Признаки легкого аутизма

Хорошо описаны в этом комментарии, вынесу его целиком.


Аутизм у меня проявляется в легкой степени, возможно, даже не аутизм как таковой, а поведенческие проблемы. Хотя когда читаю про проблемы у детей-аутистов - периодически узнаю себя. У себя я отмечаю такие особенности (по убыванию силы):


- проблемы с визуальным контактом (почти никогда не смотрю в глаза, обычно или в сторону или скольжу взглядом по лицу)


- ощущение враждебности мира, часто бывает тревожность (неуверенность в будущем), особенно часто в больших сборищах, корпоративах, днях рождения. отсюда же - панический страх публичных выступлений (хотя у кого его нет?)


- ощущение собственной эмоциональной тупости (проблемы с сопереживанием), отсюда бывает неадекватная ситуации агрессивность поведения или неадекватно интимные вопросы


- тики (касание лица, подергивание ногой)


- слабая, заторможенная реакция на окружение при уходе во внутренний мир (я все слышу, но окружающие мне либо не интересны, либо раздражают, тогда может быть вспышка агрессии)


- раздражение, когда приходится изменять привычный порядок событий (маршрут, последовательность действий).


Есть чувство, что большинство симптомов проявилось в средней школе и дальше понемногу прогрессировало. В целом - с возрастом (мне сейчас 32, впервые начал отмечать у себя лет в 13-16) эта хрень прогрессирует. Максимум пришелся на 25-28 лет. С возрастом научился себя контролировать, решил часть психологических проблем, позволивших снизить ощущение тревожности и агрессивности окружающего мира и улучшивших контроль агрессии. Это требует постоянного самоконтроля и напоминания себе про эмоции других людей, но со временем вроде как получается лучше.


Осознание проблемы, ее признание, анализ опыта других людей (в том числе тут, на пикабушке), самоанализ, самоконтроль и беседы с умным умеющим слушать человеком - помогают остановить едущую крышу и даже повернуть проблему вспять.


Повторю еще раз - видимо мой опыт не самый типичный, и возможно даже не относится к аутизму вовсе, а обусловлен другими расстройствами. Либо это аутизм в легкой степени, граничащей с нормальностью.

Аутистические расстройства

702 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.