Призываю силу Пикабу, Много теста, для меломанов, у кого есть время, и желание "покопаться"

Всем привет, ни разу не просил помощи Пикабу, но чую, настало время. По (все знают каким причинам) перешел на яндекс музыку, и примерно недельку назад, решил послушать, находясь в "ванильном гг" настроении, великого композитора Моцарта. и в плейлисте заиграла мелодия "Спи моя радость усни" и текст в исполнении исполнении певицы Алсу. на фоне других произведений я очень удивился, так как раньше моя душа обращалась к произведениям Моцарта, и была подборка на дисках. Но никогда не слышал, и не знал, что мелодию, всем знакомую из детской передачи "Спокойной ночи, малыши" написал Вольфганг Амадей. По наитию, я решил заяндексить инфу о музыке. И все корни происхождения приводили к совершенно другим композиторам, и чаще всего к Бернхарду Флису, и редко к Фридриху Флейшману.


Копался в сети и находил такие статьи: Материал из Википедии


Спи, моя радость, усни

Жанр колыбельная песня

Язык немецкий и русский

Автор Готтер, Фридрих Вильгельм

«Спи, моя радость, усни» (нем. Schlafe, mein Prinzchen, schlaf ein) — колыбельная песня на текст Вильгельма Готтера (1746—1797) из пьесы «Эсфирь» (1795). Считается одной из самых известных колыбельных песен не только на немецком, но и на других языках, Долгое время музыку приписывали Вольфгангу Амадею Моцарту (KV 350). Ныне её автором считается Фридрих Флейшман либо Бернхард Флис.


Еще из сети:

Призываю силу Пикабу, Много теста, для меломанов, у кого есть время, и желание "покопаться" Музыка, Моцарт, Вопрос, Сила Пикабу, Классика, Меломаны, Длиннопост

И еще:


В 1825 году Констанция Моцарт передала эту песню издателю произведений своего мужа, сопроводив следующим замечанием: «Сочинение премилое, по всем признакам Моцартовское, непосредственное, изобретательное». Через несколько лет она была включена в приложение к биографии венского классика[1], составленной Констанцией со своим вторым мужем Георгом фон Ниссеном[en]. В 1826 году последний писал издателю Иоганну Антону Андре, что «по суждению знатоков, эта песня достойна Моцарта». В дневнике Констанцы за 27 сентября 1828 года была внесена запись: «Д-ру Ф[ойерштайну] вместо Колыбельной песни приложена другая композиция моего Моцарта». И. Э. Энгль видел в этом подтверждение своей точки зрения, что она действительно принадлежит венскому композитору. Эту позицию не разделял Моцартовед Герман Аберт, заметивший по этому поводу, что история с атрибуцией Констанцией колыбельной является очень туманной, так как слова вдовы композитора не могут выступать объективным источником:


И если она хотела заменить песню другой композицией Моцарта, то не означает ли это, что она сама не была вполне уверена в ней? Наконец, и стиль песни также возбуждает сомнения. Схематичное членение на сплошь одинаково построенные двутакты нельзя найти ни в одной моцартовской песне; даже в его простейших песнях обращается больше внимания на многообразие и индивидуальность.


Колыбельная долгое время традиционно входила в каталоги произведений Моцарта (например, (KV. 350), а авторство стихов стало приписываться немецкому поэту Матиасу Клаудиусу (1740—1815)[3][4][5]. Однако позже автором музыки «колыбельной Моцарта» стали называть Иоганна Фляйшмана (Johann Friedrich Anton Fleischmann; 1766—1798) или Бернарда Флиса (Bernhard Flies; ок. 1770—?). Так, было установлено, что в 1795 или 1796 году — то есть уже после смерти Моцарта — она была опубликована под фамилией Флиса. Выдвигалось предположение, что последнему могли приписать это произведение, но выяснилось, что колыбельная написана на текст Вильгельма Готтера (1746—1797) из пьесы «Эсфирь», изданной в 1795 году. Несмотря на то, что некоторые музыковеды настаивают на том, что она принадлежит Моцарту, даже после появления фактов о принадлежности её Фляйшману или Флису[2], вопрос об этом видимо не может быть разрешён окончательно. Так, по мнению Аберта:


«Колыбельная песня» — творение таланта, но не гения, и если её автором был Моцарт, то она относится как раз к тем его сочинениям, которые были набросаны наспех, по случаю. Мелизм, подобный тому, что появляется в предпоследнем такте песни, был тогда весьма распространённым в песенном творчестве приёмом, поэтому его невозможно считать специфически моцартовским признаком.

