Привычки профессии

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/kak_uznat_svarshchika_5997356 

Работал когда-то в казино.

Дилер, встав за игровой  стол (сделав размен, выплату и тд) должен сделать жест "чистые руки". это когда проводишь одной ладонью по другой и показываешь обе руки ладонями вверх, показывая, что у тебя ничего нет. Своебразный жест-ритуал + удобства для камерменов.

Так вот этот жест на смене делаешь очень часто... А потом дома:

стоишь утром на кухне. включил чайник. открыл шкафчик, достал кофе ,сделал жест "чистые руки", закрыл шкафчик, понял что сделал, подумал об отпуске. И так довольно часто.


Или еще одна профпривычка. За игровым столом всегда перепроверяется правильность выплат:

Дилер считает выплату и озвучивает её. Если выплата правильная, то инспектор(следит за тем, чтобы не ошибался дилер) объявляет "чек" и ваыплата отвозится. Стоит ли говорить, что за 12-часовую смену начекаешься вдоволь. А потом в магазине продавщице указываешь какие продукты брать и сразу в уме считаешь... и вот ты уже посчитал, а она добивает и кассу и озвучивает:

она: 575 рублей.

я: чек.

она: да-да. сейчас подам.

я: щет... о_о


и вот так постоянно_)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в универе подрабатывал рерайтером текстов зачем-то все лекции за преподами рерайтил) заменял слова синонимами и менял слова местами автоматически.

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже примерно так делал и заметил, что лекции лучше запоминаются.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким способом методу по всемирной истории законспектировал за два дня и сдал экзамен, даже некоторые даты в памяти отложились. Просто я не любил и абсолютно не знал историю, и конспект был единственным способом выучить программу 8-9 классов за 2 дня до экзамена. Забавно что по сути просто набивал память на автомате, если первые 10 билетов пытался запомнить, вникнуть, то остальные 50 просто читал и конспектировал абзацами пересказывая всё кратко своими словами, но абсолютно не вникая в суть, да даже не стал обобщать и систематизировать по временной шкале события из разных билетов, хотя после экзамена задумался об этом, но тогда у меня просто не хватило на это времени.

Сейчас задумался, а ведь то что называют чертогами разума это нечто подобное. Просто я привык всегда помнить всё что мне нужно и просто не запоминать ненужные вещи(да-да, имена новых знакомых это тоже ненужные вещи, нужные имена запомнятся автоматически) и утром перед экзаменом я пришел без конспекта и методички, как мне казалось с пустой головой, но когда среди любителей истории начались споры по поводу каких-то событий у меня в мозгу сам по себе возник нужный ответ и я не мог не вклинится в дискуссию. Закончилось тем, что я начал выхватывать случайные факты и даты внезапно возникавшие в памяти и грузить вопросами отличников которые так же как и я самонадеянно пришли на экзамен без методички, правда они с ужасом для себя понимали что не могут без методы ответить на них. А добивал я их вопросами из того-же билета, ну то-есть я помнил какие именно вопросы из разных эпох были в этом билете. Вспомнил и аж потеплело, наверное это было самой лучшей наградой за ту бесполезную двухдневную работу с методичкой, так как оценка за этот экзамен вообще ничего не значила и по сути была нужна просто что бы не портить общий бал, я же как никак почти хорошистом был.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И тут Остапа понесло

Автор поста оценил этот комментарий

>Сейчас задумался, а ведь то что называют чертогами разума это нечто подобное.


Хех, ты описал совершенно обычную человеческую память: воспоминания о какой-либо информации в ответ на "триггер". Кто-то упоминает что-то знакомое, в голове запускает гугл и выдает всю имеющуюся информацию.


А дворцы памяти (чертоги разума) - это привязка информации, которую нужно запомнить, к месту, которое ты уже знаешь как свои 5 пальцев. Вот если бы ты представлял свою комнату и мысленно ходил по ней, разглядывая всякие предметы, которые обычно в ней находятся, а под чашкой с чаем у тебя бы была записка о том, что битва на реке Калка произошла в 1223 году, кусочками сахара возле кружки были бы выложены имена участников, а чаинки на дне складывались бы в карту местности во время тех событий, вот тогда это были бы дворцы памяти :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку