Про алкоголь

Дед мой прекрасным человеком был. Многому меня научил, и всегда весело с ним было. Каждый раз, когда я на ночёвку шёл - готовился, фокусы в книжках вычитывал, репетировал. До сих пор помню его "лайфхак", как мышек отвадить от огорода. "Мы сейчас кирпич накрошим мелко, в желтый цвет его покрасим, мышка будет думать, что это сыр да голову об него разобьёт".

Хорошим был мужиком, такой типичный разгильдяй работяга, всё умеет, много чего перепробовал, но на старости лет просто уже лень. "Почётная пенсия" - говорил, развалившись в гамаке.

Да только вот пил. Много пил. Я не видел, мне малому не показывали. Один раз может и увидел, да смутно уже помню совсем. Его дочь, по совместительству моя мать, говорила, что бил бывало жену (бабушку) по пьяни. Но в целом недовольных не осталось.

Помер он давно, спирт его и сгубил. На старости не уследил за количеством на бабушкином юбилее, и на следующий день от тяжелейшего похмелья и умер.

Брата двоюродного (сын старшей дочери деда) я толком не знал. После армии, тогда ещё двухгодичной, вернулся, ушёл на завод работать, там с мужиками стал пить. Пил много, буйно, поженился на алкашке, работу бросил, своровали вместе что-то, посадили. Как вышел с отсидки винил всех в своих бедах, мать (мою тётю), бабушку (у которой вымаливал на коленях хотя бы касарик на прибухнуть), да и отца заодно, который, кстати, снова его смог устроить на завод за приличные деньги (80 тыщ пять лет назад в провинции не хило так то).

Кодирование не помогло, лечебница не помогла, никто не смог помочь. Он почти в 40 лет каждый день мог только рыдать от ломки и кричать на бедную мать, которая на своём горбу его вытаскивала, хотя и не до него было. Но кровинушка, как его бросить.

И каждый раз он напивался всё сильнее. Деньги отбирали - находил. Дома запирали - сбегал.

Последний раз я его видел, когда некому было присмотреть за чадом, которое с похмелья пошевелиться не могло. Попросили мою маму завезти таблеток, да проследить, чтобы не полез похмеляться. У мамы водительского нет, повёз её естественно я. В аптеку дважды съездил, в первый раз за таблетками для снятия общих симптомов, второй раз за физраствором для капельницы. Пол дня его выхаживали, и смог он таки уснуть.

Через несколько месяцев умер. Не трудно догадаться от чего.

Посмотрел я на это дело и как-то отрубило от пьянок. Физически могу, конечно, пива в жару выпить холодненького раз в неделю, не больше литра, по настроению. Но как только начинаю пьянеть тянет блевать. И на душе тошно.

Полотно накатал какое-то огромное уже. Какая в этом всём мораль? Бог его знает, может - алкаши бывают разные, а может, что у алкаша один довольно короткий маршрут - в могилу.

Выговорился. Спасибо за внимание.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.