Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом

Меньше года назад я начал заниматься скайдайвингом. Самостоятельно прыгаю с парашютом с высоты 4 км. Пару недель назад удалось впервые прыгнуть за границей, а именно в Дубае.

В Дубае есть 2 дропзоны. Первая - рядом Пальмой и самостоятельно прыгнуть для меня был не вариант потому, что нужно иметь много прыжков и американскую лицензию. Вторая - над пустыней, где почти ничего не требуют.

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дропзона находится в 70 км от самого города и ехать на такси занимает приличное время.

По прибытии на место я был удивлен количеством машин припаркованных рядом. Неужели столько людей сейчас здесь прыгают с парашютом?

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Оказывается, что да..

Приехал достаточно поздно в 10:00 утра и все слоты на прыжки были уже забронированы. К счастью, через некоторое время освободилось 1 место в последнем взлете и я начал готовиться к прыжку.

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Место приземления представляет собой огромное зеленое поле посреди пустыни.

После небольшого инструктажа, одеваю систему и вперед - выполнять контрольный прыжок, то есть прыгаю вместе с инструктором, который летит рядом и следит за тем, что все ок.

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Кстати, даже на высоте 4 км здесь не холодно :)

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

60 сек падения и открытие парашюта

Приземлился посреди пустыни в Дубае - мой 13 прыжок с парашютом Путешествия, YouTube, Парашют, Дубай, Прыжок с парашютом, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А дальше произошло самое интересное. С самолета я выпрыгнул последним и уже после раскрытия мне показалось, что я как-то далеко нахожусь. Но, думаю, ничего, у меня и высота еще большая, долечу!

Спустя пару минут понимаю, что я сильно много не пролетел и вообще такое ощущение будто лечу на одном месте. Так и есть, возник сильный боковой ветер, который просто не давал мне лететь в нужную сторону. На полпути к земле увидел, как вдалеке выехал пикап и сразу понял, что это за мной :)

Начал искать запасную площадку для приземления и кое-как приземлился на середину дюны. Через 10 секунд меня тут же подобрал пикап.

Приземление в пустыне опасно тем, что поверхность неровная и на скорости песок перестает быть мягким. Даже делая посадку на ровное зеленое поле при небольших ошибках можно получить серьезные травмы.

В общем с парашютом нужно быть готовым ко всему!

Мое полное видео с прыжка вот тут: