Прививка от переработок

Почитала тут кучу всякого рабочего на тему того, как работодатели ценили / не ценили переработки, дай, думаю, и своей историей поделюсь. Как раз фб напомнил - три года назад все это было.


Работала я тогда в команде одного такого сайта по поиску специалистов, в частности, репетиторов. У кого сейчас школьники есть, могут себе представить, какова нагрузка на такие сайты в сезон - скажем, перед корпоративами взлетает спрос на специалистов по красоте, а в августе-сентябре - как раз-таки на репетиторов, потому как у кого дите за лето забыло, чем сопротивление отличается от скорости, кому ЕГЭ надо сдать, а кто по-русски писать разучился, по крайней мере, в части литературного письма. Собственно, работа заключалась в том числе в модерации запросов специалистов - кому цену поменять, кому предмет добавить, кому фотку поставить поприличнее (или нет - как-то раз один товарищ прислал для своего профиля фото себя с огроменным снежным хуищем. старания мы оценили, но доступ товарищу прикрыли, мало ли чего он ученикам будет демонстрировать). Оплата была сдельной, это важно.


Наступает август. Астрологи объявляют два месяца завала - запросы идут тысячами. Каждый нужно обработать - проверить, адекватен ли запрос (всякое бывало, опять же, то муж ревнивый к аккаунту доступ получит, то еще чего), соответствует ли он правилам сайта, опечатки поправить, дополнительную инфу уточнить. Народу при этом столько же, сколько обычно, отдел под запросы никто не раздувает - куда потом народ девать-то. Понятно, с других проектов в сезон приходят на помощь, но все равно входящий поток огромен. Реально тогда бросили все, сидели сутками, забыли, как выглядят семьи - хотели разгрести этот завал как можно скорее, в конце концов, за каждым запросом стоит человек, который хочет, чтобы о нем на сайте была актуальная информация. Перерабатывали просто все и каждый, 12-15 часов на работе было нормой, ну и поскольку оплата была сдельная - см. выше - получили денег соответственно. При средней зарплате тыщ в 30-40 у лучших зп были за 100, у меня в том числе. Получили за август. Пришел сентябрь. Завал все еще есть, но уже чуть меньше. Красота, радость, счастье, денежки, клиенты довольные, любимая работонька так нас ценит...


Ан хрен. Увидев наши результаты в августе, верхнее руководство задумалось и решило, что ставки наши изрядно завышены. Сентябрьские результаты их в этом убедили, и с октября нам ввели новые ставки. Если до этого октября я могла сделать в час 500-600 рублей, то после их введения, работая на пределе (а в отделе я была если не лучшей, то точно в верхней тройке), я выдавала примерно 150-160. То есть получала бы 30 тыщ в месяц с переработками. Вместо 100. Зп упала у всех минимум втрое.


С тех пор я перерабатываю, только если работодатель _предварительно_ демонстрирует свою лояльность к сотрудникам. Отбила жопу о суровую реальность)


Скрин тех времен. Тогда мне казалось, что это комплимент.

Прививка от переработок Работа, Работодатель, Неблагодарность, Истории из жизни, Текст