прикол по теме (чехол, кабель, тюнер и тд)

Никогда не скрываю, что ремонтировал, легко даю гарантию, если аппарат был проблемный, либо пару недель на проверку и при случае чего полный манибек.

И самое главное

Про Авито и оверпрайс Авито, Юла (сервис объявлений), Перекупщики, Обман, Неадекват, Реальная история из жизни, Длиннопост


Безусловно, автор, продавать телефон с 130% наценкой от нового в магазине дичь, но надеюсь я интересно и доступно рассказал, почему халява плохо, как и для покупателя, так и для продавца.

Возвращаясь к тем же подделкам, они зачастую такие филигранные, что пока не покрутишь в руках, даже если покрутишь, но не разбираешься, что тебя наипут, либо ты сам наепываешь, даже не понимая этого.  А подделки дорого не стоят.

PS. Прошу прощения за много букв, надеюсь было интересно, если вам приятны мои мюсли и истории, с удовольствием расскажу еще парочку  с работы ремонтником музыкального барахла, про свои интересные проекты, запиленные с нуля.

Так же я открыт для любой критики , жду ее в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Люди они такие люди...Мне бабушка так и говорила:люди? Хуй на блюде,где ты людей то видел!)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что бабушка про себя говорила?

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка? Говно на оладушках, где ты бабушек то видел!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у вас такая бабушка была)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно внукам такие вещи говорить? Примерьте такие речи на своих детей, как ощущения? Извините, похоже тот случай, когда "возраст приходит один", без мудрости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза вырвана из контекста,поэтому смысл частично утерян)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку