Про англичан, быдлятину, совесть и порядчность.

Ситуация произошла в одном из отелей в деревне, неподалеку от Момбасы, что в Кении. Кения для нас с женой была транзитным пунктом по Африке, мы там долго не задержались, но отель пришлось снять в любом случае. Итак, в один из вечеров мы решили сходить на развлекаельную вечернюю программу и посмотреть национальные африканские пляски в исполнении аборигенов. Чтобы вы представляли - небольшой танцпол под открытым небом, бар и ряды стульчиков, чтобы каждый мог сесть, пить и смотреть. На такой вечер попали и мы.

Немного опоздали, пришли, когда половина народу уже расселись со стаканами, а остальные потихоньку рассаживаются. Мы вклиниваемся в толпу людей и движемся вперед. Впереди меня идет огромный лысый дед, под 2 метра ростом с довольно крепким телосложением, идет к первому ряду, где его ждет его бабулька. Смотрю - первый ряд напрочь забит, а во втором есть свободный столик и 4 стула, настроился идти туда. Дед проходит вперед, я ухожу влево и сажусь на дальний стул, чтобы супруга могла не лезть никуда и сесть на ближайший.

Я благополучно умостил задницу, но тут, впередистоящий дед заметил, что ему не хватает стула, чтобы сесть около своей бабульки, и он тупо из-под носа, молча выдирает стул, на который хотела сесть моя жена, ставит его там, где ему удобно и успешно приземляется. Его бабулька тут же заметила неладное и сделала ему замечание - "Ты забрал стул у ребят сзади, верни им и пойди возьми себе другой." Дед нервно, но молча швыряет стул обратно и удаляется в поисках другого. У нас с женой это вызвало произовльную улыбку и легкий смешок - такая маленькая и хрупкая бабулька орудует над таким здоровым мужиком. Жена села рядом и мы начали смотреть вечернюю анимацию.

Спустя пару минут я взял в зубы сигарету и собрался ее подкурить, как вдруг появляется тот самый дед, вынимает с зубов мою сигарету, раздавливает ее рукой, крошит мне на кофту и сквозь зубы, смотря мне в глаза говорит - "Никогда не смейся надо мной, мальчик, понял? Никогда" и выбрасывает остатки сигареты в бассейн.

Я был, мягко говоря, в шоке от происходящего, супруга деда этого не видела, я кинул взгляд на толпу - все сидят спокойно, все нормально. Начинают появлятся мысли - "А может въебать деда стулом по голове? А может не надо, вдруг потом скандал, а люди что скажут - очередное русское быдло? Или все-так въебать?" Пока я сидел, дед встал и куда-то удалился. Через минуту он вернулся, и протянул мне пепельницу, сказав - "На, возьми, друг, не обижайся". Я молча взял пепельницу, и оставшийся вечер прошел спокойно и хорошо.

На следующий день, ко мне подошел абсолютно левый человек, отдыхавший тут и говорит - "Извините его, пожалуйста. Я видел, что вчера сделал этот парень, это просто свинство, даже то, что он забрал стул у беременной девушки. Мне очень стыдно и поверьте, не все в Британии такие. Нам не нужны идиоты в стране, я извиняюсь от лица всех британских гостей в этом отеле." Тот мужик так и не подошел и ничего не сказал, а его соотвечественник в сердцах извинялся.

Всегда считал британцев хорошими людьми, но после этого случая отношусь к ним скептически. Почему посторонний человек должен извинятся за поступки незнакомого ему человека? А сам виновник считает это нормальным поступком.

Знаменитое галустянское "Тагииииил" теперь воспринимается в несолько ином образе. Тагайл что ли. Или Тагэйл.

Этот поступок никак не испортил нам посещение 3 африканских стран, но в памяти он остался.