Приёмная семья

Часть 2
Продолжим историю моих детских приключений. Евгения Борисовна, которая взяла надо мной опеку была верных правил женщина. Она умела красиво одевать, обслуживать ребёнка в плане бытовых вещей,делать уроки, прививать любовь к труду, к самостоятельности. Но не умела выражать чувства, смеяться, веселиться, любить и просто дурачиться иной раз. И тогда я не могла, конечно, дать этих определений всему что чувствовала. Плакала каждый вечер. Сейчас вспоминая себя ту, маленькую 7 летнюю девочку, я понимаю, что просто хотелось любви и объятий, искренности и чувство что я нужна. Но Евгения Борисовна была строгой, иногда злой и нетерпеливой. Если я долго сонная одевалась в школу, она могла дать пощёчину, кричать. Нервно чесать мне волосы, ведь я должна выглядеть прилично. Но она старалась, как могла. Сейчас я понимаю, что она несчастная женщина, ростящая когда-то двух своих детей одна. И ей хотелось чтобы её тоже любили. У неё был муж, но сейчас я понимаю, что своеобразные у них отношения. Мужа звали дядя Витя. О нем подробнее я расскажу позже. У Евгении Борисовны было 2 взрослых дочери. И когда я к ней попала, младшая дочь уже поступила учиться в медицинский университет. Думаю взяла она меня больше из-за пособия, чтобы учить дочь, отправляя в большой город. Но это лишь мои догадки. С Евгенией Борисовной жила ещё одна воспитанница Маша, она была взрослая и училась на тот момент в классе 9. С Евгенией Борисовной Маша не ладила, натянутая струна вот вот должна была треснуть. Маша ходила в художественную школу и училась рисовать. Очень сблизилась с учительницей по рисованию и однажды ушла к ней жить. Думаю Евгению Борисовну это очень уязвило. Позже Маша просилась обратно, но ей было наотрез отказано. Об этом мне рассказала Евгения Борисовна, что если мол и я уйду, она не примет назад, что не везде так хорошо как нам может казаться. А Маша мне запомнилась стоящей в коридоре приюта, куда меня брала Евгения Борисовна, когда оставить не с кем было, одинокой и потерянной, стоящей в поношенных джинсах. Даже я это отметила, что выглядела она хуже.
Но не смотря на отсутствие явной ласки и любовь, в меня вкладывались. Одевали не плохо, водили к врачам, исправили неровные зубы,возили в цирк, кинотеатр и на карусели в большой город. Для Евгении Борисовны именно это было любовью, именно вот так. За многое я ей благодарна. Особенно за зубы! Но будучи ребёнком я не могла быть благодарна за зубы... Как-то так. Я её боялась, боялась быть плохой, провиниться, сделать не так.
Но она была несчастной. Однажды мы шли с дачи и она грустно меня спросила
-ты хотя бы меня любишь?
От этого вопроса у меня чуть зенки не выпали. И я подумала, а что значит любить? Ну буду опираться на чувства... Говорить правду или ложь... И я решила, как я тогда считала, сказать правду.
-Нет, не люблю.
Что тут было, что было. Разразился гром как только мы вошли в квартиру. Евгения Борисовна кричала, что она пригрела змею на груди, что завтра же меня отведет в приют, раз она такая нелюбимая. Я молчала, плакала и думала что правда не всегда нужна....
Продолжение следует.