Про альпинистов

До сих пор не могу успокоится от рассказа в курилке ) У вас есть на работе человек, который вот прям всё умеет? Про них ещё говорят, что всю контору на себе тащит. Вот и у нас такой на стройке есть.

Ждём сегодня с самого утра важную комиссию. Генеральный едет. Бросили всю работу, начали бегать с имитацией. Кто вчера покрашеную стену ещё раз красит, кто болгаркой арматуру пилит, кто просто молотком по трубе стучит. Плиточники отковыряли обратно несколько неделю назад уложенных плиток и сидят ждут комиссию, чтобы вот прям у неё на глазах закончить. Если кратко - задача стояла так: все при работе и чтоб дым столбом! Шумно, эффектно, с искрами, прям как орки во властелине колец.

И где-то посреди этой железо-бетонной симфонии нашему Васе, который умеет почти всё, прилетает персональная задача:
-Вася! Бегом одевай альпинистское снаряжение и стой в нём вон там.
-Но я же не альпинист! - ужаснулся Вася, понимая что сейчас, наверное, полезет по отвесной стене, чтоб комиссию впечатлить.
-Ай, да просто нацепи на себя и стой! Как будут мимо проходить ремни поправляй, типа готовишься. А лезть никуда не надо, просто чтоб тебя видели.

С таким раскладом Вася согласился, звучало не сложно. Облачившись он встал в указанное место, но тут же получил новую задачу:
-Вася! Там в секторе С временное ограждение чуть покосилось, срочно хватай сварку и поправь, пока не увидели!
-Но я же альпинист! -возразил Вася.
-Вася, вот не сейчас! -заругался начальник, -Быстрей давай, они уже скоро приедут! Маску не забудь!

Варить Вася умел. Поэтому взял сварку, маску, сам вспомнил про удлинитель. Но по пути напоролся на начальника, который напомнил о ТБ:
-Вася, твою мать! Огнетушитель и ведро с водой где? Что вы все как маленькие?!
-Да я там быстро...
-Вася! Не спорь! Мало ли когда они приедут и куда пойдут! Мне ещё за ТБ только получить осталось!

Вооружившись всем необходимым Вася пошёл на позицию. Немного шаткой походкой от количества имущества и всяких альпинистских ремней-страховок. Дошёл. Задачу успешно выполнил. Потащил всё обратно, но тут получил телефонный звонок:
-Вася! Срочно хватай дизельный подъёмник и гони туда-то! Тебе там Антон (прораб) всё скажет!
-Да дайте я хоть сварку-то на склад положу!
-Некогда, Вася, некогда! Прямой дорогой беги за пиканиской!

Для тех кто не знает, выглядит примерно так и управляется из корзины.

Про альпинистов Юмор, Строительство, Работа, Истории из жизни, Длиннопост

Вещь, кстати, не быстрая. Передвигается со скоростью километров пять в час максимум. По крайней мере та модель, что в нашем распоряжении. Пока Вася добрёл. Пока завёл. Пока закидал все пожитки в корзину. По дороге по-любому ещё где-нибудь спрятался покурить. Короче к тому моменту комиссия уже успела приехать и, собрав всех прорабов, гуляла по объекту. Увидев проползающего неподалёку Васю, генеральный неподдельно удивился и обратился к присутствующим:
-Господа прорабы? Это что за супер-строитель? Куда он так снарядился?
-Это Вася... -потупив глаза в землю ответил Антон, -Его ко мне отправили. Там фонарь наружного освещения потух, вот надо чтоб посмотрел...
-Вот это да! -вырвалось у генерального, -То есть он у вас ещё и электрик?!