И вот, покопавшись в сети, я решил написать в Яндекс Музыка Поддержка. И диалог был примерно такой:


Спасибо за обращение, мы разберемся.

Потом они ответили мне ссылкой с вики, где также было написано: Долгое время музыку приписывали Вольфгангу Амадею Моцарту. Ныне её автором считается Фридрих Флейшман либо Бернхард Флис. на что я им ответил: Ну дак и я об этом говорю, и при прямом запросе в поиске, автором указывается не Моцарт. На что мне ответили:


Спасибо за обращение, мы разберемся.

Я хранил переписку во вкладке браузера, но она удалилась. и ситуация не поменялась (В течении недели). И все так и осталось, и если очередной, пытливый юный ум, решить узнать автора музыки, то по первой ссылке будет указан Bernard Files, а не Моцарт. Непоняточки..


И дак вот, призываю всех неравнодушных, написать поддержке яндекс музыки, чтобы исправить эту ошибку. Может силой "Толпы" что то решится. Может я конечно не прав, но все же слушая Моцарта, мне кажется, это совершенно не его стиль. Есть тут те, кто переубедит меня, и найдет железные доказательства авторства мелодии? (Надо же как то отвлечься, от плохих новостей в мире) Всем добра друзья

Постскриптум: только я залил пост, тут же пришло сообщение

Призываю силу Пикабу, Много теста, для меломанов, у кого есть время, и желание "покопаться" Музыка, Моцарт, Вопрос, Сила Пикабу, Классика, Меломаны, Длиннопост

Ну я даже спорить не буду гг

5
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Призываю силу Пикабу, Много теста, для меломанов, у кого есть время, и желание "покопаться"

Вчера делал писал пост, с призывом Пикабушников, сегодня мелодию убрали из дискографии Моцарта, и сменили композитора у других исполнителей. Мне все больше начинает нравится ЯндексМузыка.


Толи сила Пикабу, толи Яндекс поддержка помогли, не известно. Но всем причастным спасибо

комментарии (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!


Речь о треке из альбома Алсу, верно понимаем? music.yandex.ru/album/419999/track/59737080


У этого трека указано авторство певицы, сделавшей адаптацию песни, и композиторов — Вольфганга Амадея Моцарта и Бернхарда Флиса.


Авторство этой композиции — до сих пор спорный и неоднозначный вопрос. Мы подробно изучаем каждое обращение и всегда стараемся выяснить все аспекты. Но музыка попадает к нам от правообладателей, которые и указывают авторов-исполнителей каждого трека или альбома. Мы в любом случае свяжемся с правообладателем и ещё раз проверим карточку трека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелодию убрали, и у Алсу даже сменили композитора на Флиса.. если с вашей помощью, то спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!


Речь о треке из альбома Алсу, верно понимаем? music.yandex.ru/album/419999/track/59737080


У этого трека указано авторство певицы, сделавшей адаптацию песни, и композиторов — Вольфганга Амадея Моцарта и Бернхарда Флиса.


Авторство этой композиции — до сих пор спорный и неоднозначный вопрос. Мы подробно изучаем каждое обращение и всегда стараемся выяснить все аспекты. Но музыка попадает к нам от правообладателей, которые и указывают авторов-исполнителей каждого трека или альбома. Мы в любом случае свяжемся с правообладателем и ещё раз проверим карточку трека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё интересная версия https://music.yandex.ru/album/11616043/track/69435583?utm_me...
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!


Речь о треке из альбома Алсу, верно понимаем? music.yandex.ru/album/419999/track/59737080


У этого трека указано авторство певицы, сделавшей адаптацию песни, и композиторов — Вольфганга Амадея Моцарта и Бернхарда Флиса.


Авторство этой композиции — до сих пор спорный и неоднозначный вопрос. Мы подробно изучаем каждое обращение и всегда стараемся выяснить все аспекты. Но музыка попадает к нам от правообладателей, которые и указывают авторов-исполнителей каждого трека или альбома. Мы в любом случае свяжемся с правообладателем и ещё раз проверим карточку трека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, да речь об этом треке, согласен, вопрос спорный. Но тогда хотя бы найти версию оригинальную, ту что Фридриха Готтера, для которой якобы музыку написал Моцарт, и заменить, Алсу немного, как мне кажется странно смотрится в дискографии Моцарта, там же в основном инструментал. А не электронная музыка. И вот кстати оригинал нашёл, и там указан Флис, как автор музыки https://music.yandex.ru/album/5515303/track/6986692?utm_medi...
Иллюстрация к комментарию