Про алчность

Про алчность Богатство, Бедность, Деньги, Жадность, Мечта, Мат

Часто встречаю комментарии в постах про очередного заворовавшегося чиновника, смысл которых сводится к вопросу: "Сколько им нужно, когда они наворуются?".

Все дети, внуки, близкая и дальняя родня, все упакованы на 200 лет вперёд. Ради чего грести деньги дальше? Какая внутренняя мотивация работает у данных персонажей в голове?

У меня знакомый владеет компанией, которая помогает управлять недвижимостью людям, которые сами этого делать уже неспособны. Почему? Потому что недвижимости может быть несколько сотен или тысяч объектов. Знаю много тем, когда в строящемся доме, но уже на стадии предсдачи, некоторые этажи или секции выкупаются в одно лицо. И я не против самого факта, я просто понимаю, что квартиры в это разрезе - это инвестиции, но только тогда, когда ты просто уже не понимаешь, что делать с деньгами.

Ни один адекватный предприниматель любого эшелона не будет вваливать такие деньги в подобный "актив" с офигенно длинными деньгами. Сотни квартир - это калька того, что человек 100% не в бизнесе. По крайней мере, не является собственником.

Невольно начинаешь смотреть на это всё через призму своего отношения к жизни. И я им ни разу не завидую. Если человек, имея такие возможности, не может придумать ничего лучше, чем купить очередные 20 квартир, мне его реально жаль.

Ведь причин может быть всего ничего:

  1. Ты не можешь себе позволить тратить деньги на что-то действительно стоящее, чтобы не отсвечивать на радарах.

  2. Ты не можешь остановиться, т.к. являешься лишь промежуточным звеном в цепи. И если остановишься, то будут последствия.

  3. Ты просто сумасшедший, для которого деньги и есть - самоцель.

При любом из перечисленных раскладов или их совокупности, человек не может быть счастлив.

Мне кажется, что деньги - это лишь возможность реализации той или иной мечты. Но если ты мечтаешь о деньгах - тебе пиздец.