Прививка Pfizer-BioNTech, Израиль. Впечатления. Часть 1

Прививка Pfizer-BioNTech, Израиль. Впечатления. Часть 1 Pfizer, Израиль, Коронавирус, Вакцина, Вакцинация

Три недели назад пришла смс-ска от родной больничной кассы, с предложением привиться от ковида.

И номером телефона для связи, чтобы назначить очередь.

В Израиле все граждане страны является членами какой либо из крупных больничных касс - сети поликлиник.
Человек платит небольшую денюжку раз в мсц, мед.страховку, в выбранную им больничную кассу, и если что - обращается в отделение своей больничной кассы в любом месте Израиля.

Позвонил.

Меня попросили выбрать день и время, спросили -не болел ли я ковидом, нет ли аллергии на что либо, не было ли последнее время температуры за 38.

Получив по всем трем вопросам ответы "нет", прислали смс-ку с датой, временем и местом пункта вакцинации, удобного мне территориально.

Пункт вакцинации был развернут на площадях местного Тель Авивского ВДНХ, по причине ковида не работающего.

Вакцинирование в данном пункте проводили на тот момент 2 больничные кассы, моя и еще одна, конкурентка.

Большая территория, павильон с логотипами моей больничной кассы, охранник на входе, привычное измерение температуры, просьба показать карточку больничной кассы и смс о назначении прививки.

Очередь была назначена на 2 часа дня на следующий день (что тянуть), приехал к часу, и удивившись отсутствию народа, вошел на регистрацию.

Краткая проверка, снова опрос "болел ли/аллергия?/температура?" и талончик с номерком.

Тут же объявляют мой номер, прохожу в павильон вакцинации.

А у самого уже чота на душе не то, всем рунетом же пугали Пфайзером :)

Около двух десятков отгороженных ширмами рабочих мест медсестер, в нескольких метрах не доходя до каждого столик, компик и сидит парень или девушка. Явно студенты.

Ориентируют вежливо к кому идти, прохожу.

Опять тот же опрос и проверка. Буквально минута, и - к мед.сестричке.

Сел, и... опять тот же опрос :))) уже медсестрой.

Строго на меня покосилась (уже начал улыбаться от повторов опроса) и вдруг спросила номер удостоверения личности.

Сказал )

Проверила.

-Щасс ,грит, колоть тебя буду. В предплечье. Какая рука рабочая?

-Правая!

-Оголяй предплечье левой!

Шприц подозрительно маленький, капсула с вакциной масипусечная.

Кольнула совсем не больно.

-Иди, говорит, теперь в холле посиди 15 минут.

Спрашиваю - какие либо ограничения есть?

-Никаких, отвечает.

Ушел, посидел 15 минут в холле, почитал со смарта книжку. Ничего. Никаких эффектов побочки.

Уехал домой.

Упала смс-ка о дате времени второй прививки, там же, в то же время, через три недели.

На следующий день чуть поныла мышца, в которую кололи и... и все.

Три недели прошло...

Завтра на второй укол.

Посмотрим, что будет с побочкой, и, если будет, то какая.